Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
ISPsystem

Мы согласны, что схема работы бессрочных лицензий не идеальна. Продукт существует с 2004 года, в тот момент мы не предусмотрели все подводные камни данного лицензирования. В какой-то момент пришлось вводить плату за обновления. Это позволило нам не закрывать проект ISPmanager навсегда, а продолжить его развитие.

Многие клиенты продолжают работать с панелями старых версий, в т.ч. 4го поколения без обновлений. Панели старых версий мы не отключали и не отключаем, но по техническим причинам они действительно могут не работать. Данную проблему можно решить путем перегенерации ключа.

Кроме того, само название "вечная лицензия" сбивало с толку, со временем мы заменили определение на "бессрочная", что более ясно отражало суть. Но это не помогало. В целом бессрочная модель тарификации — неочевидная. От нее постепенно отказались другие хостинг-панели и международные сервисы, у которых она была.

Исходя из всех этих причин, 9 июля 2018 года мы прекратили продажу бессрочных тарифов; обо всех предпосылках написали в статье: https://www.ispsystem.ru/news/lifetime-licenses. Для старых пятерок и четверок мы предлагаем бесплатные годовые лицензии, чтобы клиентам не пришлось покупать обновления за пропущенные годы.

По вопросу поддержки. У ISPmanager платная техническая поддержка, но за вопросы о лицензировании, обновлениях и пр. мы никогда не снимаем обращения. Эту помощь бесплатно оказывают специалисты первой линии. Если обращение было списано не по вопросам тех. поддержки, мы его возвращаем. Об этом рассказано на странице Поддержка на нашем сайте: https://www.ispsystem.ru/support.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

О багах куда писать? На форуме тебя особенно никто не слушает. В поддержку - общаешься с "Маринкой" с шаблонными ответами да ещё и за свой счёт. А если нет бесплатных обращений?

В нормальных компаниях существует программа багбаунти и неплохие выплаты за найденные уязвимости. Здесь же тебя в лучшем случае просто пошлют (или забанят, тоже распространенная практика). Об этом везде пишут сторонние разработчики, даже в этой теме, но опять никакой реакции.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Яков Богачев

Вам про баги написали, а вы про Ерему ответили.
Хватит кровати переставлять, увольняйте менеджеров.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Chin

как тактично назвать нае..во? - сбивало с толку )))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Все эти минусы - результат продолжительного игнора своих клиентов и излишняя самоуверенность. На этой площадке невозможно просто отправить в бан или закрыть тему. Надеюсь выводы будут сделаны. Ну а если нет, жизнь сама внесёт свои коррективы и найдется более достойный разработчик, готовый создать новый и открытый продукт. Разработчик, который думает не только о деньгах. В этом нет никаких сомнений.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Дно вы пробитое

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Согласен абсолютно со всем в статье. Работал с ISPmanager и пытался сотрудничать с их разработчиками. Постил бесконечные баги в багтрекер. Но вся работа заключалась в принципе: "Сам дурак, мы знаем лучше. Жди и терпи". Такое отношение длится в компании годами. Потом им надоело, что появляется такое количество багов и они просто прикрыли свой багтрекер. Так ничего и не исправив.

Вечные лицензии - это просто "сказка". Особенно были рады покупатели 4-й линейки "вечных" лицензий, когда в один момент узнали, что теперь должны платить за обновления. В одностороннем порядке, даже никакого анонса не было. После шумихи компания всё-таки написала радостную новость в своем блоге. Теперь вечная лицензия - очередной маркетинговый развод.

ISPmanager - это красивая обёртка, внутри которой творится полный хаос. Неуважение к клиентам, баги, которые ломают сервер, платная поддержка и отсталый продукт.

Отдельно добавлю о том, что у разработчиков всегда свои представления. Например, самая популярная серверная в мире ОС Ubuntu, по их мнению, не нуждается в поддержке их панелью: "таких планов нет". Годами на форуме открыт вопрос, когда панель заработает на новых версиях Ubuntu, но ответ один и тот же. И статистика всегда своя, не совпадающая с открытыми данными.

Ответить
Развернуть ветку
Mac Montpenier

Тоже купил "вечную" лицензию на 4-ку, а через год они радостно объявили, что 4-ка больше не поддерживается, и надо обновляться на пятерку. Точнее покупать ее заново + подписка. И даже "царскую" скидку 30% предлагали всем обладателям четверки, но нам такого счастья не надо. Выкинул эту панель к черту - теперь все только ручками. Благо, серверов немного.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

На чем поднимать сервер для сайта посоветуете?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Антон Ляшенко

Открытие и бесплатные панели : Vesta CP, ISPConfig, Webmin.

Ajenti (http://ajenti.org)

ISPConfig (https://www.ispconfig.org)

VESTA (http://vestacp.com)

ZPanel (http://www.zpanelcp.com)

CentOS Web Panel (http://centos-webpanel.com)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко
Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

еще есть это https://fastpanel.direct (бесплатно промокод hostsuki)
будет основным противовесом ISP как раз.

а VM/DCI заменят панели от дата-центров нашей страны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вера Гагарина

Какое из них лучшее решение, по-вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

ZPanel (http://www.zpanelcp.com) Сайт панели прекратил свою работу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

Накину еще одну панель Brainy, https://brainycp.com/, делают украинцы, все русифицировано, много настроек, но мало отзывов. Если кто-то имел опыт работы с ней, отпишитесь. Как раз сейчас с ISPmanager 4 вечной переезжаю, статья прямо в тему. Думаю куда лыжи направить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vadim Chin

есть еще свои облака делать - opennebula (ну и тарифы и ресурсы тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Mac Montpenier

Недолго юзал Ajenti. Симпатично, но в один прекрасный день она мне грохнула все конфиги. Возможно, я сам виноват, но защита от дурака и бэкап конфигов перед сохранением изменений должны быть.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

Если хочешь жить на своих серверах умей вертеться. Хочешь жить без проблем покупай у хостинг провайдера сервер с панелью и тогда проблемы будут у твоего провайдера а не у тебя лично.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Сейчас в российском сегменте хостинга ISPsystem монополист. И покупка сервера у провайдера не решает проблему багов этой панели :) все они опять достаются обывателю.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Никита Андреевич

Странно никто из венчурных капиталистов не продавил инвестициями в проекты потребные ISPmanager э,cPanel и т.д). Все это недостатки управления командой и бизнес идеями.
По мне так я вообще бы разогнал бы верхушку.
Проблема в том, что когда создавалась эта админка, ее разработкой занимались несколько человек и ради фана. Сейчас, в данный момент платформа имеет серьезные технические проблемы. Но людям эта панель нужна уже ради работы и администрирования.
В любом случае в течении 2х лет им нужно переработать все с нуля иначе они загнутся и будут дальше стагнировать

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

Они итак каждые 5 лет перерабатывают.
Была v4, сделали v5
Была v5, стала v6.
Как раз с 2013 по 2018 v5 отработала свои 5 лет. Хоть по факту с 2015 она стала только нормальной, а до этого считай что отладка багов была.
В ноябре будет v6.

Вместо того чтобы как раз делать одну панель, которую поддерживать и развивать хоть 10 лет и более. Они постоянно делают с нуля. Никто не заставляет их делать эту единую панель вечной, могли бы и помесячно брать, но не заставлять людей постоянно переезжать. То они там от Дебиана решили отказаться, пришлось все ноды переделывать на ЦентОС например. А переход из v4 сопровождался полной заменой сервера. Поэтому все уже привыкли к тому, что "вечная" живет ровно столько сколько и сам сервер. Потому что потом выходит новая версия, и все равно с нуля нужно уже на новой вечной запускаться :) Ну в v6 вечной не будет, посмотрим как будут идти продажи. Это тоже интересный опыт наблюдения.

А еще у них проблема с самими настройками. Каждый второй кто у меня покупает их панель - не может ее настроить и не продливает на второй месяц. Я бы на их месте просто сделал сервис администрирования, платишь теже деньги в месяц, но тебе все настраивают и дают на выходе готовые сервера. И люди бы пользовались и продливали.

Я говорю не о ISPmanager самом удачном и легком продукте.
А вот VMmanager DCImanager и сопутствующие продукты как IP DNS manager, они как огрызок, без них нормально не настроишь VMmanager автоматическое создание VPS из нужной сети. Но об этом ты узнаешь уже после того как намучался с VMmanager.

Но самое ужасное там это именно их отношение. Людей которые писали им о багах банили на форумах. Людей которые просто давали советы точно так же банили. Вообще все что им не нравится, даже безобидное что-то, но просто инакомыслие, на любом общедоступном ресурсе, созданном ими самими как раз для обратной связи они удаляют и оскорбляют тем самым человека. Это было 10 лет назад и есть и сейчас. И это их основной минус.

С 2012 года принес им 55к евро. Не так уж и много по мнению рынка, но я считаю что я сейчас на втором месте после Бориса, некоторые реселлеры уже сдались. ДЦ оптовики не в счет. И приношу бабки и по сей день, когда летом закрывали вечные лицензии, я сделал пару топиков анонсов и на 240к рублей продал вечных лицух, тем самым людям которые понимали что это последний шанс пожить на отличной v5, на серверах пока не сгорят. Жалею лишь что не потратил 500к собственных средств, нада было тоже вечных накупить и сейчас раздавать людям как раз. Я стерпел 2 бана за то, что помогал развивать их продукт и бесплатно делился идеями. Моего друга который писал баги забанили за то, что он слишком яростно присылал косяки. Я закрыл глаза на то, когда с выходом v5 панели они удалили список партнеров и их логотопы. Я даже не обиделся когда мне как-то сказали "вам отказано быть в новом списке партнеров" потому что публикуете негативные отзывы о продукте. Даже то что вечные они отобрали меня не удивило. Ведь до этого скидка партнера была тоже вечной, просто накапливалась из года в год, но в какой-то момент они сказали "давай ка по 20к евро в год плати" и тогда будет скидка, а не будешь постоянно подпитывать деньгами нас то и скидки не будет. Которую тоже скорее всего в будущем отберут. И в принципе фиг с ним, накопительные скидки тоже разумный вариант. Но вот последний раз когда удалили мой комментарий в их блоге, на ресурсе созданном для того чтобы его комментировали - терпение у меня кончилось.

Так что бизнес модель у них достаточно нормальная. А вот отношение очень сильно страдает.

Я бы мог вывести их на зарубежный рынок с помощью своих проектов о хостинге, если бы строил свою систему на базе их продуктов. По кол-ву публикаций они у меня итак были на третьем месте, до 2018 года, пока я не перестал их публиковать. Знали бы они сколько сил я прикладывал чтобы продать их убогий продукт. Скольким компаниям и даже зарубежным дата-центрам я пытался продать эту панель. Сколько бесплатно faq писал чтобы заразить аудиторию опять же чтобы они покупали и делали "новые сервера новые ноды". После моих faq куча молодых хостеров, которые не умели настраивать панели - начали покупать и настраивать. Я даже домены для продажи панелей купил самые крутые, те самые которые по каким-то причинам не купили они сами, хотя обязаны были купить newgtld еще в 2015 когда зоны запускались. Но что я получил в ответ ? Бан.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Успешно пользуюсь Vesta CP уже более года. Полет отличный

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Согласен! Тут тоже есть свои проблемы, но панель перспективнее, чем ISPmanager и открытый исходный код.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

Как они вообще выжили? о_О

Ответить
Развернуть ветку
AS

Да по ней с первого взгляда видно, что это ебаное днище. Как можно так хуево сделать интерфейс - хз.

Ответить
Развернуть ветку
Don Vito

Ну а что ты хотел, один раз заплатил и всю жизнь эксплотировать труд компании бесплатно, да ещё и с постоянными обновлениями? Они тебе рабы или что?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Проблема как бы в том, что лицензия заявлена как «вечная»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Cherkaev

в Microsoft рабы работают, по такой логике?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Кирилл Бородин

На 5-ой версии "вечность" тоже закончится в этом году. В 2019 выходит 6-я линейка и если вы не купили для "вечной" новую подписку, то лицензия умрет вместе с вашим сервером.

Такой подход вполне соответствует названию статьи.

Ответить
Развернуть ветку
К М

так пусть скажут, что не рабы и не предлагают такой вариант. Мошенничество получается

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Я забил хрен на удобство в виде панельки, и отказался даже от весты, поднял сервак, поставил на крайняк phpmyadmin, так как с базой через консоль работать тот еще адок.А все остальное ручками через терминал.Если у вас cms или самопис как у меня, то на сервер только нужно будет заходить чтоб поставить компонент либо обновиться.В итоге меньше нагрузки, безопасней(вход в phpmyadmin закрыл) и если приспичит, зашел в консольку ввел команду и все.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

С опытом всегда приходишь к выводу, что ручками практичнее и безопаснее. Но не все знакомы с консолью, а сайт иметь охота. Консоль - не массовый вариант. Хотя с вашим выводом я полностью согласен. И даже имея установленную панель, все равно окончательные правки вносишь через консоль.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ефимов

Когда меня кинули с "вечной лицензией" 4 версии, осталось только смолчать, а вот теперь читая пост душа радуется, что могу сказать вам, что вы сраные мошенники и желаю вам чтобы ваш продукт как можно скорее загнулся)

А я теперь на VestaCP.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Re-l Mayer

Не переживай :) Я в будущем зачищу этот сегмент.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Очень ждем. Правда. Работать не на чем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Того трек перематывал

Та же херня, перешел на CentOS Web Panel причем практически безболезненно, надо только сайты в другую папку перенести.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Попов

Зато меня теперь окончательно перестала мучить совесть, что я использую пиратские версии их продуктов. Кстати, старые пиратские версии продолжают работать, т.к. там пропатчено лицензирование и не зависит от изменений у них : ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петрович

поделись друже! телега @luckydevil_ru

Ответить
Развернуть ветку
Александр Морозов

Да уж, хотел было отдать 3000 рублей, почитал политику на сайте офф, написал вопросы по ценовой политике, в частности где регулируется и каким документов 50% стоимости на второй и последующие годы. К примеру я купил за 3000, не будет ли в сл. году цена обнов 1800 рублей, а не 1500? Третий день скоро, а ответа на почту нет и не будет походу, мож выходные. По панели - из лидеров веста и isp, в плане дружественности к чайникам естественно, но с жирными но. Если веста при схожем функционале имеет хотя бы современный и интуитивный gui, то isp печаль 90-х годов времен 93 винды. По конфигам nginx+php нет ничего, а могли бы давно при желании адаптировать под cms и прочие платформы. Пра-тройка готовых шаблонов и голяк. Посему вопрос, а так ли сильно облегчает панель жизнь если придётся один пень выгугливать конфиги. Думаю каждый в состоянии отредактировать conf. Сам владелец cscart, там конечно обновы также за деньги на второй год, но ребята реально трудятся и делают это на 5+, есть форум, любого выслушают и слова плохого не скажут.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Захарова

Подтверждаю, гнилая контора, не забуду их подставу когда при входе на хостинг с 4 isp большими красными буквами было написано о том что сервер небезопасен и т.д. Всех кто псал как убрать эту надпись на форуме isp блокировали. Кто дал право этим уродам лесть в отношение с третьими лицами? Нужно было конечно засудить уродов и снять с них за репутационные издержки. А вообще такие компании как isp со всем их хамским отношением к своим покупателям не должны жить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петрович

Спасибище, друже! я же с бесплатными намучавшись, думал найти спасение в isp. понял что шыло на мыло

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казаков

Ребята, для ПОНИМАНИЯ что такое ISPsystem и какое наплевательское отношение к клиенту. Просто оставлю это здесь - https://prnt.sc/o019ah

Ответить
Развернуть ветку
Мария Захарова

НЕ могу не написать, наверное самая худшая контора, которую я видел и работал. Продукты сырые, постоянно нужно что то ковырять. Сегодня после очередных автоматических обновлений заметил что на одном сервере пропали все записи cron. Про отношение к клиентам я вообще молчу. Это наглядный пример "Бизнеса по русски", подсадить на недоделку и качать деньги, или написать бесплатный биллинг до 50 юзеров, тестируйте и потом сдлеть его платным.=) Или вщять дененг за вечную лицензию, а потом подумать и написать, извените "схема работы бессрочных лицензий не идеальна".
У Вас все продукты работают НЕ ИДЕАЛЬНО !!!
Я бы не рекомендовал эту компанию и ее продукты, в сети много отзывов, не попадайтесь на удочку, сапорт любезен с Вами только пока Вы не купили их выкидыш, ну а дальше отгребете по полной.

Ответить
Развернуть ветку
Разработчик Девелопер

Вообще не вижу смысла в 2019-м использовать ISPmanager
Использую на своих серверах бесплатные панели Vesta и Brainy. Но вот однажды мой клиент заказал vps и при заказе выбрал панель ISPmanager
Перенос работающих продуктов на новую панель прошел относительно гладко, но позже начались проблемы. Панель управления ботами, которая превосходно работала на brainycp из коробки,напрочь отказывалась сохранять данные при работе под управлением ISPmanager 5
После нескольких тестов обнаружил, что проблема в объеме данных, передаваемых ajax-ом
После того как я не нашёл работающих советов по настройке ISPmanager (а правки конфигов php не помогли) пришлось переписывать 4-ю часть функционала панели управления ботами.

ISPmanager 5 — безнадежно устаревшее неработоспособное г...

Ответить
Развернуть ветку
Странник

Столько десятков лет её разрабатывают, а из "беты" до сих пор выйти не могут. Зато бабла гребут - ненамеренно. Элементарно не умеют настраивать sieve - используют точку в качестве разделителя в конфигах, вместо слэша, что приводит к сбоям в работе почты. Да косяки какие то вечно всплывают.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Просто тебя развели сотрудники Хостинга где ты хостишься а не ISPManager, я ежемесячно продлевал лицензию у нормального зарубежного хостера в Германии Fornex, и никаких проблем с ISPManager не замечал годами.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Не мои были заботы о продлевании лицензии, я лишь только продлевал за месяц сколько нужно оплатить за VPS, сама лицензия на месяц стоит ну очень смешных денег. Когда функционал дает возможность ставить кучу доменов без всяких заморочек, и никаких проблем с переносом крупных БД.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
74 комментария
Раскрывать всегда