«Тинькофф банк» поднимает тариф на обслуживание счёта ИП в два раза

Я ИП и являюсь клиентом «Тинькофф банка» полтора года, перешёл к ним с «Альфа Банка». «Альфа Банк» — супербанк по обслуживанию, но для меня на тот момент был дороговат. И тут мне подвернулась под руку реклама от «Тинькофф банка»: перевози все счёта к нам, у нас тарифы лучше и всего за 990 рублей в месяц.

В целом меня Альфа Банк всем устраивал, и единственное, что зацепило в Тинькофф Банке - это цена и широкие тарифы по выводу своих же денег на дебетовую карту без процентов.

Отлично! Перевёз все счета в Тинькофф Банк, первое время бесило приложение, но потом я к нему привык, и оно даже стало казаться удобным. Чего, я жалуюсь... Я получил гораздо больше за свои 990 руб. в месяц.

Вчера мне пришло письмо счастья:

Причём картинка "сэкономить на обслуживании" бесит больше всего)

В письме сказано, что с 1 декабря действуют новые условия по тарифу. валютные счета обслуживаются бесплатно.

Валютные счета - я занимаюсь услугами в России, не экспортом и не импортом, можно сделать дополнительной услугой? А не вставлять в тариф?

Ладно бог с ним с валютными счетами, но следующая строчка письма, заставила меня понервничать и пропотеть.

Стоимость обслуживания — 1 990 рублей в месяц.

Спасибо Олегу за поддержку малого бизнеса)

Я бизнесом занимаюсь уже семь лет. Поработал со «Сбербанком», с «Альфа банком», с «Точкой». Но нигде за семь лет не видел, чтобы поднимали тариф сразу в 2 раза.

Вчера ехал домой и читал как обычно VC.RU. И там была статья про то, как Олег Тиньков предложил стартапу Revolut не начинать свою деятельность в России, так как Олег уже внедрил у себя в банке работу с валютными счетами.

Всё это показалось мне какой то издёвкой, за один вечер...

Ладно... Подумал я, все хотят зарабатывать. У меня есть время до 1 декабря, чтобы подыскать себе новый банк для обслуживания. Захожу в своё мобильно приложение Тинькофф Бизнес, в надежде, что может за эти деньги что-то ещё поменялось в тарифе.

И что я вижу:

Это скриншот из приложения Тинькофф Бизнес из раздела Тариф

Цена на мой тариф уже стоит 1990 рублей в месяц. А так как Тинькофф Банк всегда списывает за обслуживание счета 1 числа текущего месяца, я подумал что 1 ноября у меня уже спишут 1990 рублей. Хотя в письме написано про 1 декабря.

Я сразу же написал в тех поддержку, чтобы наконец узнать, сколько денег у меня спишут за обслуживание счёта 1 ноября и 1 декабря?

Тех поддержка немного меня успокоила) что у меня ещё есть месяц...

А что вы думаете про поднятие тарифа в два раза?

Напиши своё мнение в комментариях!

0
243 комментария
Написать комментарий...
Леонид Румянцев

Лонгрид о том, как 1000 рублей в месяц поломали unit-экономику семилетней компании

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вихарев
Автор

Согласен)) в рамках рабочего на ЗП 1000 рублей вообще не решает)
А если у вас 5-10 счетов и 3-4 направления бизнеса, то эти 1000 рублей конвертируются в 10000 рублей.
Ну и платишь ты их из своего дохода. из своего личного бумажника)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Румянцев

У меня Точка - 2500 в мес
И премиум-карта в Тинькове за 2000 в мес
Плюс грамотная бухгалтерия от Яшин и партнеры за 5000 в мес

Итого почти 10К в месяц на обслуживание счета ИП на Патенте. Эта комбинация кажется мне наиболее оптимальной в 2018 году, поскольку у ИП очень высокие риски блокировки счетов и попадания в черный список.

Несколько счетов в разных банках повышают риск попадания в черный список, поскольку их скоринг считает экономику и нормативы уплаты налогов только в рамках своих счетов, игнорируя выгрузки из других банков. Ну т.е. можно держать запасной счет на бесплатном тарифе и ничего через него не проводить, у меня для этого счет в модуле.

Если несколько компаний и через ИП ты выводишь деньги со своих ОООшек - то бан, это вопрос времени. Если несколько направлений и все они в сумме дают прибыль настолько низкую, что 10К на разные счета - это много, возможно пора сфокусироваться на чем-то одном и нарастить наконец прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

На кой черт вам на патенте бухгалтерия за 60к в год?
У меня в Эльбе за 4900 в год, да и то только, чтобы самому не считать налог для курсовой разницы

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Румянцев

У патента есть месячный лимит прибыли, освобождаемый от налогов. Налоги сверх этого лимита оплачиваются отдельно. Налоги с прибыли от инвестиций наподобие сервисов "МодульДеньги" тоже считаются отдельно. Налоги в виде % на депозит, тоже входят в патент.

Кроме того, если у вашего ИП на патенте приличная оборотка, у налоговой и банков регулярно возникают вопросы, которые должны без эмоций на своем птичьем языке решать бухгалтеры.

А еще закрывающие и оперативная справка о том, как правильно оформлять счета в тех или иных случаях. У меня консалтинг. Эти информационно-консультанционные услуги вообще под самым пристальным контролем антиотмывочников.

До того, как я обратился к текущим бухгалтерам, мои счета блокировали 1-2 раза в год, разморозка была тяжелой, а доначисления налоговой из-за неправильно оформленных деклараций составили около 500 тысяч рублей. Простой бизнеса без безнала по 3-4 месяца, тоже не самое приятное событие. Платить за сервис (Точке) и грамотную работу (Яшину и партнерам) намного дешевле, чем экономия по сути незначительной суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

Налоговая, перед блокировками, 100 писем пришлет, потом попытается сама, через приставов, списать эти деньги со счета, не блокируя счет полностью. У товарища как раз доначислили 1% на ИП с патентом - просто списали со счета, никаких блокировок. Так что не знаю, о каких дикостях вы говорить. Тут скорее страшнее сами банки с из 115ФЗ

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Пруф или пиздобол

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ааа, ну если у вас больше 60 лямов и наемные сотрудники, то да.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Румянцев

Наемников нет. У патентов лимиты намного ниже 60 лямов.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Да что вы такое говорите.
Почитайте, пожалуйста, про патентную систему налогообложения внимательно.

Вы или не разобрались или пытаетесь ввести людей в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Румянцев

Почитаю =)

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда