Почему не стоит работать с «Яндекс.Дзеном» или история об алгоритме

Привожу примеры.

Следующие три абзаца — это небольшое предисловие.

Всех приветствую, пишу первый раз здесь, поэтому прошу, строго не судите. Сегодня я хочу рассказать вам, почему не стоит работать с яндекс дзеном, и как они обманывают людей, сваливая все на свой алгоритм.

Вел я канал в яндекс дзене, все было хорошо, пока не началась проблема с банами, из-за кликбейта. Причем такая ситуация, что канал был в стиле РЕН ТВ, и банили в большей степени не оправдано.

Кликбейт - это по сути обман пользователя, когда заголовок сделан только для привлечения человека. Порой такие заголовки даже вводят в заблуждение. Однако если у меня статья, что в шахте нашли перстень, а породам несколько сотен миллионов лет, то как я должен подписать, чтобы меня не забанило? Но это все мелочи жизни. Поехали к сути.

Самое интересное

Как уверяют нас представители дзена, банами канала, и их последующей перепроверкой занимается алгоритм. Сегодня я докажу, что это ложь.

В конце июля я получил бан за кликбейт, после исправления заголовков, на перепроверке 3 августа был благополучно разбанен.

Исходя из этого сообщения, следует информация, что их алгоритм, не имеет претензий ко всем статьям, написанным до 3 августа. Это так же подтверждает и представитель дзена.

10 августа я был снова забанен за кликбейт, что свидетельствовало о нарушениях в период с 3 до 10 августа, так как до 3 августа, нарушений не было. После этого я 2 раза пытался исправить заголовки, параллельно написывая Родиону и поддержке, чтобы они помогли понять суть их понятия кликбейта. Но 2 раза провалились, и 2 раза после этого канал перепроверку не прошел.

Для тех кто не знает, между проверками проходит 2 недели. Я бы не стал так трудиться из-за этого канала, но он приносил хороший доход, и на нем было 2300 подписчиков. Новые сейчас раскачать очень трудно, и нет смысла, когда ты потратишь месяц-два, а тебя в итоге забанят навсегда.

Кульминация истории

Настало время последней перепроверки, сначала я переписал все заголовки на полностью белые. Однако Родион увидел и в них наличие кликбейта, что меня взбесило, и я просто удалил все статьи(кроме 1, которая 100% не кликбейт) написанные после 3 АВГУСТА, ведь до него, алгоритм к каналу претензий не имел.

В итоге написал 3 новые статьи, которые никак не нарушают правила дзена, не являются кликбейтом или копипастом, и со спокойной душой отправил канал на перепроверку. Что вы думаете произошло? Меня забанили навсегда.

Вот так выглядит канал, который я отправил на перепроверку.

3 верхние статьи я накатал для перепроверки(требование дзена), а про древний перстень я не стал удалять, так как она не нарушает никаких требований. Все статьи ниже, не нарушают правила согласно АЛГОРИТМУ.
Скрин чтобы было видно, что я не вру, и сейчас дату нижней покажу.
2 Августа, то есть на перепроверке 3 числа, алгоритм к статьям не имел претензий.

Я рассчитывал, что меня разбанят, так как все нарушения я устранил, но это если учитывать, что канал проверяет АЛГОРИТМ. Как итог, получил бан навсегда.

Как я сейчас выяснил, бан получен за повторные нарушения требований, хотя почему канал в этот раз не прошел перепроверку, никто не указал.

Из этого следует, что канал проверяет не только алгоритм, но еще и ручками, после чего выносится какой-то необъяснимый вердикт. Если бы все проверял алгоритм, то канал бы разбанили.

Итоги

Яндекс дзен оказался лживой конторой, которая может только банить авторов, и все списывать на свой алгоритм, который к слову работает очень криво. Если сравнивать заголовки мои, и нескольких канал аналогичной тематике, то некоторые живут месяцами, и их не банят. Неужели всевидящий алгоритм не заметил их?!

Это только верхние, за них бы меня уже забанили, но на этом канале ограничений нет, т.к. есть реклама.
Его тоже недавно банили за кликбейт, но сейчас он процветает себе спокойно. Где же наш алгоритм? Видимо без жалоб он ничего не видит.

И это только верхушка айсберга, как дзен работает с авторами. Они могут ввести правила втихаря, как контентный спам, и начать банить все каналы с историями. После удаления всех статей могут просто забанить навсегда.

С трафиком тоже интересная ситуация, как они уверяют, если вы хорошо пишите, то трафик получат все. Однако когда я пишу одинаковым стилем на 3х каналах, и получает трафик только 1 канал с 2к подписчиками, то слабо начинает в это верится.

В итоге, что мы имеем? Вы можете начать пытаться вести канал на Дзене, но пока вы начнете получать более-менее нормальные деньги пройдет несколько недель, или даже месяцев в нынешних реалиях. Шанс, что вас забанят до этого момента очень велик, что чреват потерей кучи нервов, сил и времени.

Яндекс дзен не стоит внимания, чтобы начинать сейчас вести в нем канал. Эта статья, это все, что я могу сделать, когда со мной обошлись как с половой тряпкой. Буду благодарен если вы выскажите свое мнение, сделаете репост, или поможете хоть как=то продвинуть статью, чтобы как можно больше людей об ней узнали.

Всего вам хорошего, и не повторяйте моих ошибок!

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Ну и что, цензуру теперь вводить что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда