{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

"Авито" необоснованно отклоняет объявление и навязывает платное размещение

шаблонные ответы и театр абсурда #жалоба

Исходные данные:

1) пользуюсь авито очень давно;

2) в основном покупаю, только Авито доставкой (книжные издания себе);

3) продажи были раз 9 по мелочи на протяжении 4 лет (старый тренажер, микроскоп, настолка, кресло за 500, 4 книги, пакет кассет);

4) объявление было размещено без проблем, редактировалось тоже несколько раз, через 2 месяца после размещения при исправлении цены и заголовка отклонилось, интересная ситуация с алгоритмами;

5) Самая дорогая продажа - 2к+ руб.

Причина отклонения:

Товар - бу кресло офисное orion в нат.коже, около 9-15к, т.е. цена на уровне цен остальных обычных пользователей за данное кресло, сами наверное знаете, какого качества мебель сейчас продают магазины и за какую цену, в том числе и на Авито), фотки не размещаю, чтобы избежать излишнего внимания к себе на площадке со стороны пользователей и мошенников.

Развитие ситуации:

  1. 18 сентября в чате поддержки после разъяснений(!), что я простой пользователь и не использую авито для регулярных продаж, повторили причину отклонения, которую я и так вижу.

Здравствуйте. Мне нужно немного времени, чтобы все проверить. Вернусь к вам с ответом.

Мы отклонили объявление, потому что в параметре «Вид объявления» вы выбрали значение «Продаю своё». Это значение выбирают пользователи, которые периодически продают свои личные вещи.

Так как вы активный продавец, пожалуйста, отредактируйте объявление и замените параметр «Продаю своё» на «Товар приобретён на продажу» или «Товар от производителя». Покупатели его не видят.

Обратите внимание: в таком случае объявление будет платным.

Поддержка Авито в чате

2. После повторения и уточнения того же, что я обычный пользователь и т.д. оператор поддержки ответил следующее:

Мне понадобится помощь коллег, передал им всю информацию. Они проверят ваше объявление и ответят вам на почту из вашего профиля. Еще ответ вы увидите во вкладке «Мои вопросы в поддержку» в разделе «Помощь».

Обычно такая проверка занимает сутки, но иногда может длиться дольше.

Поддержка Авито в чате

3. Далее в будни, 20 сентября, мне ответили на электронную почту следующее:

Здравствуйте.

Проверили всё ещё раз - мы отклонили объявление, потому что в параметре «Вид объявления» вы выбрали значение «Продаю свое». Это значение выбирают пользователи, которые периодически продают свои личные вещи.

Так как вы активный продавец, пожалуйста, отредактируйте объявление и замените параметр «Продаю свое» на «Товар приобретен на продажу» или «Товар от производителя». Покупатели его не видят.

Обратите внимание: в таком случае объявление будет платное.

Поддержка Авито через электронную почту

Оставлю данное без комментариев

4. Дальнейшая переписка:

Здравствуйте.

Мы проверили ваши объявления и профиль разными методами и убедились в том, что вы являетесь активным продавцом в категории "Для дома и дачи".

Активными продавцами мы считаем тех пользователей, которые ведут регулярные продажи в одной категории. Кроме этого они:

— используют размещения из пакета;

— используют одно объявление для продажи одинаковых товаров;

— имеют большой ассортимент, который постоянно пополняется;

— используют несколько профилей для работы на Авито;

— покупают товары на перепродажу, разводят животных для продажи или получают комиссию со сделок.

О способах проверки рассказать не можем, это внутренняя информация. Мы не сообщаем её никому, чтобы она не попала к пользователям, которые намеренно нарушают правила.

Поддержка Авито через электронную почту

Вам нужно отредактировать это объявление, изменив параметр "Вид объявления" на "Товар приобретён на продажу" и оплатить его.

Поддержка Авито через электронную почту

Мой ответ на это сведен к повторению ранее озвученного, исходных данных, просьбе серьезно отнестись к проблеме, еще раз все проверить и убедиться, что я продаю личные вещи. Что я только покупаю через авито доставку (далеко не мебель и не такие суммы).

Платность размещений не зависит от того, как часто происходят реальные сделки по объявлениям. Мы предоставляем большую аудиторию потенциальных покупателей и не берём проценты с продаж, поэтому некоторые услуги и возможности делаем платными. В том числе и размещение в категориях, где продавец ведет активные продажи

Поддержка Авито через электронную почту

Да, но опять же, я не веду активные продажи и, следовательно, не являюсь активным продавцом. Описанное вами не имеет ко мне отношение

Я

На этом переписка пока закончена, я не надеюсь, что ситуация со мной, другими пользователями, или политикой Авито в отношении таких ситуаций как то изменится, хотелось поделиться данным кейсом. После первичного размещения не стоит вносить какие либо изменения на всякий случай, да и после прошествия какого то времени - тем более.

Хороший вам покупок и продаж!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Авито

При проверке на активного продавца мы учитываем разные факторы: не только историю продаж, но и нюансы оформления предложений.
Сейчас повторно проверили ваше объявление и убедились, что вы не используете сервис в качестве активного продавца. Объявление уже восстановили, оно снова отображается в поиске.

Ответить
Развернуть ветку
Леха Макаров

Что мешало с первой же проверки выявить неправомерность отклонения объявления?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеев

Ой, а мне кажется, китото сейчас пи-пи )) Сначала несколько раз редактировал одно и тоже объявление под разный товар , что бы обходить лимиты, а когда спалили - обиженка... ай-ай-ай

Ответить
Развернуть ветку
Sonata
Автор

Нет, не все такие коварные, как вы думаете, описание товара редактировалось и цена снижалась два раза

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Уточним подробности по ситуации с вашим объявлением. Вернёмся с ответом, как только всё выясним.

Ответить
Развернуть ветку
Sonata
Автор

Добавлю, что такая политика в отношении объявлений отворачивает действительно играющих по правилам, честных пользователей от компании и как раз и провоцирует на поиски "других вариантов решения проблем". Странно, что Авито это не хотят понять.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. xXx

И как поиски, успех?))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда