{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Тинькофф» продолжает нарушать предписание ЦБ

Пост по мотивам истории

Как законно и выгодно снять валюту в рублях по курсу ЦБ и не потерять деньги на грабительском курсе банка

Кому лень читать, вкратце:

– Валюта, находящаяся на счетах до 9 марта 2022 года, может быть снята только в рамках лимита 10000 $.

– Валюта, поступившая на счета после 9 марта 2022 года, может быть снята только в рублях

– ЦБ установил, что снятие валюты в рублях осуществляется по курсу банка, но "при этом выплачиваемая сумма в рублях не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам ЦБ."

Пруфы по ссылкам

Некоторые банки выдают валюту по курсу ЦБ без вопросов. Некоторые немного ломаются, но все-таки выдают.

Это все присказка, а сказка вот какая…

И тут на сцену выходит банк Тинькофф. Ведь он такой один!

Решил я последовать рекомендациям и вывести деньги из валюты недружественных государств, а чтобы минимизировать потери на конвертации с конскими комиссиями, попросил у любимого желтого банка выдать мне их согласно предписанию ЦБ, снабдив обращение в поддержку соответствующими ссылками.

Итак, поехали.

Попытка раз

Поддержка умеет читать только то, что выгодно им. Продолжение о том, что полученная сумма не может быть меньше, чем посчитанная по курсу ЦБ, игнорируется.

Поддержке был указан этот момент. Дальше -- попытка отмазаться два.

По мнению поддержки, директива ЦБ касается конвертации иностранных валют в доллары США. Лолшто?

Читаем еще раз внимательно директиву ЦБ. Попытка номер три.

Валюту снять можно, НО... только в рамках лимита 10000$. Итого имеем еще один случай так называемого вранья.

Дальше я решил сэкономить банку время и сам обратился в поддержку ЦБ, где попросил растолковать директиву, просто как для самых маленьких

ЦБ подтвердил, первоначальную версию, что можно снимать валюту по курсу ЦБ вне зависимости от лимита и времени поступления ее на счет. Вполне справедливое и адекватное решение.

Обращаемся с новыми вводными в поддержку Тинькофф

«нам очень-очень жаль, дорогой клиент, но идите, пожалуйста в жопу»

Самое забавное — поддержка опять ссылалась на то, что можно получить рубли по курсу банка, проигнорировав вторую часть про "не ниже курса ЦБ". Но оператор быстро осознал свой факап и отредактировал пост. Очень жаль, что я не успел сохранить его — не думал, что уважаемый банк будет подтирать за собой хввосты.

Что мы имеем на текущий момент?

Банк Тинькофф зарегистрировал мое обращение, ответ на которое повторно переносится, теперь на 16 августа. Полагаю, что там будет очередная отписка либо перенос сроков.

Для ускорения решения вопроса предлагаю устроить...

#ПОМОГИ_ТИНЬКОФФ_БАНКУ_ВЫПОЛНИТЬ_ПРЕДПИСАНИЕ_ЦБ_ЧЕЛЛЕНДЖ

Суть токова :)

  1. Покупаем в банке 1$
  2. Просим выдать его в рублях согласно предписанию ЦБ
  3. Получаем отказ
  4. Регистрируем обращение и просим прислать официальный ответ на бланке банка, чтобы удостовериться, что это позиция Банка, а не оператора поддержки, который уволился вчера
  5. Ответ выдали, пишем жалобу в ЦБ и к финансовому омбудсмену, прикладывая его. Текст и ссылки чуть ниже
  6. Обращение не выдали, пишем жалобу, выкладывая скриншоты переписки с банком

Текст следующий:

"Уважаемый ЦБ/омбудсмен (нужное подчеркнуть). Пытаюсь получить валюту наличными рублями, согласно предписанию ЦБ, но банк Тинькофф отказывается мне ее выдать. Вопрос пытался/ась урегулировать с банком, но не получилось. Прошу обеспечить возможность конвертации и получение денежных согласно предписанию ЦБ"

Ссылки для обращений:

Дорогой банк Тинькофф! Если в этом топике ты скажешь о том, что вопрос решается, и ты придешь с ответом сразу, как только (то есть никогда, как и в прошлый раз), то можешь совсем не появляться. Уже можно было десять раз все уточнить, провести лингвистическую экспертизу и дать ответ. Создается впечатление, что уже почти полгода дерете конские комиссии, игнорируя ЦБ и хотите продолжить это делать дальше.

Если ты думаешь, что вопрос со временем замнется, то каждый шаббат этот топик будет появляться вновь то момента решения вопроса.

Спасибо за прочтение. Кому вопрос небезразличен -- просьба поддержать лайком.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Goe Gilbert

Вопрос к автору:

А каким образом у вас получается, что если даже вам выдали по курсу ЦБ, то это без потерь?

Возьмем такой кейс: валюта была куплена на брокерском счёте и просто там была. И вот вы хотите вывести — нельзя. И что остаётся? Продавать в рубли в убыток, затем покупать в банке со спредом.

Итог: тройной убыток — комиссия за продажу, продажа по убыточному курсу, покупка со спредом.

Ответить
Развернуть ветку
Космополит Безродный
Автор

Все относительно. Можно ждать, пока звёзды сойдутся, и сможешь даже навариться на валютных операциях, но далеко не факт, что такое будет иметь место в будущем. Если удастся сократить свои потери на половину процента, то это уже неплохо. Копейка шекель бережет, как говорится.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

У западных аналитиков есть определённые надежды на планируемое эмбарго нефти ЕС в декабре. Как поток нефтедолларов перекроют, так курс по идее и придёт к соответствующему экономике значению. Не так уж долго осталось, если не спешить.

Ответить
Развернуть ветку
Goe Gilbert

Вы про: если продать сейчас в рубли и ждать пока рубль ещё укрепнет и спред в банке сравняется с курсом по которому вы продали?

Или вы про иное?

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда