«Альфа-банк» ухудшил условия по кэшбэку, снизив его до 0,5% во многих категориях. Опять без уведомления

Может быть для кого-то это не новость, но я заметил это только сегодня. От Альфы всегда надо ждать подвоха, особенно после истории с комиссией за стягивание, о которой многие узнали уже после списания этой комиссии.

Теперь похожим способом был порезан кэшбэк на большинстве значимых категорий. Напомню что размер кэшбэка был от 1,5% (при тратах от 10к) до 2% (при тратах от 100к) почти на всех категории - сюда входили магазины, заправки, развлечения, услуги и так далее. Совершенно случайно увидел что за заправку две недели назад начислено меньше 0,5% кэшбэка. Задал вопрос в чате, и получил ожидаемый ответ.

Так же задал вопрос, каким образом банк уведомляет своих клиентов об изменении условий обслуживания.

Надо ли говорить что Push уведомления на iOS у Альфы давно не работают, никаких баннеров не было (шикарный кстати способ уведомления!), а на почту ничего не приходило. Ситуация в точности повторяет историю про уведомлении о комиссии за стягивание.

В приложении никаких изменений нет, все так же написаны прежние размеры кэшбэка. По логике должно быть написано «до 2%», но где логика и где Альфа банк?

Тарифов в приложении нет и не было никогда.

Любопытно что на сайте Альфа банка так и висит замануха с 1,5 и 2% кэшбэка. Условия нигде не описаны. Может быть и описаны, но надёжно запрятаны, но я из не нашёл.

Страницы содержит в себе ссылку на правила. Актуальная редакция правил начисления кэшбэка имеет последние изменения в марте:

Считаю что такое поведение недостойно солидного банка. Отныне пользование его продуктами для меня окончательно утратило смысл и логику, так что последую опыту коллег, которые снимают з/п с карты и перекладывают на карту других более адекватных банков.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Богданов

Условия понизили все крупные банки без исключения. Я радуюсь, что вообще кешбэк хотя бы получать могу. Даже учитывая это изменение, выгоднее предложений чем у Альфы найти сейчас не могу

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара
Автор

Дело не в том что все понизили. Это можно понять. Альфа все изменения делает скрытно. Расстраивает именно этот факт. Регулярно с удивлением узнаю что опять что-то поменяли.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Альбертович Жмышенко

Все новости банк публикует на сайте и в своих соц. сетях, в договоре сказано что вы должны сами отслеживать новости про банк. Зачем заключили договор тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Альбертович Жмышенко

Не сложно ведь читать новости про банк где ваши деньги, лично я каждое утро читаю новости всех моих банков и отслеживаю актуальные изменения в тарифах и договорах, которые выкладывают на сайтах банка, это занимает меньше часа.

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара
Автор

Что-то не вижу новости у них на сайте. Нет такого раздела.
Очень рад что вы располагаете достаточным временем на поиск и чтение новостей от банков.
Я в свою очередь предпочитаю получать важные новости на почту или в смс, благо все остальные банки это делают.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Маслов

согласен, а потом ссылаются на неотправленные письма и неработающие пуш уведомления, зато кредиты и кредитки по кд тарабанят в пуши

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда