Потенциальная прореха в безопасности у Сбермаркета

Дисклеймер: История произошла не со мной, но "разруливать кейс" с поддержкой решили с моей помощью, как и написание этой заметки. Все профилактические беседы по предотвращению мошеннических действий с человеком были проведены. Про лимиты на ограничения операций знаем, как и виртуальные карты.

33 показа
1.3K1.3K открытий

Автор с таким же успехом мог написать «Я оставил в зале ожидания кошелёк и пошёл курить. Когда вернулся - кошелёк пропал. Я, конечно, отчасти виноват, но вокзал мог бы более тщательно следить за моими вещами».
Сбермаркет, конечно, редкостное говно, но если у клиента нет ума, то он прекрасно расстанется с деньгами и без посредников.
Первое: кривой номер, с которым можешь расстаться - никогда не использовать для ответственных и финансовых операций.
Второе: настроить обязательную двухфакторную авторизацию еще проще, чем купить новый номер.
Третье: на карте для онлайн покупок не держать деньги, переводить только для оплаты заказа.

Ответить

Удалось найти пару таких сервисов с бесплатными номерами и там мало того, что есть предупреждение не использовать их для создания аккаунтов с личными и финансовыми данными, так ещё и общедоступная лента в которой публикуется, откуда пришло смс (например, сбермаркет) и номер телефона, на который оно пришло.
Понятно, что ошибка могла произойти с кем угодно и обидно и жалко.
Но обвинять в этом невиновную сторону в надежде, что ей будет проще компенсировать деньги, чем объясняться на площадке, на которой их и так не очень жалуют — ну такое.

Ответить