Как меня обанкротил брокер «Открытие»

Брокер «Открытие» своими хаотичными и несогласованными с клиентом действиями превратил инвестиционный портфель на десятки млн рублей в задолженность перед брокером на сумму >25 млн рублей.

241241 показ
32K32K открытий
44 репоста

““ На ознакомительной беседе юрист сказал, что дело очевидное и Открытие возместит ущерб в досудебном порядке после претензии. <...> После оплаты 40 тыс. руб. за юридические услуги по подготовки претензии и подаче иска, на мое дело назначили уже другого юриста, который уже не был так однозначен и сказал лишь что дело неординарное, но в моем случае имеет место быть введение в заблуждение. В итоге юрист не понимал, что натворили Открытие, и логику претензии и иска я составлял сам, а юрист помогал с юридическим оформлением.””

Я не знаю, к каким юристам вы обратились, поэтому про них конкретно ничего говорить не буду, но читая вашу историю, сразу на ум пришло то, как действуют разного рода юридические разводилы.

А действуют они так:
На первой встрече всегда обещают довольно беспроблемное решение вопроса в короткий срок, независимо от реальных перспектив дела. Встречаться с клиентом может вообще не юрист, его задача убедить клиента отдать деньги. Дальше дело передаётся уже юристу, задача которого выполнить все, за что заплачено. Как правило, в таких компаниях работают не самые лучшие юристы, поскольку от них особо ничего не зависит.
Приличный юрист никогда бы не взялся за дело, которое не понимает. Ведь ему нужно донести суть дела судье, который в этом ничего не смыслит, причем сделать это убедительно и коротко.

П. с. а как вы поняли, что фирма специализируется именно на данной категории дел?

Ответить

На моменте с юристом просто выпал. У человека спор очевидно не самый обычный на десятки миллионов рублей. Первый попавшийся юрист берётся все выиграть за 40 тысяч (или сколько там с оплатой по итогу тысяч 80-120?). При этом не попросил показать ни судебную практику, ни какие-то гарантии.

Я бы реально в жизни не взялся вести дело, которое даже близко не связано с моим профилем. А такие дела – это вообще 100% дело с гонораром успеха в % по факту.

Хороший юрист стоит хорошей котлеты)

Ответить

По запросу "спор с брокером" они вышли первыми (SEO у них значит хороший. По сайту сделал вывод, что хоть как-то специализируются на спорах с брокерами. Как компания работали все четко, только для юриста тема оказалась сложновата, но вопрос логики кейса закрыл я сам. В целом я конечно супер юриста за 40к не ожидал. Мне нужно было за небольшие деньги помощь в юридическом оформлении (оформление претензии и иска). Найти сильно юриста со специализацией на подобные дела мне представлялось сложно, да и если бы нашел то было бы дорого, а мне сейчас не до дорогих юристов. К тому же, если абстрагироваться от всех трансакций брокера, суть претензии заключается в том, что брокер написал одно, а сделал совсем другое. И на этом планирую делать акцент.

Ответить

Да, я сразу вспомнил своё первое место работы, где основная задача была в том, чтобы клиент деньги выложил, а на остальное пофиг. Сбежал от от туда через месяц и не завидую тем, кто в такие места обращается.

Ответить