Как легко потерять хороший заработок на телеграм-канале

Привет. Меня зовут Илья и я создатель телеграм-канала «Просто о сложном». Суть канала в том, что я максимально просто стараюсь объяснить сложные понятия из различных сфер. Объясняю людям что такое офшор, VPN, ICO, автокефалия незаумным языком. Я педагог по образованию, и объяснять что-то кому-то – моя профессия. Я хорошо на нем зарабатывал, но все потерял.

Как набрал подписчиков

Не буду вдаваться в подробности, как раскрутить телеграм-канал. Я просто покупал рекламу у хороших каналов и старался делать это как можно дешевле, потому что сам я не богач. Когда дошел до 1000 подписчиков, то стал продавать рекламу уже у себя на канале буквально рублей за 100.

Но случился переломный момент. В одном из чатов для админов кто-то написал, что попал в подборку на lifehacker.ru и оставил контакты человека из редакции. Я решил, была не была, и написал ему с просьбой включить меня в следующую подборку. Тот сказал что подумает и я решил уже не надеяться.

Но уже через неделю мой канал попал в подборку. Я чуть до потолка не подпрыгнул от радости. И результат превзошел все мои ожидания.

С 2 тысяч человек за первые сутки канал увеличился до 5 тысяч. Всего же недели за две подписалось около 7 тысяч человек. В итоге с июня по ноябрь 2017 года я поднял канал с 0 до 13000 подписчиков с вложениями около 5000 рублей своих личных накоплений.

Как я потерял свой заработок

Услуги копирайтера. Я брал 3500 рублей за один рекламный пост и решил публиковать статьи и рекламу по определенному плану. По понедельникам и средам рекламный пост, по субботам подборка из 5 каналов. Итого получалось около 13000 рублей за неделю. Для человека с зарплатой 40 тысяч это был очень неплохой заработок.

Но появилась проблема. Необходимо выпускать посты каждый день, чтобы не казалось, что на канале одна реклама. На написание одной статьи у меня уходило 2 часа минимум. Сюда входит поиск информации, обобщение и само написание небольшого текста. Столько времени каждый день я не мог выделять.

Пришлось найти копирайтера для создания контента. За свои услуги девушка брала около 80 рублей за один пост. И вроде было все хорошо, я публиковал свои и ее статьи поочередно, но что-то пошло не так.

Я редактировал статьи копирайтера под стиль собственного канала, но все равно было видно, где писал я, а где нет. Подписчикам нравился мой стиль и они стали бежать, когда заметили подмену. Отсюда и стало меньше предложений о рекламном сотрудничестве.

Лень тоже посодействовала бегству подписчиков. Видимо, я перегорел. Я совсем перестал писать и стал публиковать статьи только копирайтера. Позже перестал их редактировать и даже читать. В итоге пустил все на самотек. Статьи выходили с банальными грамматическими ошибками. Людей стало подписываться меньше, чем отписываться. Цена за рекламу медленно снижалась…

Пополнение в семье сильно повлияло на мой канал. Времени не хватало категорически, все уходило на ребенка. Я просто расставил приоритеты, ведь важнее семьи нет ничего.

Алчность – вот главный корень всех моих бед. Ведь можно было выпускать плохой контент, но вкладывать большую часть выручки от рекламы в продвижение. Подписывалось бы хоть и мало народу, но приток был бы постоянный. Я же подумал, что все уже сделано и нескончаемый поток денег мне обеспечен. За несколько месяцев я купил себе и жене по топовому дорогому телефону, шуруповёрт, телевизор и много других вещей. Когда же встал вопрос о новом продвижении моего канала, то денег не осталось.

Что в итоге. Цена за рекламу упала до 1000 рублей за пост и за последний месяц я не продал ни одного поста. За сутки пост собирает около тысячи просмотров при 10 тысячах подписчиков. А это очень мало.

Как буду решать проблему

  • Создавать контент сам. Ведь именно за это людям и нравится мой канал. Если и буду пользоваться услугами копирайтера, то только с жёстким редактированием. Неважно, сколько будет предложений рекламы, буду брать только хорошие предложения.
  • Бороться с ленью. Конечно, хочется немного отдохнуть после работы, но смена деятельности – это тоже отдых. Тем более, что мне нравится этим заниматься.
  • Не жадничать. Не брать все рекламные предложения подряд. Из-за некачественной рекламы люди тоже начинают отписываться. Также буду 80% выручки тратить на рекламу своего канала.

Может стоит поменять концепцию канала "Просто о сложном"? Что думаете?

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly

Илья спасибо за статью, я думаю что Вашей ошибкой была покупка шуруповерта, а так все вроде норм.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хоменко
Автор

Я с рождением ребенка кучу мебели собрал, так что шуруповёрт самое здравое приобретение)))

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

А шурика купили до рождения ребенка?))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хоменко
Автор

Да. Шуруповёрт подбирали тщательнее, чем имя ребенку. Я и канал то забросил так как постоянно любовался им.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

А что же будет при выборе машины заброшено... боюсь и думать..

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда