Покупка телевизора, брак и суд с «М.Видео». Продолжение

Диалог с магазином.

Итак 25.02.2022. в 10.00 мы прибыли в магазин, вышел менеджер выслушал нашу жалобу. На стойке приёмки был осмотрен внешний вид упаковки затем был извлечён ТВ так же был тщательно осмотрен на наличие трещин, сколов других повреждений, претензий не вызвало ни то ни другое, после чего ТВ был включен, на экране те же полосы и разводы. Пришёл ещё сервисмен, вдвоём опять всё осмотрели, выключили ТВ, включили фонарик, через экран начали рассматривать что то внутри после чего сделали заключение что в правом верхнем углу трещина на матрице и что случай не гарантийный, возврату и замене не подлежит. Всё, новый шок. Ни на какие наши слова о двух неделях на возврат, страховки, гарантийный ремонт они не реагировали. Еле добились того чтобы ТВ взяли на обследование по гарантии в установленные сроки ( с тех пор ТВ мы не видели ). Написали заявление на замену товара или возврат денег. Магазин всё принял, на том и разошлись.

Придя домой начали осмысливать происшедшее, понимая что втягиваемся во что то долгое. Полезли в инет собирать информацию и оказалось таких случаев предостаточно и мнения о них неоднозначные, даже на это сайте, тем немения чувствуя свою правоту решили попробовать. Внимательно изучив закон о защите прав потребителя в частности ст18 пункт 6 абзац 2, ещё более укрепились в свое правоте, стали ждать.

Прошло две недели, от магазина никаких вестей, пошли сами. Вышел менеджер, на наш вопрос что с ТВ ответил что внешний осмотр ТВ показал что повреждена матрица и ремонту не подлежит, на наш второй вопрос, производилась ли разборка ТВ для выяснения причины поломки ответил что сервисный центр находится в Саратове и надо везти туда и выдал нам заключение в котором указывается что магазин выполнил все свои обязательства, дальше ссылки на статьи гражданского кодекса 469, 458 и самая главная 459.

Да, статья ГК РФ 459.. риск случайной гибели товара, которая ( простите ) кладёт большой, большой... на весь закон о защите прав потребителя и автоматически делает вас из потерпевшего в человека доказывающего свою невиновность. Сколько споров вокруг этой статьи я прочитал в инете, под неё можно подвести любой технически сложный товар, это просто подарок для всех магазинов торгующих "сложной техникой" , ну об это потом.

А пока добились того чтобы ТВ отправили в сервисный центр в Саратов.

Тем временем прошло 45 дней со дня покупки, платим рассрочку и усиленно изучаем юриспруденцию, ведём переписку, получаем советы, полезные и не очень, полезных больше. Написали претензию на электронный сайт и почту М.Видео, заявление в роспотребнадзор, в общем готовимся и стараемся уложится в отведённые законом сроки.

Сроки прошли, от магазина тишина, пошли сами. Пришли, вышел менеджер. Что с ТВ в сервис центре, ответ, вы знаете, у нас не было транспорта чтобы отправить ТВ в Саратов поэтому мы отправили им фотографию и они подтвердили наши догадки и выдаёт нам заключение такое же что и месяц назад, добавив что можете обращаться в суд и предложил забрать ТВ, от чего мы вежливо отказались ( теперь думаю может и зря ), потом он удалился оставив нас, сказать что мы были шоке, нет шок будет много позже, расстроенные ушли домой.

Стали готовится к суду, составили исковое заявление, девушка секретарь из роспотребсоюза помогла нам его подкорректировать ( отдельное спасибо, об этом тоже ниже ) и отнесли заявление в приёмную, заявление приняли и сказали ждите известим. И нам осталось надеяться на самый гуманный суд в мире.

Суд

Итак дело дошло до суда. И тут сразу хочу сказать, прежде чем идти в суд определитесь стоит ли оно того, сколько вы готовы потратить на это денег и не жалеть об этом, сколь времени и нервов, если готовы тогда в путь. Мы были готовы к определённым тратам, как то, пошлины, судебные экспертизы не боле и тем более молодёжь жаждала справедливости. Мы сразу отсеяли помощь платных юристов и адвокатов, всю информацию которую они могли дать находили бесплатно на интернет ресурсах бесплатно, в том числе на данном сайте.

Через две недели состоялось первое заседание, точнее нас вызвала секретарь и попросила исправить некоторые неточности в заявлении, исправили, оставили, ушли.

Ещё через две недели следующий вызов. Мне несколько раз приходилось бывать в судах, поэтому детям дал несколько советов по поведению,если есть юристы поправьте. Главный все эмоции оставьте дома а то по мимо прочего можно нахватать штрафов за не уважение к суду, судья царь и бог, короткий правильный вопрос, короткий ответ, да ваша честь, нет ваша честь, демагогию никто слушать не будет. На заседании судья зачитала наше заявление, выслушала наши претензии М.Видео, сказала что потребуется техническая экпертиза и о времени проведении данной будет сообщено на следующем заседании, на том и разошлись. В Балаково есть два центра проводящих такие исследования. Кстати, представители М.Видео не присутствовали ни на одном заседании суда.

Прошло какое то время, пришла смс явится в суд, В назначенное время прибыли. Судья сказала что так как иск подали мы ( а благодаря статье 459 мы стали чуть ли не главными виновными ) то и доказывать свою невиновность и виновность магазина должны сами, задала пару вопросов моей дочери, в частности есть ли у неё маленькие дети, оказалось что нет и удивилась тому что них нет машины. После чего сообщила о времени проведении экспертизы которая состоится в Саратове, что вызвало наше недоумение и мы имем право на ней присутствовать и задать эксперту вопросы, магазин также будет оповещён (напомню ТВ всё это время находится у них) чтобы они доставили ТВ в указанный срок.

Для справки, от Балаково до Саратова 150км. туда и без ТВ не просто добраться, порадовало то что ТВ доставит магазин. Детей вызвалась отвезти жена, живет в Хвалынске с младшими детьми, есть машина. От Хвалынска до Балаково 70км.

Прошу прощения на этом прервусь, В Москве 5,30 а мне ещё на работу, да и числа с цифрами надо посмотреть, вспомнить.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Иван Иванов

А зачем вы платили пошлину и причем тут 459, если у вас зозпп?

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

Я так понимаю, из-за ответа из М.Видео судья переплела 459. Они же точно его приложили, так как это ответ на претензию.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда