Новый способ мошенничества на Avito, украли 150 000 рублей

Заказал видеокарты GTX1080Ti на 140 000 рублей на сайте Avito через сервис «безопасная сделка» Avito доставкой 6 июля 2022 года. Заказ был успешно сформирован и отправлен продавцом, Avito за доставку и СТРАХОВКУ списало 12 119 рублей. Товар был отправлен продавцом через новый сервис — «Отправка силами продавца».

12 июля 2022 года я пришел в пункт выдачи заказов Boxberry и оказалось, что товар уже выдан, но уведомления в личном кабинете avito не было, по треку Boxberry не было указано имя и телефон получателя и более того, в данный момент в личном кабинете avito указано, что товар еще в пути! Но товар УЖЕ выдан. Сотрудник выдачи Boxberry сказал, что коробка была легкая, соответственно скорее всего там ничего не было и в случае, если бы я пришел раньше "мошенника" я бы отказался от доставки и "мошенник" ничего не теряет.

Как я вижу ситуацию: Через новый сервис avito: "Отправка силами продавца"

отправитель может указать любые данные и попросить кого-либо забрать товар и получить деньги. В данном случае продавец не несет никаких либо рисков, а вы не защищены вообще ничем!

Можно сделать вывод, что сервис: Avito "безопасная сделка", не работает, не несет никаких рисков и компенсации для пользователей.

ОБНОВЛЕНО!

Авито поздравило меня с покупкой :) Мошенник получил деньги, я получил ничего. Скрин добавил. Деньги успешно списались с карты

ОБНОВЛЕНО 2 !

Avito вернули потерянные средства, за что им спасибо и я разумеется рад этому факту.

Я надеюсь, что не только общественный резонанс повлиял на возврат средств, а сервис так или иначе бы это сделал, все пользователям и комментатором данного поста тоже отдельное спасибо :) А так же людям которые посоветовали обратится в банк с попыткой отзыва платежа.

Что было сделано:

Статься на данном ресурсе

Сообщено в сервис Avito о случившемся факте

Банк так же был оповещен о данной ситуации

Было написано заявление в полицию

П.С: Я не призываю отказываться от пользования данной площадкой, так же продолжу пользоваться ей сам, кто-бы что не говорил. Другой площадки в плане масштабов в России все равно нет.

Призываю внимательней относиться к покупке и выборе продавца.

Всем удачи и будьте внимательней :)

0
397 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Zosim

деньги то по страховке вернули?

Ответить
Развернуть ветку
Исаков Иван
Автор

Пока ничего не вернули, для Avito посылка даже еще не приехала

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

а профиль продавца еще жив?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Zosim

ну пока ты не жмакниш что получил в авито - твои деньги в авито

Ответить
Развернуть ветку
Коротаева Татьяна

Ага, ага, ну вот у автора Авито в 5 утра получили информацию из трека, что посылка получена, и за 1 (одну) минуту перевели деньги продавцу. Конец истории, хэппи енд тут пока только для продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

в РФ много часовых поясов ;)

Ответить
Развернуть ветку
Коротаева Татьяна

Это понятно, но я беру время из скриншота чата клиента, там 5:05 , местное время. Это я к тому, что ситуация следующая: вечером клиент на нервах, создал тему, представители Авито и Боксберри отписались, взяли на супер-пупер-контроль, 300 комментов настрочили. Клиент лёг спать, просыпается - а в чате, блин, "Поздравляем с покупкой!", смайлик конфетти и ещё бы звук свистелки, которая так разворачивается, было бы вообще класс. Понятно, что это автоматическое сообщение, но выглядит как форменное издевательство - типа поздравляем, деньги ушли мошеннику.

Впрочем, вроде продавца заблочили, так что может автору повезёт и деньги вернут.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

вот в этом и вопрос, блок раньше или позже сообщений был. Если все-таки заблочили раньше, то "продавец" должен обращаться в ТП, просить доступа к диалогам, чтобы нажать заветную кнопку "указать карту", а на это тоже надо время

Ответить
Развернуть ветку
394 комментария
Раскрывать всегда