Потерял 100 тысяч на доверии мошенникам

5 сентября, когда весь был в работе, принимаю звонок ТИПА из СберБанка, что, мол, на вас взят кредит, и надо его отменить. Что самое интересное, никто ничего не спрашивал, ни номеров карт, ни кодов на обратной стороне, просто, мол "давайте отменим".

Ну, мы отменили (Слава Богу, потому что, я так понял, если бы я ещё и кредит взял, они бы и это меня заставили перевести), и тип, перевели на других сотрудников, вплоть до девушки из ТИПА Банка России. Серьезно, да? Она говорит, мол, надо все карты перевыпустить, и вот она моя самая главная ошибка.

Внимание!

Просит внести деньги, со всех карт, на особые ячейки ЦБ, а карты перевыпустят. Вам, конечно, может быть сейчас смешно, но тогда, я был в мыле и мне разбираться совсем не хотелось. Хотя по дороге, я сразу начал проверять, не мошенники ли это. Но потом мне звонит ТИПА следователь, с номера одного из отделов города и все подтверждает, что, вот, приходите, дадите показания и прочее. По номеру на тот момент все было чисто и я поверил. Хотя она уже истерила, почему я ей до сих пор не доверяю. Вот так я лишился денег, если в кратце. Только открыл кредитку, чтобы погасить другую, теперь у меня везде нули и я должен банкам.

Самое смешное, что такой случай у меня уже был, и звонили не из банка, а сразу опер, но тогда он понял, что с меня ничего не взять, и бросил трубку. Сейчас же они реально совершенстуют схемы. Я только немного радуюсь, что не взял ещё кредит сверху, и хоть что-то осталось на поесть. На что жить - непонятно теперь. Т.к. зп только в октябре. Я много тут чего прочел, но, поверьте, вот я вроде бы просекаю всегда таких господ, но тут прям попали в нужное время, когда мне некогда было разбираться.

Уже отправил заявление в полицию и так же с КИВИ кошельком тоже связался, очень сопереживающая девушка ответила, сказала, что я не первый и, обычно, такие случаи полиция совместно с ними разбирает. Сомневаюсь, конечно, что они что-то могут решить, потому что аж на 4 номера пришлось отправлять деньги, но, попытка хоть какая-то должна быть. А читателям, просто выводы, которые я сделал, и помогут вам избежать моих ошибок. Главное в таких звонках - не торопиться! Пусть хоть дом горит.

1. Сразу звоним в банк, можно параллельно. Спрашиваем есть ли от меня заявка на кредиты.

2. Записываем номера кто звонил. Мне, например, после их разговоров позвонил следователь и номер реально совпадал с номером след. комитета моего города.(почему я и повелся) Единственное отличиие, отсутствовала цифра "7" перед кодом города. Но я это понял слишком поздно.

3. Никто и никогда на вас кредиты никакие не возьмет без вашего подтверждения, или полного участия. Пускай пугают, ещё что-то. Вы должны либо ввести код который придет по смс, либо принять звонок оператора, который знает ваши данные, и не просит назвать сумму на картах.

4. Никогда никто не просит переходить в мессенджеры, (типа, ой, у Вас Билайн хреновый, давай как мы в Whats Up перейдем). Во-первых, Meta у нас это экстремисская организация считается. Чтобы сотрудник ЦБ через неё общался? Вот я щас только понял, насколько моя тупость мне дорого стоила. Во-вторых, если вам звонят из банка, то они и так знают про вас всю инфу, и если есть вопросы, можно тупо прийти в отделение и там все решить.

Поэтому при любом таком запросе, просто отказывайтесь от всего и говорите, что звоните в милицию, для проверки данных по счетам и данного номера. Или своему брокеру, адвокату. Они сразу сольются 90%. Угрожают уголовкой, расправой? Да ради Бога, пусть хоть ОМОН за вами выезжает, посидите 15 суток максимум, если реально сотруднику хамите, зато деньги будут целы.

Это мои мысли для тех, кто попадается. Эти ... уже ничем не кичатся, выворачивают так, что не поймешь, кто есть кто. Будьте бдительны, и не спешите в таких ситуациях. Лучше вообще не берите трубку, если заняты. Кому надо - перезвонит.

P.S. Хотя мне вот с альфы с мобильного звонят. Но там чисто по задолженности, без всяких "возьми-переведи". Эти ведь...господа, чуть и кредит не заставили взять, спасибо Сберу, что отказал.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Analtoy Wasserschlang

Я записываю таких упырей на диктофон и рассылаю записи родственникам и друзьям для ликбеза. Судя по акценту в основном звонят хохлы или кубаноиды. В последнее время много неопытных "сотрудников": путаются в скриптах, мычат, не могут отработать возражения.

Ответить
Развернуть ветку
NoChillPlaYce
Автор

Тоже верно!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Olenin

У меня тут телефон зазвонил, а там говорят: "Это из полиции". Хотел я нахер этого полицейского послать сразу из-за таких мошенников, но решил дослушать. В общем, оказалось, что это реально из полиции, звонили по поводу поданного мною заявления. Но они сразу пригласили к следователю, никаких действий по телефону.

Ответить
Развернуть ветку
NoChillPlaYce
Автор

Вот, если сразу приглашают - это другой разговор. Но если начинают, что "вот с вами там сейчас общается" - всё. Закрываем разговор. Следователь всегда вызовет повесткой.

Ответить
Развернуть ветку
Женя HAPPY

скоро 23год на дворе, а вы все ведётесь на такие детские разводы

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Zosim

каждый раз думаю, когда мне звонят эти разводилы, кто ведется на эту херню... только если пенсионеры..
А нет, вполне нормальны взрослые и не глупые люди.
В процессе звонка, миллион не совпадений которые должны насторожить..
Звонит сотрудник безопасности банка, который легко переводит на сотрудника безопасности другого банка
Звонит сотрудник ЦБ. ЦентраБанка - рассказывает про единый лицевой счет.
Деньги со всех карт перевести в другой банк в безопасную ячейку на имя Аловатова Нурбону Диловаровна
и еще взять один кредит, чтобы служба безопасности отследила мошенника

Еженедельно, таких звонков поступает штук 5. Есть настроение и время мурыжу... Нет настроения говорю "крым наш" - и разговор прекращается..

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Я еще спрашивал: не хохол ли ты случайно, какой курс гривны и с каких пор в ВТБ берут хохлов. Мошенники рвались.

Ответить
Развернуть ветку
NoChillPlaYce
Автор

Они совершенствуют систему, тут нужно им отдать должное.
Никаких следов пытаются не оставить.
У меня уже был опыт, но тогда был свободен, и, человек понял, что я ему ничего не отдам, просто повесила трубку. Мне просто интересно, как низко можно упасть, чтобы заниматься вот таким...

Ответить
Развернуть ветку
NoChillPlaYce
Автор

И да, храните деньги в крипте. На метамаске и прочих кошельках (только не на бирже). Курс обмена примерно 1 к 1, если вы не сотнями тысяч собираетесь хранить, а забрать у Вас эти деньги никто никогда не сможет - это факт. Система там очень сложная даже для входа

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Ну ясно...ваша история теперь не удивительна. Эти биржи в один прекрасный день оставят вас без штанов и даже ведь не пожалуешься никуда

Ответить
Развернуть ветку
Cat Dao

Благо банки рф с тобой такого не сделали, и уж точно не по любому чиху

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Иванова

А как их потом выводить ?

Ответить
Развернуть ветку
NoChillPlaYce
Автор

Через обменники. Для людей которые не живут в рашке, все можно сделать через биржу, или 2p2. Короче, всё выводится, без проблем

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Zosim

граждане Украины по своему борятся с агрессором

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Вааау, даже имя палят))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Zosim

для верности даже номер паспорта могут сказать...

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Не, мне вот это понравилось:

на имя Аловатова Нурбону Диловаровна

Говорят, кому переводить. Прямо не стесняются.
А что паспортные данные жертвы у них есть, так то неудивительно - слить может кто угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Просто посылайте всех, кто пытается дать или забрать деньги, на*уй. Это работает!

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

Ой, мне звонил дознаватель, по голосу дамочка уже в возрасте и начала мне втирать про то, что от моего имени выпущена генеральная доверенность на какого-то чела и он пытался в Сбере в каком-то провинциальном городке все бабки со счетов снять и так далее.
И ФИО назвала, и сказала, что вот мол, сотрудники сбера такие молодцы заподозрили его и он убежал и ничего не сделал.
И вот, он уже в розыске по другим двум уголовкам.
Ну я пообщалась с ней на хихихаха и она положила трубку.
Интересные у них конечно скрипты, которые даже действительности сейчас не соответствуют.

ПС: у меня даже сбера нет.

Ответить
Развернуть ветку
AIAIAI

Не доверяйте мошенникам.

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Ведутся все. Кого только не упоминали - и сотрудников МВД и ЦБ РФ и коммерческих банков, так что не надо думать, что только бабки-дедки попадаются.

Надо сразу включать 99 уровень осторожности и никаких данных не сообщать, да и нет не говорить и тем более не переводить никаких денег.

Ответить
Развернуть ветку
NoChillPlaYce
Автор

Умная мысля приходит апосля. Их суть - не дать вам задуматься. В нормальном банке, никто Вас торопить не будет. Это психология, но, как уже сказал, просто не было времени думать и выбрал неправильно.
Просто при таком звонке нужно встать на месте, закрыть глаза и отвлеченно подумать минуту-две. Они сразу отрубятся, потому что поймут, что вы что-то обдумываете.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Что они смогут сделать с "да" и "нет"?

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Где-то писали, что могут использовать в системах биометрического доступа по голосу. Насколько это правда - не могу сказать. Теоретически - да, можно такое использовать, как и скопированный отпечаток пальца для для TouchID. Но, практически не слышал о таком (пока).

Ответить
Развернуть ветку
Daishoung

Т.е. если на рабочую звонит не клиент, то просто слать сразу
(Это к моему ответу, случайно написал не в ветку)

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Мне тоже названивали, устраивали спектакль с типа следователем и сотрудниками ЦБ. Ещё и угрожали, сволочи, давить пытались, ещё подумала - странный следак какой-то, неадекватный. Я даже сначала повелась. Сработало табу: данные карт не называть, никакие присранные коды никуда не вводить и не произносить, и уж тем более с деньгами ничего не делать. Перезваниваю в банк - само собой, никаких кредитов не меня никто не открывал. Ещё и корочку поддельную прислали, сволочи, типа сотрудник ЦБ. Я потом написала обращение в МВД, прокуратуру и ЦБ заодно - ну их же документы подделывают, вот и пусть разбираются.
Мне удивительно, почему государство не поприжмёт всю эту сволочь. Вон же телефонные номера уже в интернет сливают, у банков огромная база - бери и вычисляй не хочу. Кто-то в доле? По каким-то причинам это невыгодно?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Zosim

потому, сидят они за линией фронта..

Ответить
Развернуть ветку
Елена

А то раньше их не было и российских нет сейчас. А то нет способов остановить мошенников из другой страны. Можно хоть номера заблокировать, они даже в интернете ищутся легко, но этого не делается. У сбербанка есть база, полиции похрен.

Ответить
Развернуть ветку
Daishoung

Я просто трубку не беру, если не жду никакого звонка. Пусть смс пишут или пуш отправляют

Ответить
Развернуть ветку
NoChillPlaYce
Автор

Дело в том, что я работаю с ращными клиентами, и всех номеров не запишешь, поэтому приходится твечать на каждый звонок.

Ответить
Развернуть ветку
Daishoung

Тогда как вариант - разделить. Деньги отдельно, клиенты отдельно. На личную симку все звонки не по работе. А там уже игнорить со спокойной душой

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary
звонит ТИПА следователь, с номера одного из отделов города и все подтверждает

Завсегдатай милицейских отделов?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда