Как платные услуги Авито убивают профиль

С июня 2021 года активно пользуюсь Авито. Совершила более тысячи сделок, мой аккаунт на Авито имеет рейтинг 4.9 и более 350 положительных отзывов, а также 570 подписчиков.

Хочу поделиться своим негативным опытом использования данной площадки, а также предостеречь других пользователей Авито от использования платных услуг, предоставляемых ООО «КЕХ еКоммерц».

В мае-июне 2022 года значительно упали просмотры объявлений, и я решила попробовать перейти на тарифный план «Расширенный» (разницу с «Базовым» можно посмотреть на сайте Авито). Знакомые неоднократно говорили мне, что любое прикосновение к «платному» на Авито переводит тебя в категорию «дойная корова» - активность твоего профиля (просмотры, контакты, доступность номера и т.д.) становится зависимой от количества приобретаемых платных услуг. Я не послушала, и листая лендинг Авито, посвященный преимуществам платных услуг, решила попробовать. Думала, оплачу месяц «расширенного», и, если не понравится, продолжу пользоваться базовой версией площадки. Но не тут-то было.

С момента действия нового тарифного плана конверсия объявлений упала ниже, чем при действии «Базового». Не помогла ни хваленная «индивидуальная» страница магазина, ни отсутствие карточек товаров конкурентов в моих объявлениях. Единственное, что увеличилось, причем кратно, это показы. Объявлений, подумали Вы? Конечно нет, показы рекламы платных услуг от Авито, которые начали появляться в разных местах, напоминая новогоднюю гирлянду. «Упали просмотры?» - пишет Авито, не беда, воспользуйтесь нашим ультра-супер-индивидуальным предложением и получите скидку на продвижение x5 и x10. Действует ровно сутки, налетай! Не успел? Ну что ж, нерасторопный ты наш, срежем тебе конверсию еще, и дадим скидку на продвижение на неделю, а затем и на месяц. А? Круто? Это еще не все. Теперь твой раздел системных уведомлений похож на какой-то инфоцыганский проект – практически каждый день Авито напоминает, что просмотры упали, а ты не шевелишься, поэтому пройди быстрый курс по продвижению, и научись, глупышка наша, пользоваться инструментами площадки. Недостаточно? Ну, тогда тебе к диджитал-гадалке Вите (постоянные пользователи Авито поймут).

Самая полезная информация от Авито для своих любимых пользователей

Достаточно, подумала я. Хорошо, что это только на месяц, и скоро кончится. Больше к платным услугам, предоставляющим псевдопреимущества, я не прикоснусь. Ха-ха, подумало Авито, и выпустило обновления площадки от 12 июля 2022 года, после которого профиль моего аккаунта перманентно стал «Расширенным», независимо от запросов и поступления оплаты. Круто, подумали Вы? Наконец-то баги и ошибки площадки работают на простых пользователей. Но нет, это же Авито.

14 июля 2022 года мне написала постоянная клиентка из Уфы, что не видит мои объявления. Как так, подумала я? И обнаружила, что «обновление» внешнего вида страниц профилей, использующих платные тарифные планы, добавило фильтры, которые препятствуют показу объявлений продавцов не из твоего региона присутствия. Одновременном с этим я поняла, что мой аккаунт, по ошибке, до сих пор является «расширенным», и количество «расширений», препятствующих продажам, значительно увеличилось. Вопрос встал уже не о скрытых алгоритмах Авито, побуждающих тебя платить все больше и больше, а вообще о целесообразности использования площадки.

Скриншот профиля магазина от постоянной клиентки

Как это работает. Внешний вид страниц профилей, использующих тарифный план «Расширенный», претерпел значительные изменения, и заимел фильтры, поиск внутри профиля, а также некоторые дополнительные разделы. Все это было презентовано администрацией площадки, как очередной «прорыв». У всех пользователей по умолчанию выставился фильтр поиск внутри профиля по региону присутствия. Соответственно, когда условный пользователь из любого субъекта РФ, отличного от Ивановской области, открывает мой профиль, чтобы посмотреть список товаров, он видит системное сообщение – «НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО». Чтобы увидеть мои объявления ему нужно вручную, внутри поиска по профилю, выставить флажок – искать по всей России. Самостоятельно, как вы понимаете, не многие могут это сделать, да и желание у большинства людей разбираться с проблемами, подкидываемыми день ото дня Авито, есть не у всех. Покупатель уходит.

Почему я должна страдать, подумала я, ведь у меня даже не подключены никакие услуги, а тарифный план является «Базовым». Что за попадалово. Лишите меня всего – пишу я техподдержке, хочу быть как все, без ваших новомодных внешних видов, поисков, фильтров, описаний и иных разделов. И обратите внимание на своих баги. В ответ – отписки, и начало бесконечного диалога с просьбами, требованиями, скриншотами и т.д. Все знают, что поддержка Авито самая ужасная в Рунете, поэтому описывать их вопиющую некомпетентность не вижу смысла.

Обращение в поддержку 

С «прорывного обновления» Авито прошло уже более полутора месяцев, а проблема так и не решена. Вот сегодняшний скриншот моей постоянной клиентки из моего же города (!), которая написала: «Подскажите пожалуйста, когда будет доступен ваш профиль?». Из других областей подобные вопросы приходят практически ежедневно.

Вот так отображается мой профиль у покупателей

Надеюсь, кому-нибудь помог мой опыт, так как сама, перед использованием платных услуг Авито, не верила, что все так ужасно.

0
17 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марина Свяцкевич
Автор

Ну вы что. Эта услуга по умолчанию доступна в тарифном плане "Базовый" :)

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Марина. Пожалуйста, напишите нам в лс, уточнив почту из вашего аккаунта. Найдем его и проверим, в чем дело.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

При подключении Расширенного тарифа мы не урезаем количество просмотров — мы не влияем на него ни в каком из случаев, кроме подключения услуг продвижения. Когда вы их применяете, алгоритмы занимаются показом объявлений по выгодным запросам на разных местах, чтобы их увидело большее число заинтересованных пользователей.
Когда вы подключаете Расширенный тариф, внешний вид вашего профиля изменяется. Это не всегда привычно для покупателей, поэтому количество просмотров могло уменьшиться. При этом ваши объявления по-прежнему доступны в общем поиске, и покупатели всегда могут их увидеть.
Мы уже знаем о неполадке с отключением опций Расширенного тарифа после перехода на Базовый, и работаем над её устранением. На это нужно время. Как только устраним их, отправим уведомление на вашу почту.

Ответить
Развернуть ветку
Леха Макаров

У вас с головой проблемы? Продавец убытки терпит.
Каким образом подать на компенсацию потерянной прибыли из за вашей криворукости?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сизов

Никак, так как это площадка предоставляющая услуги как они есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Свяцкевич
Автор

Так у вас неполадки не только с отключением опций Расширенного тарифного плана, а вообще в целом с отображением объявлений в профиле. Вы видимо до сих пор это не поняли, хотя я пишу об этом уже практически два месяца.
Можете в очередной раз насладиться своей работой и "удобными" обновлениями, которые не дают возможности честным продавцам пользоваться площадкой. Свежее сообщение от моего клиента. И таких у меня каждый день набирается несколько штук.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евгеньевна

Полностью вас поддерживаю, а ещё если вы здесь почитайте посты, то увидите, что как только вы хорошо прокачать свой профиль, они вас просто заблокирую. Как произошло у меня. По Неизвестный мне причине они заблокировали профиль у меня было 110 положительных отзывов, все пятёрки, все всегда были довольны, но мой профиль без объяснения причин заблокировали.По поводу просмотров, да есть у них такая тема это было часто когда просто резко перестали пропадать просмотры. Можно Сделать эксперимент, разместить товар и похоже описание, в одном
Профиле у вас будут просмотры в другом нет, ещё есть группа ВКонтакте анти анти авито посмотрите если интересно, мне тоже её здесь прислали в личку, там уже больше 1200 пострадавших людей. Деньги мне кстати никто так и не вернул, они забрали мои деньги и заблокировали профиль. Сколько знаю авито, у них постоянно какие-то проблемы, косяки и так далее, а ещё боты мне вообще перестали отвечать, а реальные люди, просто сразу блокируют чёрный список, вчера написала вых канал в Telegram, вначале меня кормили завтраками что они разбираются обязать мне помогут, а потом просто заблокировали. В общем одним словом Не удивлюсь что они блокируют профиль и выводит деньги себе, у них там на местах есть свои схемы.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Мы услышали ваше мнение о том, что в поиске по магазину автоматически указывается регион покупателя, из-за чего у покупателя может сложиться мнение, что у продавца нет объявлений. Подумаем о том, можно ли это исправить, чтобы покупателям и продавцам было удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларионов

С*сать х*й Вам нужно, а не думать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сизов

Бла бла бла.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Свяцкевич
Автор

С момента обращения в службу поддержки Авито по данной проблеме прошло более двух месяцев. С момента получения ответа (если эту "воду" можно так назвать) на vc - более двух недель. Результата никакого. Не изменилось абсолютно ничего. Объявления в моем профиле так и не отображаются, недовольные клиенты так ежедневно и пишут - почему у вас пропал товар? Даже боюсь представить сколько потенциальных сделок я не закрыла из-за криворуких обновлений Авито и их наплевательского отношения к своим пользователям.
Бонусом прикладываю скриншот ответа службы поддержки Авито на мой очередной, 100500 вопрос, - "ДОКОЛЕ?". Специалист якобы сделал "опечатку", не указав до "2-х" чего? Часов, суток, недель, месяцев? Думаю, в случае с Авито, имелось ввиду световых лет :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Джэймс

"...глупышка наша..." - улыбнуло.
Меняйте площадку! Зачем Вам это Унито?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сизов

Альтернативы какие данной барахолке? Юла и все?

Ответить
Развернуть ветку
Джэймс

При текущей рукожопости ИИ Авито либо принимать "правила игры", либо менять площадку. Целое Авито, навряд ли изменится, ради одного пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евгеньевна

А чуть что, они сразу пишет это у нас новое обновление у нас проблемы, с просмотрами последние два года постоянно происходит какая-то фигня то они есть то их нет, и лучше вообще ничего не оплачивать на авито правильно тут писали лучше сделать 10 профилей и фиг с ним пусть один блокирует второй остается, ещё лучше что наконец-то ведут единую торговую площадку. И наконец-то я надеюсь у озона будет доска объявлений. Все сейчас перейдут туда

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евгеньевна

Ещё можете у меня в профиле посмотреть, я здесь несколько тем писала из своего опыта, и думаю ещё сегодня напишу пост, как просто они берут а без объяснения причин кидают в чёрный список и ВКонтакте они кидают и в телеграмме везде здесь тоже мне перестали отвечать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Создал объявление, было очень много просмотров. 7-9тыс. В день. Когда сделал платные услуги, снизилось, но всегда было от 1.5-4 тыс в день. Ровно неделю назад, просмотры резко упали с 2000 до 40 и меньше. Авито отвечает, что просто спрос упал у людей. Резко. У всей страны.
А еще, постоянно пропадают платные объявления из профиля. В день по много раз. А служба поддержки говорит, что они уже работают и все исправят. Уже несколько месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда