«М.Видео» отказал в обмене товара с дефектом

12.07.2022г. я сделала заказ 2 022 219 647 в интернет-магазине м.видео с доставкой на 20.07.2022г. Заказана была сушильная машина Candy RapidO RO4 H7A1TCEX-07, стоимость которой составляет 54 999 рублей (с применёнными бонусами и платной доставкой обошлась в 52 750 рублей).

Доставка производилась со склада, но почему-то машина приехала к нам не в заводской упаковке, а в плёнке с пенопластом и с грязью на корпусе. Мы попросили грузчиков снять пленку, чтобы осмотреть машинку. На первый взгляд, всё было хорошо, и мы со спокойной душой оплатили заказ. Также, уходя, доставщики заверили нас, что мы можем не волноваться, и на всё осмотры у нас есть две недели, и в случае каких-то проблем мы можем обратиться в магазин.

Практически сразу мы достали инструкцию и стали изучать, что где находится, и решили проверить расположение фильтров и прочих частей, которые необходимо опустошать/чистить и т.п. Открыв нижнюю панель на передней стенке, я удостоверилась, что всё на месте, а когда я стала её закрывать, увидела, что левый замок не закрывается, т.к. детали замка на машинке и дверке находятся на разных уровнях высоты. При этом если приподнять рукой левый край дверки, она закроется. Мне показалось довольно странным подобное несоответствие, так как никаких следов повреждения и деформации на корпусе машинки при первичном осмотре не было замечено. После этого муж начала скурпулезно осматривать сушильную машину, и обнаружил, что левая боковая стенка имеет небольшой расширяющийся зазор по движению к фронтальной. В следствии чего и возникает перекос нижней дверцы, находящейся внизу передней стенки. Вроде бы и не такая серьёзная проблема, но неприятно получить товар с дефектом за немаленькую стоимость.

так же добавлю фото противоположной стенки, с которой всё хорошо.

Мы решили не откладывать решение проблемы, и сразу же поехали в магазин и там заполнили заявление на обмен. Принимавший его мужчина, посоветовал не рассчитывать на положительный ответ, но мне казалось, что такая крупная компания должна быть максимально клиентоориентирована и лояльна.

Но увы, вчера 03.08.2022г. я получила стандартный ответ-отписку, точно такой же как уже встречала на данном ресурсе.

Можно ли после этого говорить, что компании "не всё равно" и она готова к диалогу с клиентом и решению проблем? На мой взгляд, нет, что подчёркивается однотипными ответами и отсутствием индивидуального подхода. В моём случае, кстати, зачем-то ещё написали про возврат товара без недостатков в течение 7 дней. Хотя к заявлению никакого отношения это не имеет. Возникает вопрос, а читаются ли эти самые заявления и претензии людьми, которые их рассматривают и пишут ответы?

До текущей ситуации были постоянными клиентами м.видео- вся техника за редким исключением приобреталась в этом магазине. Теперь же вряд ли снова решусь обратиться к ним, и также считаю необходимым предостеречь от возникновения подобных историй друзей и знакомых.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Василий

Не семь, а 14 дней, это отписка.

Ответить
Развернуть ветку
DARK SHOW

Вообще ответили правильно, если бы люди покупали в розничном магазине тогда да по закону 14 дней есть требование возврат/обмен, но так как девушка делала заказ в интернете то это другой пункт, дистанционная продажа и там сроки 7 дней.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ксения Смирнова
Автор

Про 7 дней, это вообще к нашей ситуации отношения не имеет, т.к. изначально заявили, что вещь имеет недостаток. А зачем они это написали, непонятно)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
DARK SHOW

А по поводу упаковки, то что вам привезли в пленке и пенопласте у Канди это и есть заводская упаковка. У разных производителей по разному. Необязательно будет коробка. А на счёт 7/14 дней я написал комментарий выше.

Ответить
Развернуть ветку
он юн

А почему бы не обратиться к @Василий Черепанов ?

Ответить
Развернуть ветку
он юн

У него и канал в телеге есть, где море полезной инфы 🌚

Ответить
Развернуть ветку
Mista

Пишите письменную претензию, по хорошему они ничего не будут предпринимать.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Смирнова
Автор

Заявление на обмен в письменной форме было.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Андрей Симаков

По закону вам правильно ответили, т к после передачи товара риск случайного повреждения переходит на покупателя ст 459 ГК РФ и это логично, т к любой покупатель может уронить товар и потом требовал бы компенсации.
Следовало внимательно осматривать при приеме, увы

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Смирнова
Автор

Да, вы правы, осматривать нужно внимательно. Это урок на будущее.
Но по поводу повреждения - бремя доказывания, когда получено повреждение, лежит на продавце. И любая неопределённость трактуется в пользу покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Федор Трофимов

претензии, которые пишут люди, чаще читаются сквозь пальцы, малограмотными юристами. Что как правило приводит к нарушению закона о защите прав потребителей. Рекомендую проконсультироваться с юристом на тему нарушений, и если он подтвердит факт неправомерного отказа, то необходимо обращаться в суд

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Смирнова
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Ксения! Нам очень жаль, что возникла такая неприятная ситуация. Мы сейчас сделаем запрос ответственному специалисту, который занимался ранее работой по обращению - 22-08044975.
Нужно немного времени, чтобы разобраться. Мы обязательно свяжемся с вами для предоставления обратной связи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

поаккуратнее с такими покупателями. Не исключено что товар сама повредила, а теперь на публику здесь заливает, что такой привезли. Там очень сложно не заметить было такой явный дефект.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марк Кац

При покупке Кэнди надо сразу вставать в очередь на ремонт, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Смирнова
Автор

К сожалению, выбора узких сушильных машин нет от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Прохор Шляпин

М.видео мусор, впрочем как и Эльдорадо. Барыжат витринками и устройствами после ремонта

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Levi

назовите хоть один магазин, который так не делает

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Levi

кстати, в ответе мвидео вводит в заблуждение, когда пишет, что возврат товара надлежащего качества в течение 7 дней возможен в случае, если "товар не был в употреблении"

про "товар не был в употреблении" в законе ничего нет

Ответить
Развернуть ветку
gesjaa

По ЗОЗПП, на иехнически сложный товар, надлежащего качества, купленный через интернет действует возврат (пр какой угодно причине) в течение недели вроде или двух (начиная со следующего календарного дня).
Я так бился с ДНС на стойке, зачитывая им пункты и они забрали макбук обратно. Правда, мой был уже вскрыт параллельным импортом, поэтому за вскрытые пломбы мне ничего не предъявили.

Учитывая что сроки уже прошли, то я бы попытался через претензию.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослава Радионова

Как-то раз меняла комп, написала письменный возврат. Проблем не было. А с судом много гемора будет, да и сил много отнимет.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Смирнова
Автор

Повезло вам

Ответить
Развернуть ветку
Федор Трофимов

Да, может быть не просто, вспоминая свой опыт, скажу что разбирательство с магазином из за телевизора длилось полтора года. Хоть и закончилось в мою пользу, но осадочек остался.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда