{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

AJ.ru: «У вас слишком грязные уши. И вообще, этому подвержены каждые вторые наушники»

Всем привет! Расскажу вам историю о моем печальном опыте сотрудничества с компанией AJ.ru. А дело было так.

15 декабря 2017 г. в магазине https://aj.ru/ мною были куплены беспроводные наушники AirPods фирмы Apple за 10 990 рублей.

В соответствии с информацией, предоставленной на сайте https://aj.ru/ , и информацией, указанной в акте реализации,

«Срок гарантийного обслуживания: o при приобретении техники составляет 1 год с даты покупки (ноутбуки, моноблоки, смартфоны, плееры, видеорегистраторы, планшетные компьютеры, акустические системы, фотокамеры, электронные книги);…» (информация с сайта)

Как вы понимаете, год еще не прошел, наушники на гарантии.

16 августа 2018 г. наушники вышли из строя, а именно звук стал заметно тише, особенно в правом наушнике. Наушники не ударялись, не подвергались воздействию воды и никаким другим образом не использовались не по назначению. Я обратилась к продавцу с просьбой осуществить ремонт наушников по гарантийному обслуживанию.

Однако после проведенной диагностики товара, мне было отказано в проведении ремонта. Мне было предложено почистить наушники за свой счет за 4 тысячи рублей за наушник, т.е. 8 000 рублей за оба, при этом стоимость новых наушников сейчас составляет 11 290 руб. (Информация с сайта). Как вам предложение??

Наушники – это аксессуар использующийся для прослушивания музыки, который вставляется в ушное отверстие и постоянно соприкасается с ушами. Как он может сильно загрязниться меньше чем за год использования, при этом так, что не подлежит обслуживанию по гарантии?! Наушники не являются потребляемой вещью! Это техническое устройство, которое должно соответствовать своим техническим характеристикам. Даже если причиной неисправности в работе действительно стало сильное загрязнение, продавец обязан его устранить в течение гарантийного срока.

При этом при возвращении мне наушников продавец пожала плечами и сказала, что это свойственно каждым вторым наушникам в их магазине. В таком случае почему эта информация не доводится до покупателя в момент покупки? Этакая русская рулетка: повезет - достанутся нормальные, не повезет - ну извините.

Считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества, поскольку недостатки в виде уменьшения звука проявились через 7 месяцев использования (в период гарантийного срока)!

Разговаривать, и по телефону, и лично бесполезно. Продавцу уже направила письменную претензию, которую они до сих пор даже с почты не забрали. Прекрасный сервис. Я буду точно обращаться в суд и просто так это не оставлю.

Но вас, друзья, хочу предупредить - лучше переплатить лишние 2-3 тысячи, зато быть уверенным, что в случае поломки вам точно заменят товар. Искренне не советую вам оказаться в подобной ситуации и совершать покупки в данном магазине.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Алексеева
Автор

Всем добрый день!
Добавляю обновление:
В течение ноября-декабря ко мне приезжали сотрудники AJ и забирали наушники на диагностику и ремонт. Сейчас (на прошлой неделе) мне вернули мои наушники в рабочем состоянии, неисправный наушник был заменен.
Благодарю команду магазина и директора за клиентоориентированность!

Ответить
Развернуть ветку
Индиана Девелопс

А причем тут AJ? Авторизованный сервис-центр Apple вам так же бы отказал в замене/возвращении денег, по такой причине.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дерябин

Почему же?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Воронцова

Потому что политика гарантийного обслуживания эпл не допускает принятия на диагностику и в ремонт устройств со "следами эксплуатации" (ушная сера). Услуга очистки наушников не входит в список гарантийных. На оф сайте вся эта информация есть в открытом доступе. Автор, рукалицо. Вы не магазин позорите в первую очередь, а себя. И таких недовольных из-за собственной неосведомлённости пруд пруди. С содроганием вспоминаю работу в сервисном центре. Когда ты говоришь человеку одно, а он, глядя в глаза и выслушав доходчивое объяснение, продолжает утверждать, что его домыслы верны, а я заблуждаюсь. Мода чуть что писать на vc скоро приведёт к тому, что ресурс перестанет быть информативным и утонет в шлаке, подобном этому.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Да, мне тоже непонятен посыл автора темы. Наушники можно забить ушной серой и через месяц использования, какие тут претензии могут быть? Совет только почаще чистить уши автору, чтобы не было такого количества серы, которая может забивать мелкие отверстия в наушниках, через которые, собственно, и проходит звук.

Ответить
Развернуть ветку
 AppleJesus

Добрый день!

Меня зовут Алексей и я директор AJ.ru.

Спасибо, что купили наушники у нас и спасибо вам за этот отзыв, так как благодаря обратной связи мы делаемся лучше. Мне искренне жаль, что вы столкнулись со сложностями в использовании устройства, которое приобрели у нас.

По существу вопроса могу сообщить следующее:

1. Мы продаем только новую и оригинальную технику Apple. На нее распространяется гарантия производителя — 1 год, равно как и тот же год нашей гарантии.

2. Исходя из этого, вы можете обратиться в любой авторизованный сервисный центр Apple на территории РФ, не только к нам. Более того, с вашими наушниками мы также обратились в авторизованный сервисный центр Apple — http://service-pro.ru.

3. На основании правил гарантии Apple, авторизованный сервисный центр отказал в обслуживании этих наушников, в связи с тем, что они загрязнены. Вот эти правила:

https://www.apple.com/ru/legal/warranty/products/accessory-warranty-russian.html

Приложу чат с поддержкой Apple (на apple.ru) по этому вопросу, где оператор говорит, что "наушники нужно приносить чистыми".

4. 4000 рублей — не цена за наши услуги, это та цена, которую нам назвали в авторизованном сервисном центре за чистку в ответ на вопрос "как же поступить в этой ситуации". Согласно правилам Apple, авторизованные сервисные центры могут назначать свои цены на оказываемые платные услуги.

5. Это не свойственно "каждым вторым наушникам в нашем магазине". Я так и не смог выяснить, какой из продавцов это сообщил, но простите нас, эти данные не соответствуют действительности. Во-первых, процент обращений по ремонту значительно ниже, во-вторых, наши наушники ничем не отличаются от оригинальных новых наушников в других магазинах - мы их не производим и никак не модифицируем, производством занимается компания Apple, мы только продаем новые и оригинальные наушники. Возможно, менеджер имела в виду, что половина проблем с Airpods'ами связана именно с их загрязнением.

6. По нашей информации, в другом авторизованном сервисном центре https://nb-serv.com такие наушники принимают к обслуживанию. К сожалению, мы узнали об этом уже после того, как в http://service-pro.ru нам отказали в их обслуживании, давайте попробуем обратиться туда.

Еще раз спасибо за ваш отзыв, пишите, если могу помочь чем-то еще.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Алексеева
Автор

Алексей, добрый день!
Я не могу предположить, что имела в виду менеджер, но озвучено это было именно так.
Информация была предоставлена таким образом, что именно причиной поломки наушников стало сильное загрязнение, а не то, что оно препятствовало принятию их в сервисный центр к обслуживанию. И конечно никакие другие варианты мне не предлагались.
Я прочитала информацию по ссылке, но я не нашла где конкретно в тексте говорится про чистые наушники? Кроме того, что считается чистыми наушниками? Те, которые не использовались вообще? Потому что наушники, которые отдавались, были чистые с обывательской точки зрения, если смотреть на них глазами, а не специальным техническим оборудованием.

Ответить
Развернуть ветку
 AppleJesus

Ольга, по моей информации наушники в итоге вам поменяли. Прошу прощения за накладки, могу еще чем-нибудь помочь?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Алексеева
Автор

Сейчас все хорошо, благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Нда, крауд aj продолжается.
Расчет на вполне здравый смысл «продавец-не-виноват-что-вы-не-моете-уши».

Ответить
Развернуть ветку
 AppleJesus

Что такое "крауд"?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Baychapanov

https://www.youtube.com/watch?v=D8jHkYDsh84
Использую всегда этот метод по чистке ушей.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Все наушники пачкаются. Эйрподсы особенно. Регулярно чищу их зубной щеткой и не вижу в этом ничего зазорного. Уши тоже чистить надо 😂

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

Наушник - это не модный аксессуар, а расходный материал.

лучше переплатить лишние 2-3 тысячи

Лучше покупать наушники за тысячу и менять их по мере износа.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Бас хорошо прокачивают? Надо бы сравнить с Sennheiser CX-300 II

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Казанков

The Plug - там кроме баса, в общем-то, и нету ничего почти)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дерябин

Я подозреваю что автор ожидает какой то реакции как в сентябрьском выпуске

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

прилетит глава аппле в голубом вертолете и привезет новые айрподс

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Rosh

И уши почистит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bullet bullet

Парни возят наушники с ГК и с США и продают дешевле официалов на 20% на горбушке. На что расчёт был вообще? На горбушке надо либо у знакомых брать, либо не ныть потом, раз экономить была цель

Ответить
Развернуть ветку
Anton Izmaylov

AJ AJ с каждый днем все веселей парампампам

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда