{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как легко потерять хороший заработок на телеграм-канале

Привет. Меня зовут Илья и я создатель телеграм-канала «Просто о сложном». Суть канала в том, что я максимально просто стараюсь объяснить сложные понятия из различных сфер. Объясняю людям что такое офшор, VPN, ICO, автокефалия незаумным языком. Я педагог по образованию, и объяснять что-то кому-то – моя профессия. Я хорошо на нем зарабатывал, но все потерял.

Как набрал подписчиков

Не буду вдаваться в подробности, как раскрутить телеграм-канал. Я просто покупал рекламу у хороших каналов и старался делать это как можно дешевле, потому что сам я не богач. Когда дошел до 1000 подписчиков, то стал продавать рекламу уже у себя на канале буквально рублей за 100.

Но случился переломный момент. В одном из чатов для админов кто-то написал, что попал в подборку на lifehacker.ru и оставил контакты человека из редакции. Я решил, была не была, и написал ему с просьбой включить меня в следующую подборку. Тот сказал что подумает и я решил уже не надеяться.

Но уже через неделю мой канал попал в подборку. Я чуть до потолка не подпрыгнул от радости. И результат превзошел все мои ожидания.

С 2 тысяч человек за первые сутки канал увеличился до 5 тысяч. Всего же недели за две подписалось около 7 тысяч человек. В итоге с июня по ноябрь 2017 года я поднял канал с 0 до 13000 подписчиков с вложениями около 5000 рублей своих личных накоплений.

Как я потерял свой заработок

Услуги копирайтера. Я брал 3500 рублей за один рекламный пост и решил публиковать статьи и рекламу по определенному плану. По понедельникам и средам рекламный пост, по субботам подборка из 5 каналов. Итого получалось около 13000 рублей за неделю. Для человека с зарплатой 40 тысяч это был очень неплохой заработок.

Но появилась проблема. Необходимо выпускать посты каждый день, чтобы не казалось, что на канале одна реклама. На написание одной статьи у меня уходило 2 часа минимум. Сюда входит поиск информации, обобщение и само написание небольшого текста. Столько времени каждый день я не мог выделять.

Пришлось найти копирайтера для создания контента. За свои услуги девушка брала около 80 рублей за один пост. И вроде было все хорошо, я публиковал свои и ее статьи поочередно, но что-то пошло не так.

Я редактировал статьи копирайтера под стиль собственного канала, но все равно было видно, где писал я, а где нет. Подписчикам нравился мой стиль и они стали бежать, когда заметили подмену. Отсюда и стало меньше предложений о рекламном сотрудничестве.

Лень тоже посодействовала бегству подписчиков. Видимо, я перегорел. Я совсем перестал писать и стал публиковать статьи только копирайтера. Позже перестал их редактировать и даже читать. В итоге пустил все на самотек. Статьи выходили с банальными грамматическими ошибками. Людей стало подписываться меньше, чем отписываться. Цена за рекламу медленно снижалась…

Пополнение в семье сильно повлияло на мой канал. Времени не хватало категорически, все уходило на ребенка. Я просто расставил приоритеты, ведь важнее семьи нет ничего.

Алчность – вот главный корень всех моих бед. Ведь можно было выпускать плохой контент, но вкладывать большую часть выручки от рекламы в продвижение. Подписывалось бы хоть и мало народу, но приток был бы постоянный. Я же подумал, что все уже сделано и нескончаемый поток денег мне обеспечен. За несколько месяцев я купил себе и жене по топовому дорогому телефону, шуруповёрт, телевизор и много других вещей. Когда же встал вопрос о новом продвижении моего канала, то денег не осталось.

Что в итоге. Цена за рекламу упала до 1000 рублей за пост и за последний месяц я не продал ни одного поста. За сутки пост собирает около тысячи просмотров при 10 тысячах подписчиков. А это очень мало.

Как буду решать проблему

  • Создавать контент сам. Ведь именно за это людям и нравится мой канал. Если и буду пользоваться услугами копирайтера, то только с жёстким редактированием. Неважно, сколько будет предложений рекламы, буду брать только хорошие предложения.
  • Бороться с ленью. Конечно, хочется немного отдохнуть после работы, но смена деятельности – это тоже отдых. Тем более, что мне нравится этим заниматься.
  • Не жадничать. Не брать все рекламные предложения подряд. Из-за некачественной рекламы люди тоже начинают отписываться. Также буду 80% выручки тратить на рекламу своего канала.

Может стоит поменять концепцию канала "Просто о сложном"? Что думаете?

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Усачев

Вы зарабатывали с канала больше, чем на основной работе. Тратя при этом всего 2 часа в день. И вместо того чтобы уволиться с основной работы и пустить это время на развитие канала, вы делигировали то, что приносило реальный доход. А уж вернуться на работу за 40 тысяч, в случае не успеха канала, вы всегда бы успели.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С - стабильность.
Зарплата у него годами идет, а телеграмм канал дело рискованное, сегодня ты звезда, а завтра ноль, тем более у человека ребенок родился.
То, что человек после работы, что-то делает, вместо тупняка в ютубе, уже заслуживает уважения кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Это проблема всех стартаперов

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Шевчик

Просто о сложном: Повезло, что Лайхакер добавил канал в подборку — Начал продавать рекламу — Сосредоточился на заработке, а не контенте — Нанял копирайтера — Рекламодатели пропали — Теперь буду писать сам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anatoly

Илья спасибо за статью, я думаю что Вашей ошибкой была покупка шуруповерта, а так все вроде норм.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хоменко
Автор

Я с рождением ребенка кучу мебели собрал, так что шуруповёрт самое здравое приобретение)))

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Иван Колыхалов

Шуруповерт сломал все

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

"За свои услуги девушка брала около 80 рублей за один пост. " — Чтооооо?
Я что-то не понял.. речь о белорусских рублях?
-
Задачка 😉
Дано:
У тебя уходит 2 часа на хороший пост.
Ты платишь копирайтеру 80 руб за пост.
-
Вопрос #1: сколько времени уделял копирайтер посту, если стоимость часа его работы равна 250 рублям?
-
Вопрос #2: Сколько нужно платить копирайтеру (тариф 250 руб/час) чтобы он уделял работе над постом 2 часа?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хоменко
Автор

Я гуманитарий, поэтому отвечу просто
1. Мало
2. Много

:-)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oscar Hos

я один такой, который не перешел по ссылке на канал?)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Я еще. И не буду. Не люблю вторичные продукты. Хуже только какие-нибудь фейковые каналы «сидящих в тюрьме».

Ответить
Развернуть ветку
Traffic Digger

Продажи рекламы оочень сильно просели после блокировки в марте. Куча админов так же, как вы, забили на каналы. Сейчас проблема продавать по три места в неделю на десятитысячном канале.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Посты с описанием чего-то противоречит самой сути канала - рассказывать простым языком о чем-то , часто это просто копипаст из википедии и тд

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хоменко
Автор

В Вики часто написано очень непонятно для человека с непрофильным образованием

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
алексей мишарин

Интересныый пост. Думаю, для автора это и возможность проанализировать ошибки, взглянув со стороны. На мой взгляд, выходом стало бы найти копирайтера, способного писать тексты в стиле автора. Или, нагрузить копирайтера адаптировать текст к авторскому стилю, предложив это, как дополнительную работу (а значит, предложить более высокую оплату).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Поздравляем! Вы прошли первый уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Владимирович

Прикольно увидеть статистику канала после статьи , почти 4 тыс прочитали , сколько подписалось ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хоменко
Автор

Трудно сказать, у меня в журнале НОЖ статья вышла с упоминанием канала в это же время. В общем человек 150 пришло

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Bulkin

Зашёл на канал, посмотрел 2 поста, ушёл с канала.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

Можно я тоже что-нибудь напишу о своем канале на vc.ru? Замечательная бесплатная реклама же, мне подойдет.

По теме: я всегда респектую ведущим качественных каналов, но тут никакой солидарности. Автору очень повезло с раскруткой, но он все продолбал из-за собственного разгильдяйства. А теперь вместо того, чтобы сделать нормально, написал об этом на VC. Ну такое.

Ответить
Развернуть ветку
Карл Гаусс

Здравствуйте. Интересный контент. Зря вы бросили с таким количеством подписчиков. Я вот ни как не могу поднять свой канал(t.me/ooroom) Что вы можете мне посоветовать как начинающему в этом не легком деле? С уважением.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чистяков

для начала перенесите канал в whatsapp

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Владимирович

Хороший шаг, привлечь, подписчиков на канал )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

ага, подпишусь, и ждем второй пост автора о том, как реализовал запланированное

Ответить
Развернуть ветку
Max Lazarenko

Смена деятельности — не отдых.

Ответить
Развернуть ветку
Э

Критиковать всегда легко, хоть и есть целая такая профессия.
Автор, не скрыто вы делаете на этой статье банальную рекламу. В таком векторе лучше было бы не рассказывать о вашем провале. Рассказать свою историю успеха и показать что вы счастливчик - вам повезло с лайфхакером.
Люди подсознательно обходят стороной те места где случилась беда. Думаю это есть в генах, в инстинкте выживания.
Статья написана сносно, читабельна, но как подметили в первом комментарии - много воды, нет той «простоты», а самое главное - верных эмоций.
Я вам желаю удачи, а с упорством ни одна вершина покорялась.

Ответить
Развернуть ветку
Yazgeldi Muhammedov

Если кто не понял, чел технично отрекламировал свой канал. Так держать !!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Владимирович

Да, однозначно. Но он первый кто допер, это как «чёрный квадрат». Все знали и могли но написал один Малевич. Стоя аплодирую автору, с такой смекалкой все получиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Williams

Полюбому специально забросил канал чтобы в перспективе написать пост на vc

Ответить
Развернуть ветку
All-In-One Person

Продам рекламу, сами знаете где

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

А я не понимаю смысла этого канала!
Конечно, хорошо, когда сложное описано простым языком. Но я хочу получать объяснения понятий, когда они мне нужны, а когда их захотел запостить автора канала.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Камышный

Кину свои 5 копеек:
-стартанул свой канал 25.09.2018г;
-не продавал ни одного рекламного поста(кроме двух взаимопиаров, но это обмен, не продажа);
-канал создавался для таких же отмороженных мизантропов, итоговой цели(монетизация и т.п.) пока не преследует, просто потешить ЧСВ, ну и интерес;
-вложил в раскрутку более 50к рублей на данном этапе(т.к. сам из ЛЛ), получил 7к подписчиков(2к из которых были ботами, сейчас заменяются реальными) и 3к просмотров на пост. Мало по цене/качеству? Смогли бы сделать больше? Да, Вы правы;
-порекламился на бесплатных каналах+купил пару тысяч ботов для трастовости в самом начале;
-выпил массандровского портвейна;
-кинул вам сюда ссылку на свой канал в надежде проснуться не только с головной болью, но и с известностью: https://t.me/trashfil;
-и да, 18+, черный, трешовый юмор, так что даже не каждому другу тыкать на ссылку посоветовал юы, на свой страх и риск;
-автору успехов в раскрутке. Любой пиар, даже такой как у вас, это хорошо:)

P.S. на минусы не обижусь, расцениваю их как регулятор интересности инфы, не более того:)

Ответить
Развернуть ветку
Joseph Jameson

1) Круто, что Вы сами пробовали развить свой бизнес в интернете и прилагали какие то усилия
2) Обидно, что сами же свой успех и закопали, нужно всегда идти до конца
Вообще я советую Вам больше времени уделять интернет заработку, потому что зарплаты сейчас в нашей стране намного ниже. Сам перепробовал уже кучу сервисов, пирамид, сейчас зарабатываю на https://mobirich.io/
А сколько Вам платят на работе?

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда