Отказ от страховки по кредиту Альфа-Банк от Альфа Страхование Жизнь. Ещё один печальный опыт, с хорошим концом =)

Здравствуйте друзья. Информации по данной теме в интернете довольно мало, поэтому решил добавить свою историю в копилку опыта возврата неиспользованной части страховки при полном погашении кредита Альфа страхование жизнь. Не путать с отказом без погашения кредита, там другой случай.

Речь в данном посте пойдет не столько про отказ от страховки, сколько о компетентности и клиентоориентированности сотрудников Альфа Банка.

Итак, какое то время назад мы решили взять кредит в ранее уважаемом мной Альфа Банке, конечно же они предложили страховку, рассказали все условия, выгоды и прочие блага. Через месяц на семейном совете было решено полностью погасить кредит и вернуть неиспользованную часть страховки. Был проштудирован сайт Альфа Страхование Жизнь на возможность такого возврата (ссылка на статью здесь) а так же, что в последствии будет довольно забавно, написано обращение в чат клиентской поддержки Альфа Банка.

Вопрос в чат Альфа Банк, сотрудник четко и уверенно даёт ответ, он ведь знает свой продукт ОТ и ДО =)

Далее мы действовали согласно инструкциям на сайте Альфа страхования и жизнь и спустя какое то время, благополучно получили отказ в возврате средств. Тадам, скриншот прилагаю =)

Отказ от возврата страховки после полного погашения кредита Альфа Страхование Жизнь

Конечно же моему негодованию не было предела и я решил выяснить у клиентской поддержки Альфа Банка почему сотрудники ввели меня в заблуждение. На что получил ответ, оказывается они не в курсе условий страхового договора Альфа Страхование Жизнь и посему дико извиняются за данную ситуацию.

Там было еще продолжение диалога с применением абсценной лексики, я её не буду показывать, мало ли дети читают =) 

Всё бы ничего, но почему нельзя было сказать об этом при моем первом обращении, они совершенно утвердительно ответили что да, всё ок, вам все вернут. Сказали бы что не знают, сберег бы нервы и время, спокойно бы выплачивал кредит.

Мораль проста, не ленитесь как я и читайте сами договоры, а лучше позвоните напрямую в страховую, Альфа банк за свои продукты ответственности не несёт и очень сожалеет.

Что я буду делать в итоге, для Альфа страхования жизнь подготовлю претензию, т.к. есть закон который выше их договора и проштудировав судебную практику шансы выиграть дело в арбитражном суде примерно 50/50, что не плохо. А для Альфа банка оставлю тут этот пост, возможно они перестанут вести себя как нашкодившие дети. Всем удачи и не попадать в просак.

Итак, спустя 3 дня дополняю пост. Альфа-Банк оперативно отреагировали на ситуацию, в течении суток изучали материалы и признали свою вину. Сегодня мы получили всю причитающуюся сумму на банковский счет.

Но вы друзья, тоже не теряйте бдительность и читайте/проверяйте то, на что подписываетесь. Всем хороших концов =)

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Алексей, вернём деньги за неиспользованный период страховки сегодня-завтра 👌

Внимательно изучили вопрос и переписку в чате. Должны признать, что сообщения и правда могли ввести в заблуждение. В этом случае, конечно, справедливо будет всё решить в вашу пользу.

Консультации тоже без внимания не оставим, исправимся. Извините за ситуацию 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первозванский
Автор

Большое спасибо, будем ожидать поступления средств =) По итогу дополню статью с учетом этих фактов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первозванский
Автор

Спасибо Альфа Банк, деньги вернули как и обещали, пост дополнил итогами этой истории

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Алексей, приветствуем!

Хотим разобраться и помочь, но нужно побольше деталей. Уже написали вам в личку. Как всё уточним, вернёмся с ответом 👌

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первозванский
Автор

Ответил, надеюсь разберетесь, хотя в чате вы мне не очень "разобрались" =)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Егоров

спасибо за переданный опыт, в который раз убеждаюсь, что при работе с любыми документами только внимательность, вдумчивость решают вопросы, а любые мысли о том что у кого то время занимаем, ещё что то подобное - это причинение вреда своим интересам

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первозванский
Автор

Ну тут больше сыграло доверие к Альфа Банку, оно как то передалось на Альфа Страхование, ну посмотрим хотелось бы без суда решить. Если интересно, сумма кредита 700 т.р., страховка 400 (которую пока что не вернули), вот и думайте сами, решайте сами =)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Мороз

Не повезло наверное. Я смог страховку отключить после подписания, но пришлось в офис топать. Но в любом случае того стоило

Ответить
Развернуть ветку
валдис фет

Обращайтесь к юристам ( адвокатам) . Эти сразу помогут !

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первозванский
Автор

Да, к юристу уже обратился, пока ожидаю какой то помощи от Альфа Банка и позвоню ка на горячую линию Альфа Страхования. Я прочитал вообще всё что они пишут на своем сайте и мой случай это 100% возврат если судить по написанному, значит где-то они нас обманывают =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первозванский
Автор

Хотел бы дополнить пост комментарием, в процессе понимания этого кидка оказывается, на сайте Альфа страхование жизнь есть такая статья, https://aslife.ru/50975/ на которую они будут ссылаться и может показаться что возврат вам гарантирован, НО договор который с вами заключат при взятии кредита НЕ ПОПАДАЕТ под действие закона который они указывают. Проверить его (договор) можно только ПОСЛЕ его подписания. Видимо совершенно случайно =)

Поэтому если у вас действует период охлаждения, не поленитесь, проверьте договор заранее.

Ответить
Развернуть ветку
Зоя Романова

Здравствуйте, верните деньги за альфа- страхования жизни,я звонила до 14 дней,но на руках у меня ни чего не было ни каких документов, все делалось через телефон банк онлайн,и документы я так же не подписывала,телефон был в руках вашего сотрудника она все делала сама,а после все как сделали они в троем стали мне в моем телефоне подключать какой портфель,не спрашивая меня об этом,так что верните деньги,мошенникам спасибо большое что меня нагрели,и вы в ту же дырку меня посадили,чем вам платить не знаю,документы увидела только тогда когда я вам заявление писала,и заявление от полиции ложила,и то все вам отправила

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда