Как мы с женой учились в Яндекс.Практикум и нам отказали в дипломе

Или как мы потеряли 120 000 рублей (60 000 каждый) на обучении.

Update 1:

Мы созвонились с Дианой, из команды Практикума.
В звонке нам удалось во всем разобраться и решить вопрос. Хочется поблагодарить всех людей, которые помогли нам в этой проблеме! Ребята, вы — сила 💪
В ближайшее время мы, наконец, получим дипломы. Когда это случится, сообщу в следующем апдейте.
Также нам предложили скидку 50% на два курса или 100% на один. Выбрали второе (для жены). Если в этот раз курс пройдет успешно и Яндекс действительно сделал работу над ошибками, то ждите похвальную статью уже от жены 💕

Вступление. Немного о нас.

В конце прошлого года я со своей девушкой, а ныне женой, приняли решение пройти курсы тестировщика на Яндекс.Практикум. Долго сомневались, стоит ли, хватит ли у нас терпения и не окажется ли всё это тратой денег. Спойлер: оказалось.

Учились мы на одном потоке примерно полгода. По началу было просто — всё как по маслу, и даже нравилось. Курсы с 3 по 6 (6 курс — диплом) уже тяжеловато, так как совмещали работу и учёбу. Работаем мы в одной крупной компании техническими специалистами, и, конечно же, хотим двигаться дальше. Начитавших хваленых отзывов в интернете и по советам коллег двинулись в Практикум на тестировщика.

Формат учёбы

Учёба происходила в формате спринтов с мягким и жестким дедлайном. Нам предоставили доступ в Slack, где распределили в группу с куратором и парой наставников.

Всю учёбу можно поделить на 3 блока:

  • Тренажер — он же портал Яндекс.Практикум.
  • Slack — с наставниками, вебинарами и флудилкой.
  • Ревьюверы — с которыми особо нет взаимодействий (помимо проектов), но они играют ключевую роль.

Тренажер

Практикум пытается уместить большой объем информации в максимально сжатом виде. Причиной служит малое количество времени на обучение. Тебя постоянно подгоняют дедлайном, обосновывая это тем, что на работе так же.

Сам тренажер работает с ошибками. Студенты даже шутили на эту тему, мол, дополнительная проверка на тестировщика. Проблема с тренажером особо ощущается под конец курсов. Идеально написанный код может сработать только после обновления страницы. В некоторых случаях необходимо поставить/убрать символ там, где это не требуется в задании. Тогда всё заработает.

Старые разделы в тренажере могут обновить прямо в процессе обучения. Чаще всего это выходит боком, создавая путаницу. Быстро вернуться к пройденной теме не получится.

Slack

Толку от наставников было весьма мало, так как к вебинару они приходили чаще всего не подготовленными. Как оказалось, по причине наличия другой «основной» работы. На вопросы в группе Slack тебе отвечали в течение дня — и это в лучшем случае, иногда вообще забывали ответить.

Ревьюверы

Основная боль. Бардак и хаос.

Да, можно стерпеть сжатый тренажер с багами, редко отвечающих наставников с не информативными вебинарами. Но тебе нужно закрыть спринт, а для этого отправить работу на проверку ревьюверу. Напрямую общаться с ревьюверами не дают, что вызывает боль и недопонимание. Видимо из-за того, что они и так завалены работами (экономия на сотрудниках от Яндекса).

Время на проверку у ревьювера: ~96 часов, которое почти регулярно нарушается. Ревьюверы разные: один может не заметить ошибку в работе, а другой попросить сделать как-то иначе. В нашем потоке ревьюверы требовали от тебя того, что даже не было в тренажере или вебинаре. Опять обоснования: «А что вы хотели? Так есть и на реальной работе. Заказчик может потребовать выполнить работу другим образом». Мы поняли, это удобная отговорка от не налаженного процесса между разными отделами.

Финальная часть. Диплом.

Тотально выгоревшие. С горем пополам дошли до диплома. Их было два: первый и второй (альтернативный), но об этом чуть позже. Главная наша ошибка — мучить себя в ужасных условиях и не уйти раньше, когда была такая возможность. Этот урок был выучен на отлично.

Никаких индивидуальных созвонов с наставниками, адекватного обсуждения дипломного проекта нет и в помине. Выдали задание — разбирайтесь сами. Исходя из флудилки, даже у студентов-отличников, которые раньше щёлкали спринты как орешки, не было мотивации разбираться во всем этом месиве.

Первую дипломную работу проверяли долго. ОЧЕНЬ. ДОЛГО. Нервы у жены не выдержали, поэтому она написала в паблик потока. Куратор ответил в ЛС. Прикладываю скриншоты переписки (хорошо, что сохранили, ибо аккаунты в Slack уже удалены).

Куратор сливает работу ЧУЖОГО студента. Практически полностью готовый диплом. Спустя пару дней нам приходит ответ, что мы списали работу друг у друга 🤦‍♂

Скажу честно, первый дипломный проект другу друга и чужого (слитого) студента мы посмотрели, но выполняли всё самостоятельно.

Мы были в стрессе и на нервах. Нам предлагали либо уйти, либо остаться на второй (альтернативный) диплом. Выбрали второе. Ситуация повторилась, но на этот раз чужие работы мы не видели. Чуть ниже скриншот от поддержки, затем идут наши ответы.

Какие доводы приводит Практикум.

Мой ответ был тотально проигнорирован и на просьбу детально предоставить доказательства — игнор.

Жалоба на почту Практикум не привела к результату.
Ответ от жены был также проигнорирован.

Альтернативный диплом был выполнен самостоятельно. Это касается меня и моей жены. Мы в глаза не видели работы друг друга.

Увы, потраченное время и нервные клетки уже не вернуть.

TL;DR

Я с женой заплатили за курсы тестировщика в Яндекс.Практикум 120 тысяч рублей (60 каждый). Учёба была на отвратительном уровне, но мы продолжали учиться. Куратор слил работу другого студента. После сдачи дипломного проекта меня и мою жену обвинили в списывании (дважды). На просьбу детально предоставить доказательства и пересмотреть дело — игнор. Нас отчислили без возврата денег.

0
499 комментариев
Написать комментарий...
Стерлядка Вяленая

Вот совсем не жаль. Столько отзывов за последние годы про все эти практикумы, гикбрейнсы, скиллбоксы и прочее дерьмо, но люди упорно туда идут толпами. Не жалуйтесь, лучше другую программу оплатите и попробуйте еще раз. А не выйдет, третью попробуйте, вперед до победного!)

Ответить
Развернуть ветку
говнокот

На самом деле это психологически один из способов победить свою лень/распдяйство. Очень мало людей могут заставить себя пройти курс самостоятельно и методично до конца. Другой разговор если ты за курс заплатил, и у тебя подсознательно появляются обязанности перед собой.

Ответить
Развернуть ветку
496 комментариев
Раскрывать всегда