Полный провал китайского гиганта Xiaomi в России

В этой статье поделюсь с вами кейсом мероприятия, и разберу как ненужно делать, если вы не хотите потратив массу сил и времени на подготовку, остаться при этом с отрицательными отзывами клиентов.

Итак, речь идет о мероприятии Mi Pop Run от компании Xiaomi, которое проходило 29 сентября. Участников приглашали поучаствовать в благотворительном забеге на 3 км, где каждому обещали выдать стартовый пакет с главным подарком спорт-браслет My Band 3. Но при этом ни места, ни времени забега организаторы не указали, а прислали эту информацию за день до мероприятия.

!Совет номер один! Настройте правильное информирование клиентов, чтобы ваши письма не падали в спам и содержали всю информацию об условиях проведения мероприятия!

День забега, огромная очередь. Из за чего организаторы вышли от установленного времени на целых 1,5 часа, не ожидая такого количества участников.

!Совет номер два! Будьте готовы к тому, что придут все приглашенные участники. Подготовьте все необходимое для каждого, также важно учесть продукцию с запасом!!

Очередь близилась к концу, оставалось около 60 человек, но в какой-то момент они услышали: «Ребята регистрация закончена, браслетов нет, ничего нет. Смысла ждать нет.» Вот так разгневанных людей, так и не получивших своего, просто так хотели отправить домой, но в ответ они начали кричать, что Xiaomi .овно, организация ужасна. И ведь не смотря на то, что среди такого большого количества человек были люди, которые все это получили, остались люди ни с чем, которые были на одинаковых правах, но им просто не повезло.

!Совет номер три! Если что-то пошло не так, тут же сообщите всем о проблеме, извинитесь и дайте обещание все исправить. Помните! Что на плаву остаются отрицательные отзывы, если их не решить.

Вот примеры комментариев, на официальной страничке ВК Xiaomi, которые ясно дают понять эмоции тех людей.

Вот адекватность свою, судя по всему они доказывать не захотели. Люди просили элементарных извинений от компании, которых они так и не получили.
Ну собственно, вы сами видите ответы Xiaomi, не признающей свои ошибки.

Еще одна проблема в том, что не проинформировав в должном порядке волонтеров, которые работали на мероприятии, судя по всему инструктаж им проведен не был, они регистрировали всех, кто стоял в очереди, для чего тогда приходили подтверждения на забег? При этом в ответ на то письмо, еще нужно было ответить, что человек точно придет на мероприятие. И все это было зря.

!Совет номер четыре! Проведите полный инструктаж сотрудников, ведь от них зависит главный процесс мероприятия. И проконтролируйте их работу.

Также была создана петиция ребятами, которые не смогли принять участие в забеге с просьбой потребовать извинений у Xiaomi Россия.

Петиция собрала более 60 подписей и куча комментариев. Остались недовольными люди, которых в принципе не пригласили на данный забег, им не пришла рассылка, хотя они пользуются продукцией Xiaomi. Ну и слава богу, они хотя бы дела свои не отменили. Что указывает пример одного парня, который даже ради забега отпросился с работы!!!

Вот такой пример кейса вам в копилку. Теперь вы точно знаете, что вам нужно, чтобы ваше мероприятие прошло успешно и имело только положительные отзывы.

Делайте качественные мероприятия, любите свою работу и людей, ради которых вы все это делаете и тогда результат ваших стараний не заставит вас ждать. Ваша И.П=)

0
73 комментария
Написать комментарий...
Соня Карлова

Девочке Ире не досталось халявного браслета, и она пришла громко срать по этому поводу на VC. Ох уж эти миллениалы: кажется, единственное, что они по-настоящему хорошо умеют, так это требовать вещи, им не принадлежащие.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Павлова
Автор

Ок, отбросим в сторону этот браслет. НО! Проблема то в том, что я действительно пришла поучаствовать в забеге, как и многие другие, которые не дождались очереди. Но там не предложили вообще ничего, хотя бы шкафчик, чтобы оставить свои вещи и побегать. Да и элементарно извиниться перед людьми они могли, но нет, поступили как с г, вообще не замечая. А вместе с нами стояли ребята с детьми. Вы сами видите, что ни одного извинения не было от компании и полный игнор. Я бы посмотрела, как вы выражаетесь, там "срали" на них. Я бы в своей работе такого себе не позволила. Ну а здесь я предложила кейс, который я считаю, имеет место быть.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Проблема в том, что вас очень сильно избаловали вниманием и плюшками . У вас есть какие-то свои представления о том, как должны происходить вещи, и если они вдруг не сбываются (а они почти всегда не сбываются), вы мчитесь в интернет и пишете простыни. Если вы пришли поучаствовать в забеге, то почему не побежали, когда вам сказали, что браслета не будет? Ведь вы не за ним пришли?
Совет n1: перестаньте считать, что вам вокруг все должны.
Совет n2: перестаньте требовать за все извинений, вы их не заслужили ничем.
Совет n3: относитесь к жизни проще — халява не выгорела, значит, не выгорела. Никто в этом не виноват, вам просто не повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Николаев

Проводишь мероприятие - выкладываешь в сеть регламент его проведения - проводи его по регламенту. Люди пришли и ожидали того, что было описано в регламенте. Это их вина? Личные представления о том, как должны происходить вещи? Ну да, это конечно неправильно, что люди читают официальные заявления и на них ориентируются. Какие придурки.

Из письма-подтверждения:

Начало регистрации в 10:30, забег стартует с 12:00

Только за пару дней до забега стало известно, что это (оказывается!) закрытое мероприятие. И снова никто этого широко не озвучивал, об этом организаторы писали только в комментариях, в сообществе MI. (при этом указав, что настоящие mi-фаны должны знать, что у них все мероприятия закрытые)

А вот как это должно быть и было. Случайно отобранные 450 человек (из тысяч анкет) получили подтверждение. Рассчитано было первоначально оно именно на такое количество людей, столько же было ящичков с мерчем, браслетов. Ну, я вот получил подтверждение. Ок, забег стартует с 12:00. Перед забегом также обещали разминку. То есть, те люди, которые были зарегистрированы предварительно (онлайн-анкета), которым пришло подтверждение (письмо-подтверждение), которые выслали в ответ согласие с регламентом и пришли до 11:30 часов - должны были 100% попасть на забег, максимум потратив на месте час, при этом получив стартовый набор, нормально переодевшись и оставив лишние вещи в ящичке. Только при выполнении данных условий.

Регламент за последние сутки до забега меняли ТРИЖДЫ. Их право, предупреждали. Тот регламент, с которым люди соглашались в своих письмах, был переделан несколько раз. Об этом тоже предупреждали, что будут менять без оповещения. И XIAOMI всё равно умудрились забег провести не так, как сами же и запланировали. По всей видимости, ты слишком сильно занят был анализом Ирины, как личности и её проблем, что решил не обращать внимание на то, как реально убого было проведено данное мероприятие.

На деле получали стартовый набор люди без подтверждения, даже несовершеннолетние (в каждом регламенте указано ограничение, строго 18+). Кто-то проверял паспорт, кто-то нет. В какой-то момент организаторы исправились, принесли какие-то списки, просили показать телефон с открытой почтой (письмом-подтверждением). Но +1 человек, который не выполнил условия, это -1 человек, который выполнил.

Объясняю на пальцах: о забеге реклама шла чуть ли не за месяц до его проведения, причём "ПОЛУЧИ MI BAND 3 ЗА УЧАСТИЕ В ЗАБЕГЕ!". Испортил данное мероприятие именно наплыв людей, которые не знали, как оно будет проводиться, что нужно для участия. Организаторы сами виноваты, что дали такую громкую рекламу, совершенно не проинформировав, как мероприятие будет проводиться на самом деле. Люди - толпа. Любители халявы - тупая толпа. И эту толпу никак не скоординировали.

Забег по задумке своей - крутая тема. И для тех, кто этот браслет может позволить себе поработав 30 минут, и для тех, у кого лишние деньги на такую приблуду в ближайшее время не появятся точно. Своё финансовое положение участники в анкетах не указывали, оно вообще неважно в этом обсуждении, наоборот круто, что каждый может поучаствовать и даже получить какой-никакой, но ценный подарок. И первоначальный регламент вполне чёткий был, если бы по нему мероприятие провели и на каждом этапе делали информационные рассылки, забег бы прошёл на ура, и вообще не осталось бы недовольных.

Лично я записался на забег потому что, во-первых, это действительно позитивное мероприятие должно было быть, и во-вторых, да, получу браслет. Круто же. Без него вполне жить можно, покупать я его себе не собирался, но если можно поучаствовать в весёлом, добром мероприятии и при этом получить такой подарок, что стрёмного в этом?

Было бы справедливо, если бы хотя бы за день перед мероприятием сказали: "Те люди, которым пришло подтверждение, подходите в 10:30 и проходите регистрацию, у нас ограниченное количество стартовых наборов (450 шт.). Тем, кто подтверждение не получил, просто нет смысла стоять в очереди, но вы всё ещё можете поучаствовать в забеге! Подходите к 11:30 на разминку и делайте шаги добра вместе с нами!". Но ведь не сказали вообще ничего, люди даже находясь на месте не понимали, что происходит и всё ли ок. Полный игнор, какие-то обрывочные ответы письмами. Ведь так сложно написать один публичный пост перед забегом, правда?

Ну и напоследок. Прикладываю скриншот. XIAOMI согласились с тем, что эта ситуация несправедливая. Хотя ты и дальше можешь оценивать людей, а не ситуацию. <:

XIAOMI выслали свое извинение. Сделали это не публично, а только в личном письме, и только тем, кто высказал свое недовольство. Лично меня вполне устраивает. Кто реально все условия выполнил, перед тем и извинились, даже подарок высылают.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Николаев

FIX: не 450, а 350.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда