Национальный банк наехал на startup

Немного истории

Осенью 2017 года я решил реализовать свою идею и подать заявку в it -park города набережные челны с проектом TATWORK. К моему удивлению все было не так сложно и я прошел отбор. Первое что надо сделать это заключить договор аренды, а для этого надо юридическое лицо, у меня его не было . Один из кураторов - наставников Фаем Ахметзянов посоветовал воспользоваться online сервисом "Мое дело". В пару кликов и все документы готовы( ждать в очереди дольше чем делать это на сайте).

Круче не значит хорошо

Чуть не забыл, название я выбрал ООО "Биржа работ", хотел "Много работ", но суть сервиса была в том, что исполнители откликаются, а заказчик выбирает, да и звучит круче. Сервис Мое дело проверил название "Биржа работ" в базе, ошибок не выявил, лично сдал документы в многофункциональный центр представителю налоговой службы и там ничего не сказали про название. Мне благополучно выдали документы. Я оплатил налоги за 2017 год никому не мешал.

Что делать?

На сегодняшний день у нас в команде уже 5 человек и мы даже сменили название проекта и делаем сервис для быстрого поиска официантов на банкеты. Мне понадобились деньги, так как своих уже не хватает и мы подали заявки в Фонд содействия инновациям Старт1, а такжеи 50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан. И тут приходит телеграмма, совсем не вовремя, недавно мы участвовали в KZN STARTUP DAY и получили приглашение в Москву на бизнес-интенсив Мастерской старта продаж ФРИИ 22-24 октября. Билеты куплены настроения нет, а еще и в мой день рождения мне вручили эту телеграмму, худший подарок за мои 33 года.

Для чего статья

В данной ситуации я не знаю, что делать. Менять название ООО наверняка аннулирует все наши заявки на гранты.

А кто сможет ответить на вопрос, где собака зарыта? Где я должен был посмотреть, что нельзя использовать в название слово "Биржа" и какие слова еще нельзя использовать, почему этими сервисами не пользуются работники налоговой службы?

0
17 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Ядерное Солнышко

«Я твой работник», с отсылкой к Kraftwerk :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Проконсультируйтесь с юристом. Но больше похоже, что придрались к слову "Биржа" в контексте финансовых услуг, а это требует лицензии. Поэтому и приводят статью 14.1 КОАП.

Думаю, что вам будет достаточно показать, что вы не занимаетесь фин. деятельностью, а "биржа" имеет другой смысл в вашей работе. Конечно если вы в ОКВЭД не добавили лишнего.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Спасибо, Никита юристы посоветовали просто сменить название. Хотелось бы взять отсрочку, как это сделать правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

Просто смените название.
Это очень просто сделать. ИНН и КПП останутся прежними. Заявки по факту обновите.

Тем более что у вас и профиль уже другой. Есть причина придумать что-то получше.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Аркадий, да я уже даже все распечатал и готов это сделать. Вот по заявкам, я как бы не каждый день в грантах участвую, и зачастую им проще отказать чем принять еще какие то документы.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах" - смотрите п.3 ст.9.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Виктор Высоцкий, все это здорово, почему я узнаю об этом спустя год. И есть ли еще какие то ограничения, возможно ваш комментарий спасет хотя бы одного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Каждый государственный орган сам следит за подведомственной территорией. Для финансовых организаций, в т.ч. бирж - это ЦБ и его региональные подразделения (как в Вашем случае). Почему они отреагировали так поздно, я не знаю. Возможно производят мониторинг ЕГРЮЛ раз в несколько месяцев.
Ознакомьтесь также со ст.1473 ГК РФ и Постановлением Правительства РФ №52 от 03.02.2010 г.
Также есть ещё ст.7 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - это про слово "Олимпийский" и связанные с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Спасибо, а вы можете примерно предположить, что будет дальше. Какие штрафы мне грозят, будет ли предписание. Что дальше? просто для меня в данной ситуации это очень волнительный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Ну если открыть п.2 ст.14.24 КОАП РФ, то там прямо написано:
2. Незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании и (или) в рекламе слов "биржа", "торговая система" или "организатор торговли", а также производных от них слов и сочетаний с ними -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Скорее всего, вы "попали" на 500 000-700 000 р.
Рекомендую съездить в местный ЦБ и "поплакаться в жилетку" о том, что вы не имели никаких интересов на финансовых рынках. Тогда, возможно, пройдёте по нижней границе штрафа.
Даже если не явитесь, то от штрафа вы не уйдёте. С ЦБ шутки плохи, они могут надавить на любой банк, где у вас будут открыты счета.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

В любом случае, я думаю, вам придётся изменять название юридического лица. Лучше бы уже сейчас подать такое заявление и ехать в ЦБ с распиской из ФНС о подаче документов на внесение изменений в ЕГРЮЛ.
Будет больше шансов получить минимальный штраф.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Но это же полный кошмар просто. Вот именно поэтому была написана статья. Как можно вообще работать, если само государство разрешает заведомо специально регистрировать фирмы, что бы в последующем их штрафовать на башенные суммы. Для меня даже сумма штрафа 50 тыс банкротство.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Дорогие читатели, а все таки есть добрые грамотные люди которые готовы помочь стартапу, рано еще говорить, но мне написал Роман из Казани( я ему заранее благодарен) и возможно не все так печально. Давайте объединятся и помогать друг другу, иногда я завидую еврейским диаспорам, они помогают совершенно незнакомым людям только потому, что он еврей. Чуть позже я постараюсь выложить, что из этого получилось. Всем спасибо за советы, но действие-точнее содействие, меня словно оживило.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

конечно, попасть на 500к на ровном месте это же жесть :(
сочувствую, мог бы чем помочь помог бы

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

“Как выбрать название для компании, чтобы не попасть в суд и на полумиллионный штраф, — шикарный юридический разбор.“

Только сегодня в почту прилетело:

https://journal.tinkoff.ru/mark/?utm_source=Тинькофф-журнал&utm_campaign=8e5b7f7f09-sat89&utm_medium=email&utm_term=0_292eff6f49-8e5b7f7f09-127613637

(Не знаю, как нормально ссылку вставить)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Здорово, но вот получается не все там есть, "Биржа" в этой статье не указанно.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор
Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда