{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Спортмастер» и просроченный подарочный сертификат или как «Спортмастер» игнорирует права потребителей и законы РФ

Всем привет.

Я уже писал про мои претензии к «Озону» , которые разрешились.

Озон и просроченный подарочный сертификат или как Озон плюет на потребителей и законы РФ

Все привет.
Случилась история которую хотелось бы придать огласке.
Всегда покупал в Озоне и все было прекрасно. Но однажды так получилось затерялся у меня подарочный сертификат Озона. А потом нашелся неожиданно, но срок его прошел. Думаю потерял деньги, да зашел в интернет, а там оказывается Роспотребнадзор на страже прав потребителей стоит, и…

Параллельно развивалась аналогичная история с Спортмастером, которую хотелось бы придать огласке.

Было у меня несколько подарочных сертификатов Спортмастера на сумму 2500р. Сначала потерялись, потом нашлись, но срок активации уже прошел. Решил надо деньги вернуть, Роспотребнадзор тут на стороне потребителей стоит, и вопрос с подарочными сертификатами разъясняет однозначно. Вот цитата "В связи с этим по истечении срока действия подарочных сертификатов, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара, уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением продавца и подлежат возврату." http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/15284-15092021.html Значит обязаны вернуть деньги, ну или сертификат продлить.

Обратился в Спортмастер, сначала в чат, там сначала сразу отказали, потом составили обращение №6-8736736. Скринов чата нет, не сохранились, но потом пришел на почту отказ.

Думаю может ошибка. Написал в ВК, там же должна быть ориентированность на клиента. А вот нет. Вот скрины

Далее мне позвонили, сказали что вернуть деньги не могут. Я говорю, что давайте присылайте на почту ответ с такой формулировкой, а там говорят не пришлют. Типа голосом говорим что отказываем, а письмо прислать не можем. Говорят на почту можем свои правила прислать и все :)

Опять в ВК пишу

То есть вроде как отказали но можно куда то написать. Я написал на этот адрес

Ответа так и не получил.

Итого что мы имеем. В одном обращении Сопртмастер явно отказал, в другом вроде как отказал или долго думает.

Пока Спортмастер игнорирует право потребителя вернуть свои деньги. Сказали срок истек, деньги вы не получите, у нас есть свои правила, которые мы трактуем не в пользу потребителя. То что они противоречат позиции Роспотребнадзора, тут видимо уже проблема покупателя.

Вот такие пироги уважаемые потребители. Надо десять раз подумать, прежде чем покупать подарочные сертификаты. Срок пройдет и деньги вам уже не вернут.

Если у кого были аналогичные истории, напишите пожалуйста, будет интересно.

Всем спасибо за внимание.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Жучков

А что мешает скинуть им официальную претензию по почте, на юр.адрес, ну и заодно написать в Роспотребнадзор? :)

Ответить
Развернуть ветку
Anabis

Очень странная позиция магазина, подарочный сертификат не является товаром и денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров.
Товары не получены, значит предоплата должна быть возвращена.
Большое черное клеймо "на лоб" этому спортмастеру.

Ответить
Развернуть ветку
Anabis

Кстати вот интересно ты везде пишешь, что за них деньги уплачены, а подтверждение покупки данных сертификатов у тебя на руках есть, ну или у тех кто тебе его подарил ? Может же быть такая ситуация где человек завладел бесплатно уже просроченными сертификатами (может бывший сотрудник магазина), а теперь хочет их обменять на реальные деньги при этом не потратив на них ни копейки. Просто я не вижу, чтобы ты эту информацию прикреплял к письму или в письме присутствовал текст о дате приобретения данных сертификатов. Я обычно начинаю такие письма "такого-то числа я приобрел у Вас..."

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Именно эти сертификаты Спортмастера я покупал, могу доказать если надо. Сертификат Озона дарили. Но с точки зрения закона это несущественно, если сертификат есть магазин должен на его сумму товара отгрузить или деньги вернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Пишите бумажное письмо с описью - это будет досудебная претензия. если проигнорят, суд учтет, что ответа не было.

Ответить
Развернуть ветку
Жи Ши пиши с И

Спортмастер

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Я на почту написал '[email protected]' написал, ответа нет.
Если здесь не будет ответа будем писать и в Роспотребнадзор, и в магазин схожу, чтобы претензию завизировали.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lapushkin

Обязательно пишите на юридический адрес через почту, заказным. Обязательно сохраните корешок, чтобы в суде потом предъявить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ОльгаМ

Автор, чем дело кончилось у вас?
У меня история тоже с ПК Спортмастер, тоже пишу претензию. Дело в том, что если вы купили товар по ПК и возвращаете его, то СМ возвращает вам.... новенькую подарочную карту на сумму покупки!!! Каково, а?!!!! У меня был возврат товара по браку, вроде как и не обналичка этого сертификата- сегодня купила- завтра сдала, пользовались 8 мес.кроссовками, но порвались и к чести компании сразу признали, что брак. Вот только денежки не отдают, говорят берите новую ПК. А на кой она мне? Тогда, говорят, пишите претензию, будем рассматривать. Не знаю, чем закончится))), но условия по ПК у них, конечно, не в дугу, давно по ним РПН плачет!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Куминова

Мне сегодня отказали в возврате за подарочную карту, которую покупали на сервисе Дарить легко 28.02.22. Вчера 27.02.22 пыталась оформить заказ с помощью карты, пишет просрочена. Оказывается карта куплена сервисом Дарить легко у Спортмастера 22.02.22 и мол срок у меня вышел. Только клиент всегда прав и про неосновательное обогащение они забыли, что Дарить легко, которые мои деньги перевели эмитенту, что Спортмастер, который прикарманил 3000 рублей и не продлевает и не возвращает деньги! Это же грабеж аванса в чистом виде без получения товаров!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда