{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Альфа банк врет мне 5 месяцев и не шевелится чтобы вернуть 2 пропавших Swift перевода

У меня в марте пропали 2 перевода на 1500 и 3000 евро. Все это время (5 месяцев) альфа-банк ждет ответ на какой-то запрос который он якобы сделал в банки-корреспонденты и не возвращает мне мои деньги. Я написала сама в 2 банка корреспондента, через которые шел мой платеж, оба ответили мне в течение суток. Commerzbank и J.P.Morgan отвечают четко и быстро и даже не свои клиентам. Отсюда логичный вывод, что Альфа банк ТУПО НЕ ПИСАЛ БАНКАМ-КОРРЕСПОНДЕНТАМ И ВРЕТ ЧТО ЖДЕТ ОТВЕТ 5 МЕСЯЦЕВ. J.P.Morgan зарегистрировал на своей стороне мою жалобу и прислал мне письмо, что просит в дальнейшем вести переговоры через Альфа банк. Но как если Альфа врет и ничего не делает?????Прилагаю ответ J.P.Morgan в качестве доказательства. Повторюсь, ответ прислали в течение суток.

Dear Mrs Chichkan,

We have registered your complaint under reference number 2022070071500475Since you have no direct business relationship with JP Morgan SE, we are unable to provide you with detailed information about payment transactions or accounts with us.

We ask that if you have any further questions you contact your bank and request they communicate with us via approved channels.

You can find details of the procedure that we use when dealing with a complaint, the disclosure of information on complaints, and contact details on our website https://www.jpmorgan.com/DE/en/disclosures by visiting the Complaints Management Process section

Thank you and best regards

J.P. Morgan SE

DisclosuresDisclosureswww.jpmorgan.com

У МЕНЯ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИКАКИХ СИЛ И НЕРВОВ ВОЕВАТЬ С ЭТИМ УЖАСНЫМ БАНКОМ, АДОМ НА ЗЕМЛЕ. УЖЕ НАПИСАНЫ ПИСЬМА В ЦБ, В АССОЦИАЦТЮ БАНКОВ, ФИНАНСОВОМУ ОМБДУСМЕНУ.

СДЕЛАЙТЕ ВЫ УЖЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ. ПОДНИМИТЕ СВОЙ ЗАД И ВЫЯСНИТЕ УЖЕ ЭТОТ ВОПРОС. 5 МЕСЯЦЕВ УЖЕ ПЕРЕБОР!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПИШЕТЕ ПИСЬМА БАНКАМ-КОРРЕСПОНДЕНТАМ А ОНИ ВАМ НЕ ОТВЕЧАЮТ ТО ПРЕДАСТАВЬТЕ МНЕ КОПИИ ЭТИХ ПИСЕМ ТАК КАК БАНКИ-КОРРЕСПОНОДЕНТЫ НЕ В КУРСЕ ВАШИХ ПИСЕМ И Я НЕ ВЕРЮ ЧТО ОНИ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Мария, мы изучили и готовы прокомментировать ситуацию.

Дело в том, что банк-получатель отклонил оба перевода, поэтому они отправились обратно через корреспондентов. Мы пытаемся с ними связаться, но пока безуспешно. Если вам они так быстро ответили, то, возможно, дело в их внутренней политике. Мы честно отправляем запросы, причём последние ушли только сегодня.

Можем прислать их вам вместе с данными GPI-трекеров, просто подскажите в личке электронную почту. Как только появятся другие новости, сразу же сообщим 🙌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Написала почту в личном сообщении. Жду скрины с перепиской и письмами, которые были отправлены в течение 5 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bryskin

А по моему платежу вы отправляли запросы?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Написала вам ответ. Не понимаю, почему Альфа за 5 месяцев не может позвонить/отправить сообщение на почту в дополнении к SWIFT запросам в банк-корреспондент и прикрывается внутренними регламентами. Нестандартные времена требуют нестандартных действий и регламенты пора менять! Сотни людей остались без денег и сами пишут в банки где им отвечают, напишите и ВЫ САМИ просто в комплаенс этих банков. По ТК РФ пропавшие деньги в любом случае ваша проблема а не наша и именно вам ее нужно решать всеми способами и ВЫ обязаны их вернуть либо из своих резервов либо добившись их возврата. А вы шлете только swift запрос каждый раз когда я делаю обращение. Примерно раз в месяц. Не очень-то стараетесь, надо сказать! Был бы это кредит вы бы уже 10 раз подали в суд и начислили кучу процентов!

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Мария, мы правда хотим помочь как вам, так и сотням людей. Помимо запросов, работают и наши юристы и международный комплаенс. Мы не закрываем глаза на проблему и надеемся, что ситуация вскоре изменится

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Все понятно. Значит остается только судиться с вами. А то надеяться вы явно будете еще долго.

Ответить
Развернуть ветку
ECN.Broker

Почему нужно писать на VC чтобы тебе отдали твои деньги....

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

я уже третий или 4-ый раз тут пишу и пока безуспешно. Присылают в личку отписку типа "ждем ответа от банка-корреспондента" каждый раз. Думаю, она у них стандартная. Скорее всего у них там людей не хватает чтобы разбирать пропавшие переводы и они тянут время таким образом.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Robin ST

А письма выглядят примерно также, как то, что вам прислали Морганы - просто английский текст по банковским каналам. Не бумажные же письма отправляют, и не почту. Скрины вам вряд ли пришлют, интерфейс банковских программ это коммерческая тайна и, как бэ, никакой банк так не сделает. Можете в суд подать, не сомневаюсь, что в суде предоставят инфу суду, а вам не покажут.

Добро пожаловать в мир победивших санкций, ваш перевод когда-нибудь, наверно, к вам вернётся.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

хе-хе, хоть бы бота старого использовали бы. На проекте с 14 июля. Зарегистрировался и первым делом давай комментарий мне писать :) Люди как бы не совсем идиоты. Издеваетесь над нами, не возвращаете свои долги, а еще и не уважаете нас до такой степени что используете такие дешевые трюки. фу.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Robin ST

Я просто закинул гугловский аккаунт свой, если что) Тут без регистрации дает акк регать, думал у меня уже есть какое-то время. Могу вам в ЛС свою страницу в ВК кинуть, я вечно с кем-то в комментариях срусь, но, к сожалению, живой человек.

Работаю в банковской сфере, сегодня увольняюсь, вы просто заколебали все ныть меня. "Уууу банк не находит мои бабки" - млять, женщина, как их найти и вернуть? Прийти в тот банк? Подать в суд? Вы как-то этот процесс видите, в банках работали?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Я 6 лет проработала в ЦА Сберанка, уважаемый альфовский клерк низкого ранга.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Robin ST

Ну думайте как хотите про меня, но в альфе я не работаю, а в другом банке пока что, хотя как раз из за таких как вы и вашего "высволочисотрудники" и увольняюсь.
Ну вот ты и проработала в ЦА Сбера, и что, и по-твоему, если кто-то из Сбера придёт к Морганам, и скажет, "верните деньги", пока оно на проверке у комплов зависло, им бабки вернут? Серьёзно? Че ещё они сделают, извинения принесут за задержку?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Больше с продажными ботами переговоров не веду, удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Robin ST

Ну то есть ответа НЕТ, мыслей нет, идей нет, решения нет, шесть лет в сбере проработали, механизмы не поняли. Сходи проспись, тётя, и подумай о том, почему ты, работая в банках шесть лет, послала после начала санкций свой перевод в валюте страны, которая наложила санкции, кому-либо, если должна была понимать, что банки-корры долларов ВСЕГО в долларах.
Считай меня дальше продажным ботом, я над тобой пока посижу поржу, особенно как ты с этой предъявой ты придёшь к Альфе, не сможешь ничего доказать про ботов, и они на тебя ещё клевету захреначат, эт угар будет, жду отписочку через полгода

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Robin ST

Банки-корреспонденты действительно ваще не обязаны отвечать нашим банкам. Что Альфа им сделает? Даст по щщам?) Наругает? Подаст в суд? У них щас проверки в комплаенсе идут действительно месяцами, и плевать они на нас хотели, всё "внутренняя политика". Вы такая не одна, к сожалению, и если бы что-то можно было сделать - всё бы сделали.

Отвечать на ваш запрос могут одни люди, а банковская переписка - другой вопрос. Вам же в итоге толком ничего и не сказали, как вы сами видите. Альфе не сильно больше скажут, в общем-то, а если все зависшие переводы возвращать из своих средств, все банки закроются к хренам собачьим завтра)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

вот и набежал альфовский бот. Пришлось альфе разориться бедняжкам, аж на 2 сообщения. А лучше бы отдали деньги из своих резервов и разбирались сколько хотели, это их обязанность и беда а не наша, даже по законодательству РФ. Так что Альфа = "Ivan Robin ST" отвечайте ЗА ВСЕ САМИ. Жаль, что в VC такое творится( значит больше нет каналов, где на тебя еще могут обратить внимание и на ВЕСЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Khudoleev

Государство, в котором узаконен бандитизм. Боже мой, что творится. Банк может легко отжать у своего клиента денег, и ещё потом делать удивленные глазки.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bryskin

У меня такая же история - завис перевод на 3к евро. Если получится вернуть - напишите тут пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Мне в личку писали уже люди в телеграм с пропажами тоже в марте. Подскажите, пожалуйста, а вы когда примерно делали перевод и куда помимо альфы обращались? Я уже написала 3 обращения в разные инстанции типа досудебных претензий. Мне альфа на почту прислала письмо типа позвоните самостоятельно в банк - получатель, но я конечно офигеваю от них, почему я это должна делать сама и почему они этого не делают

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bryskin

Я делал перевод в марте, общался только с Альфой, говорить через какие банки идёт платёж они отказались

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Их надо задалбывать, иначе они вообще ничего не делают. Мне предоставили swift листы для самостоятельного трекинга и также путь моих платежей по банкам-корреспондентам, но после такой вот ругани, иначе никак( У меня знакомый ходил в альфу каждый день в Москве и ему в итоге перевод вернули. Думаю если ничего не делать и слушать их "мы ничего не можем у нас лапки" ждать придется годами...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bryskin

Ну вот у меня проблема, что я не в РФ при этом, не знаю что ещё говорить поддержке по телефону, они на всё отвечают "мы ничего не можем сказать и сделать"

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

задалбывайте в чате и тут, все вам вышлют. Мне вот в чате не выдали переписку с банками а тут выдали, я ее отправила банку-корреспонденту, который ее запрашивал.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Альфа-банк. Вот уже пол года прошло, а вы все ждете -ждете-ждете..... Может быть ваши юристы начнут наконец-то работать?

Ответить
Развернуть ветку
Icmedia

Подали в суд?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Я уже в другой стране живу, пока забила. Как приду в себя после переезда начну разбираться с этой альфой опять. один перевод мне вернулся, в итоге, а второй что побольше нет. Но и тот что вернулся они не дают снять по курсу ЦБ, а предлагают снять по курсу на 15% ниже ЦБ, Ну там уже дно пробито. Я надеюсь, что сейчас люди начнут их трясти, подавать на них в суд и хоть вопрос с курсом решится без моего участия. Хотя сильно долго если ждать, думаю они просто эти суммы валютные обнулят совсем руководствуясь "своими внутренними пунктами договора"

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Мария, приветствуем!

Чтобы разобраться в этой истории, понадобятся ваши данные. Проверьте личные сообщения, мы запросили всё там.

Вернёмся с ответом, как всё проверим 👌

Ответить
Развернуть ветку
Мария Чичкань
Автор

Альфа банк, жду от ВАС ответ

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Конечно. Закончим проверку и ответим

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда