Яндекс дзен кинул большинство своих авторов

Буквально четыре дня назад многие авторы яндекс дзена заметили огромный спад по трафику на своих публикациях. Сначала многие думали, что это связано с поломками алгоритма в системе, но к сожалению спад оказался преднамеренным со стороны самой платформы.

Как оказалось, дзен решил ввести новые правила в ранжировании авторских каналов, причем в одностороннем порядке и самое главное без каких-либо предупреждений. Стоит заметить, что у них такая фишка, сначала выкатить обновление на платформе, а уже потом рассказать об этом авторам. Чисто для меня, это уже огромное неуважение абсолютно ко всем участникам этого проекта, которые его собственно и вывели в жизнь своими трудами!

После многочисленных жалоб авторов о снижении траффика на их каналах, админ официальной группы вконтакте яндекса дзена, наконец то опубликовал пост о ситуации. Кто зарегистрирован в контакте может перейти по ссылки ниже и наглядно это увидеть

"Добрый день!Мы знаем, что многие заметили медленный рост показателей охвата у новых публикаций, соответственно кликов и дочитываний тоже стало меньше. Это правда, и никакой ошибки здесь нет. Эти изменения — к лучшему. Сейчас объясним, почему.Раньше ваши материалы получали основной свой охват в относительно непродолжительный период времени, а потом происходил спад и образовывался длинный «хвост» низких показателей. Это довольно часто приводило в тому, что не все заинтересованные читатели могли увидеть пост, ведь не бывает так, что читатели прикованы к ленте постоянно или заходят в Дзен одновременно. Сейчас мы сместили фокус в алгоритме рекомендаций на более точное попадание в основную аудиторию вашего канала. Время, за которое публикация активно набирает свою аудиторию, увеличилось. Это значит, что наиболее заинтересованные читатели получат больше шансов увидеть вашу статью в ленте Дзена. Кажется, объяснять, что заинтересованная аудитория будет чаще дочитывать, комментировать и подписываться на канал, не стоит? ;)"

Вроде всё понятно, трафик теперь не моментальный а типа того зеленый, то есть он будет плавным и растягивается на долгое время, но во - первых зачем? и кому это надо из авторов, чтобы 10 000 показов растягивались на неделю или месяц? Во- вторых, многие заметили, что нововведение от дзена работает далеко не так, как они описывают. За сутки у многих авторов статья набирает одну или две тысячи показов и останавливается полностью и нет никакого дальнейшего ранжирования. То есть команда дзена написала одно, а по факту всё не так.

Самое интересное в том, что некоторые каналы так и получают бешенный трафик, и на них новшество от дзена совсем не распространяется. Я так понял чудо алгоритм работает в прежнем режиме, только для избранных, а остальных дзен просто кинул! Как же это низко и паршиво поступать так с людьми, неужели совести нет? Почему нововведение не работает для всех? Почему монополия дзена решила слить большинство тех, кто эту платформу поднимал своим трудом, с самого его появления?

Вывод о будущем платформы: яндекс дзен скоро умрет, несмотря, на то, что они решили весь имеющийся трафик раскидать на сайты и каналы любимчиков, и он не просто умрет, а оставит за собой кучу негатива. Долгосрочный проект не выживет, благодаря такому подходу к развитию, ибо даже новые авторы перестанут верить в своё будущее на этой бесперспективной платформе. Людей тупо использовали, потом вычеркнули из платформы, причем сделано это намеренно.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Morozov

В большинстве случаев их говно никому не нужно ни на бирже, ни на сайте. Они выезжают только за счёт громких заголовков и абсурдных статей, которые адекватные люди даже читать не будут. Действительно качественного контента, который интересно читать, на Дзене очень мало, к сожалению. В основном там или ссылки на какие-то каличные ресурсы, или громкие заголовки, за которыми ничего не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Zoibana

Снова у желтушников подгорает.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Легостаев
Автор

желтушники как раз в тренде, если вы еще этого не поняли

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Maxim Rudenko

Могу сказать точно, что под бан попасть можно очень легко и забанить чей то канал, если он еще не сильно раскрученный вопрос 2-3 недель. Достаточно поставить накрутку с кликами на чей то канал. И второе, это если у вас на один телефон оформлено много каналов, то при бане одного, их система банит все каналы которые на этом телефоне зареганы. Это проверенный, мною лично, факт!

Ответить
Развернуть ветку
Gram

Более вероятно, что бездарные авторы, которые не умеют готовить и продвигать свой контент, наконец-то займутся делом - вернутся за стойки салонов сотовой связи и ресторанов быстрого питания.

А Яндекс.Дзен просто будет развиваться дальше в площадку с элементами соцсети.

Ответить
Развернуть ветку
SMS_Prikol

Без авторов дзену капут. У сосунков с дзена стартап не удался. Не выросли еще.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Евгений Волков

Подскажите, как готовить и продвигать контент?)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Гусева

Вы неправы. Если это свободный формат, тогда пусть пишут все. Только я не верю, что выбирать определенные каналы доверено полностью автомату. За этим стоят люди.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Яндекс Дзен забанил сразу , по сравнению с ним даже жёлтая пресса розовой кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

О! Истеричка с Ядзена добрались и сюда? Дзен бизнес проект и когда он убрал всякую мистику , идиотизм и другое дерьмо из ленты - это его право! Причем ноет какая то школота , которая запала деньги на хайпе, а сейчас их просто послали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

В целом оптимизация под траф и должна приводить к тому что трафик распределяется менее равномерно. Потому что есть годный материал (с т.з. трафика, ессно, то что годным считают "Якубович умер, смотреть видео без СМС" - это не проблема алгоритма) - с лучшими метриками и которому и будет доставаться много просмотров и есть унылый материал, на который льют пару тысяч показов только для того чтобы понять - степень унылости.

P.S. а еще у данной новости кликбайт-желтушный заголовок, что намекает :)

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Поисковая система Яндекс изменила алгоритм ранжирования, введя ряд новых факторов ,в результате чего многие сайты были понижены в поисковой выдаче. Авторы "опущенных" сайтов предрекли скорый закат этой поисковой системы. Шел ... год (год можно поставить любой, когда Яндексом вводились новые алгоритмы) :-)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

О, опять паршивая конторка яндекс засветилась. Как уже, выкатили 5 строчку рекламы?

Ответить
Развернуть ветку
Света Петрова

Авторы подняли площадку, и теперь они не нужны. Вот Дзен и избавляется от авторов

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Morozov

Дзен избавляется от пыли и говна, а не от нормальных авторов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Андреев

Авторы получили свое

Ответить
Развернуть ветку
Света Петрова

Сколь здесь тролей Дзеновских

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Люди, пытающиеся разобраться в ситуации - это не тролли. У автора попросили примеры того, о чем он писал, он стал огрызаться и переходить на личности, за что заслужено получил бан.
Вы из дзена сюда с какой целью приходите? Чтобы поднять шум насчёт несправедливых по вашему мнению действий яндекса. Вам говорят «давайте разбираться, показывайте примеры». Но вы все как один тут же начинаете бычить и оскорблять местных.
Или по вашему мы должны поверить вам на слово и начать активно поддерживать ваш праведный гнев?

Поверьте, если бы тут начали троллить, вы бы здесь до сих пор тут не сидели. Уже с подгорающим стулом писали бы новый материал на дзене о том, какие тут токсичные люди сидят.

Тут не ваша личная армия. Если вы хотите найти поддержку, тогда дайте нам больше информации.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
SMS_Prikol

Ну так вот "Якубович умер" это и есть кликбейт. только его оставили в ленте и многие тут усираются, что это годный материал!

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

А можно пример, где хоть кто-то тут усирается, что это годный материал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Инструмент Интенсивного Обогащения

Идите в ЖЖ -- там жизнь и нет Калюжного.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

На работу устройтесь, бездельники.

Ответить
Развернуть ветку
SMS_Prikol

Эй Родион, слышал что сказали, иди работай. На завод!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Voloshin

2018 год под знаком Дзена!

С весны обсуждения идут. Сначала Дзен поджимал СМИ. Теперь идет тюнинг авторских каналов.

Эта история будет длиться вечно, пока Дзен жив.
Его базовые архитектурные особенности таковы.

Невозможно рекомендовать и при этом не навязывать свою «рекомендательную политику». Рано или поздно все будут поделены на «любимчиков» и «мусор». И в любой момент, любой проект может стать мусорным. Потому как Дзен предвзят.

Тут хорошее обсуждение: https://vc.ru/services/49354-pochemu-yandeks-dzen-umret-chast-vtoraya?comment=930759

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

Идея, конечно, понятна. То, что раньше канал собирал за неделю, теперь будет собирать за месяц, соответственно, порог окупаемости теперь многие не пройдут. Яндекс хорошо с'экономит.

Ответить
Развернуть ветку
SMS_Prikol

Даже за месяц не наберут. Это завуалированная чистка.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Андреев

Идея в отсевке непрофессионалов. Когда мальчики и девочки решили что они могут доить Яшу копирайтером, своими недомыслями.... Смешно читать .. у меня супер канал а Яндекс мне не даёт показы...открываешь канал а там такая муть!!!! При этом ...на канале 5 статей, каналу 2 дня, белиберда....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SMS_Prikol

Просто у дзеновцев очко играет сказать авторам напрямую, что вы нам не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
SMS_Prikol

«Яндекс.Дзен» всё? Авторы ополчились на платформу из-за смены алгоритма
https://readovka.ru/news/39215

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Вы приведите пример ужасного материала, который остался в топе, а также примеры хороших материалов, которые не попали в топ из-за яндекса.

Уж не эти ли?

Ответить
Развернуть ветку
SMS_Prikol

Вся муть о селебрити чистый кликбейт.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Орлов

Зависит от автора. Вот, например, вижу канал "рыбачок" (подозреваю, ваш) - и там все муть (девочки на рыбалке в бикини, авторский контент). Хотя сама тема имеет место быть, есть аудитория своя.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Неудивительно

Ответить
Развернуть ветку
Gram

Звучит примерно так:

Люди: ракеты ок, но обезьян больше отправлять не будем. Обосрали всю рубку и не могут проводить эксперименты. Отправили Гагарина, он хоть шлёт нормальные фотки и отчеты.

Гагарин: полет нормальный!

Обезьяны: у сосунков людей стартап не удался. Не доросли ещё.

Ответить
Развернуть ветку
SMS_Prikol

А то устроили рассадник терроризма и маньяков крымских плодят, крутя в ленте сплошное оружие и ножи.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Dobrov
Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Надоело это нытьё читать.
Есть ООО "Яндекс". Какие решения хочет, такие и принимает. Примите это решение как данность.
И тогда бытие будет определять ваше сознание в положительном ключе.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Бедняжки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Sidorov

Очередной желтушный чмошник негодует.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Света Петрова

Троли идите в оф группу вас там авторы быстро успокоят

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Да, заметил, что на главной Яндекса стало появляться больше публикаций недельной+ давности с неактуальных информацией. Грубо говоря, анонс события, которое уже произошло. Ну не бред ли?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey F

весь этот Дзен с говноконтентом - просто адский шлак. Да и вообще Яндекс скатывается, такое чувство, что они решили заняться всем на свете, но ресурсов на все не хватает и получается хрень на выходе.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Какая печаль (нет). Ничего, пусть на завод идут работать :)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

давно вы рабочий завод видели?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Фомченко

Хоть Я и заявляет о борьбе за качественный контент - на самом деле это тупо сруб бабла. Я в дзене не публиковался, т.к. сразу взглянув на правила, понял что шляпа полная.

Взять тот же поиск. Если раньше рекламный блок был выделен желтым фоном, и имел три позиции, то теперь там 4 строки, которые сливаются с органикой. Дальше всякий шлак типа Яуслуг, Ямаркета, и только потом идет т.н. ТОП. А топ, как правило, состоит из жутчайшего шлака - сплошные накрученные ГС. И даже если удастся выйти на 1-3 позиции - по факту, если не башляешь в директ - максимум 5-7 место, т.к. реальный ТОП - только платный.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда