{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Максима Телеком» прислала счет с украденного iPhone

Полиции можно использовать услуги оператора для поиска похищенных устройств. Было бы желание.

3 ноября в пять утра меня разбудил знакомый писк смартфона. Пришел чек от ОФД по смс. «Максима Телеком» сообщала мне , что подключила услугу «Как дома, в метро мск» за 50 рублей. И списала деньги, правда, не совсем понятно, откуда…

Я сразу проснулась, утро начиналось не очень хорошо. Днем ранее я, действительно, была в метро, но никаким Wi-Fi сетями «Максимы» я давно не пользуюсь, начитавшись про утечки данных абонентов (да и МТС в метро работает нормально). Естественно, никакой услуги «Максимы» я не одобряла. И что самое странное, никаких уведомлений от МТС, что деньги списаны с моего счета я не получала. Начала уже грешить на глюки ОФД, но поддержка "Максимы" дала ответ.

Дело в том, что летом у меня украли iPhone. Очень профессионально, за секунду, я ничего не почувствовала. Конечно я заблокировала SIM-карту, поменяла пароли на всех аккаунтах. Достала старый смартфон, восстановила SIM-карту и теперь хожу с ним. Через недели две сработала функция «Найти iPhone», смартфон дал свои координаты, он обнаружился в каком-то техническом здании в Марьиной Роще. Информация была насколько точна, настолько и бесполезна. Ну значит, его перепрошили, перепродали, и теперь он в новых руках.

Так вот оказывается 2 ноября новый хозяин моего iPhone ехал в метро и подключил услугу «Как дома». А «Максима Телефон» идентифицирует абонентов по так называемым мак-адресам гаджетов. Мак-адрес обычно пишут в информации об устройстве либо в дополнительных настройках wi-fi. Выглядит он так - хх:хх:хх:хх:хх:хх. Украденный смартфон когда-то я действительно регистрировала в сети «Максимы», используя свой номер телефона. Новый владелец только подключил платную услугу, при оплате которой не производится сверка номера телефона. Именно поэтому чеки пришел на мой номер, пояснили в «Максиме Телеком».

Но ведь у «Максимы» сейчас множество устройств, которые отслеживают MAC-адреса гаджетов! Это не только сеть Wi-Fi в метро. Как красочно описали коллеги из meduza.io, компания продает малому и среднему бизнесу роутеры MT_BOХ, которые могут фиксировать MAC-адреса проходящих мимо людей с включенным вайфаем. А значит, определять, кто ходит с украденным телефоном. В базе «Максима Телеком» накопилось около 30 миллионов устройств, подключавшихся к их вайфаю.

Осталось за малым – создать полиции базу украденных гаджетов. И их новых незаконных пользователей можно будет ловить прямо на улице. Технология, по крайней мере в Москве, уже есть.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий

А почему в итоге сам iPhone не заблокировали? Если он находится в режиме утери, то использование без ввода данных привязанного Apple ID невозможно, только на запчасти.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Rytsareva
Автор

я не знала, что это можно делать. Сейчас попробую)

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

и ты ещё пишешь тут умные статьи)) днище

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

получилось?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Rytsareva
Автор

Find iPhone его не видит. Он вообще ничего не видит. Не работает((

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

А он был без пароля? Узнайте на счёт этой функции и держите включённой найти айфон. Если найти айфон включена в iCloud и стоит пароль то использовать его не получится

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

И воры вообще никак не смогут его перепрошить?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Dobrodeev

Есть очень маленькая вероятность разблокировать через службу поддержки Apple

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

После любой перепрошивки телефон запускает мастер настройки, который требует ввести учетные данные предыдущей привязки (если был выполнен вход в Apple ID до этого, конечно). Как правильно заметил другой комментатор - эту привязку можно сбросить через поддержку Apple, но для этого нужно иметь некоторые документы на устройство или навыки социнженерии + фотошоп + удачу, если этих документов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Или обратиться за данной услугой в даркнет?

Ответить
Развернуть ветку
Ирвин Пенн

Хорошая попытка засветится лишний раз, МаксимаТелеком.
Статью пишет Елена, которая работала в public relations в АФК «Система», которая косвенно владеет Максимой.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Rytsareva
Автор

я там уже пять лет не работаю))) Вы думаете, я испытываю к АФК теплые чувства?!?!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Грудинин

Да мы вам верим?!?!?!

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Это сработает если пользователь подключится к сети, когда пользователь не подключён к WiFi телефон шлет рандомный mac

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Теперь самое обидное: iOS начиная с примерно 10 версии использует случайные Mac адреса и часто их меняет

Ответить
Развернуть ветку
Elena Rytsareva
Автор

Да, этот фокус не пройдет... А Андроид?

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

на айфоне мак, наверное, сложнее менять, вероятность кирпича выше.
на андроиде он меняется с перепрошивкой или может ставиться любой рандомный при получении рут.
но в любом случае, уверен, что на ios, как и на android мак-адресс -- это просто файл с текстом, а не великое и могучее "прописан в железе". прописан в прошивке.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

так же история и с imei.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elena Rytsareva
Автор

Да, только для подключенных. Но мало кто принудительно выключает wi-fi? Большинство так и ходят все время с включенным.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

о, не знал. прям праздник анонимуса. только вот вопрос: как вай-фай в метро с этим справляется? ведь при смене мака реально нужно было писать им в поддержку и просить переподключить услугу на новый мак. (любил перешивать андроид). они исправно это делали, но все же...

Ответить
Развернуть ветку
Elena Rytsareva
Автор

Я не специалист по перепрошивкам и мак-адресам. Но вообще говоря, многие иностранные системы, которые анализируют поведение человека, тоже во многом завязаны именно на гаджет, а не на номер или ФИО (ФИО они вообще официально не знают, чтобы избежать излишнего регулирования). И если появляется динамический мак-адрес, то вся их аналитика летит к черут что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

ну не вся. но многое. есть еще рекламные id ОС, но и их можно скидывать вручную. поэтому и идет истерия против безымянных sim-карт.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда