«Альфа-Банк» снимает деньги за комиссию без уведомлений, предоставляет отписки по претензиям

Прошерстив интернет и наткнувшись на несколько похожих ситуаций, описанных в том числе и на vc.ru, понял, что тема не нова, но желание разобраться в ситуации побудило еще раз высказаться на эту тему.

На прошлом месте работы выдали зарплатную карту Альфа-Банка, после увольнения решил ее оставить и несколько месяцев, проверяя баланс и условия счета, пришел к выводу, что комиссии нет, а условия так и остались бесплатными.

Описание к счету
Информация по подключенному пакету в профиле

В июле 2022 года случайно зашел в приложение и увидел, что на счете отрицательный баланс, из ответа службы поддержки выяснилось, что с марта условия пакета поменялись, так как я не являюсь зарплатным клиентом, и начала списываться плата за обслуживание и смс-информирование. Условия в описании к счету все еще указаны как бесплатные! И ни разу не приходило смс сообщений о списании комиссии за обслуживание, лишь после обращения в поддержку пришло сообщение о задолженности. Спасибо за своевременное информирование, Альфа-Банк.

СМС сообщение о наличии задолженности пришло лишь в июле, до этого - тишина

После этого составил письменную претензию, но в качестве ответа получил стандартную отписку - изучайте условия вашего тарифа. Может все-таки в публичном поле Банк соизволит ответить на вопросы - почему вводят клиента в заблуждение и отказываются убрать списание за обслуживание, указывая в личном кабинете неактуальную информацию? Почему Банк отказывается вернуть списание за некачественно оказанную услугу? СМС информирование было подключено с марта, комиссия списывалась, но я не получал никаких СМС о состояниях моего счета, хотя бы о том, что он уходит в минус.
Надеюсь получить конструктивный ответ от Банка, а не отписку. А то очень уж удобная получается схема получается у Альфа-Банка по взиманию денег с людей, которые забыли закрыть зарплатный счет.

Обновлено: Банк связался, вернул комиссию, перевел на бесплатное обслуживание. В общем-то проблема решена, но каких-то внятных комментариев по вопросам, указанным в топике не было получено.Но и на том спасибо.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Михаил, мы всё проверили.

У вас был зарплатный тариф, который после увольнения стал платным. Уже поменяли вам его на бесплатный, а ещё сегодня вернём комиссию за обслуживание и за смс-уведомления 👌

Ответить
Развернуть ветку
Леха Макаров

Вообще непонятны порою ваши ответы... Почему поменяли? В чем была ошибка? Или это из серии "не прокатило, вычеркиваем"?
Очень неудовлетворительные у вас ответы.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

У Михаила был зарплатный тариф. Он бесплатный, когда сотрудник получает зарплату от компании. После увольнения тариф стал платным.

Поменяли на другой тариф, чтобы у Михаила не было никаких комиссий за обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ECN.Broker

А так можно было что ли...

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Tíntun

Очень знакомо. Прямо сейчас у меня происходит схожая ситуация. Видимо, это происходит массово и систематически. Ни с одним другим банком, кроме «Альфа-банка», ничего подобного у меня никогда не было. Мне начислили комиссию за услугу, которую я не подключала. Более того, комиссия начислена на банковский продукт, которого не должно существовать — его нет в моем личном кабинете ровно с того момента, как я написала заявление в отделении о том, что карту прошу закрыть. То есть услуга «Альфачек» у меня подключена к якобы воздуху. Но это не мешает банку требовать оплату за нее. В ответ от банка получаю отписки. В принципе, это навязывание банковских услуг. Видимо, нужна огласка и обращение в ЦБ. Сейчас адекватного ответа по обращениям я не получаю.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Напишите нам в личку ваши данные, всё проверим.

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Tíntun

Данные отправила.

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Tíntun

UPD: решение найдено, вопрос закрыт

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Михаил, приветствуем!

Мы проверим консультации и историю обращений — дайте нам немного времени. Если были не правы, вернём комиссию 👌

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Evtyushkin
Автор

Обновлено: Банк связался, вернул комиссию, перевел на бесплатное обслуживание. В общем-то проблема решена, но каких-то внятных комментариев по вопросам, указанным в топике не было получено.
Но и на том спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда