Яндекс.Еда vs Додо.Пицца

История закончилась до мобилизации, сейчас народу не до подобных мелочей. Но бодрый пост от менеджера Яндекс.Еды всколыхнул мою память и желание дописать окончание.
Технически, мои претензии сведены в коммент к моей же статье.

Как менеджеру не облажаться с делегированием задач

Разбираем главные ошибки с руководителем партнёрских продуктов «Яндекс Еды».

Вывод воткну в середину текста: я по-прежнему считаю, что в команде Яндекс.Еды нездоровая ситуация. Мелкие сигналы, исходившие вовне, складываются в эту картину.
----
Итак, Яндекс.Еда посчитала, что я сам дурак.
Я не согласился и открыл спор через Тинькофф банк. Через некоторое время до меня дошли отголоски вранья Яндекс.Еды - они целенаправленно опускали важный элемент паззла, чтобы исказить картину в свою пользу.
Я через банк впихивал паззлину обратно. Яндекс.Еда упиралась.
Кончилось тем, что банк все-таки принял мою сторону, и разрешил спор в мою пользу по правилам платежной системы "Мир".
Окончание истории я не ощутил.
Провернулись какие-то шестеренки, мне отписали в чат - но все как-то нематериально, нет строчки уведомления "чувак, лови свои деньги" :) Где-то в выписках, полтора месяца назад, можно было найти, что списание с карты отменено, но я c такой точностью изменение баланса карты не отслеживаю и прибавки на счете не заметил :)
Зато я запомнил, что:
- Яндекс.Еда не признает своих грубых ошибок в проектировании пользовательских сценариев;
- похоже, свои ошибки никак не исправляет.
-----
Но история на этом не заканчивается. Точнее, закончилась история с Яндекс.Едой, но мы все еще продолжаем заказывать у Додо.Пицца.
Вскорости нам не привезли пиццу.
Это было очень странно. Заказы всегда делает жена, из одного и то же мобильного приложения. Мы, в общем-то, привыкли к тому, что курьер строго вовремя скребется прямо в дверь квартиры, даже не позвонив в домофон.
Начали разбираться с техподдержкой.
По какой-то странной иронии судьбы они отправили курьера к соседнему дому (номера домов совпадают, корпуса разные), тот пытался звонить нам по телефону, но телефон был в беззвучном режиме (специфика жизни с грудным ребенком).
Ситуация вроде бы похожа на предыдущую, "клиент должен быть доступен по телефону, иначе сам дурак".
Вот только выход из нее был совершенно другим.
Додо.Пицца немедленно предложила на выбор: а) возврат денег б) повторную доставку.
Разумеется, мы выбрали повторную доставку - лучше получить пиццу на полтора часа позже, чем не получить ее вообще.
К слову, они там снова что-то напутали и курьер повторно искал нас в соседнем доме. Но теперь мы уже были готовы к звонку. В последующих заказах из приложения недоразумение не повторялось.
Теперь мы всегда внимательно посматриваем на телефон - вдруг курьер все-таки позвонит? Но они по-прежнему не звонят на телефон - разве что в домофон.
К слову, последние пару месяцев качество Додо.Пиццы в городе Кирове выросло и стабилизировалось. Я вообще не поклонник пиццы, но сейчас охотно разделяю семейную трапезу, без неприятных пост-ощущений.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

прочитал оба поста. Все равно не понимаю всех претензий к Яше. Вы не берете телефон - виноват яндекс. Вы не указали адрес - виноват яндекс. Вы используете в аккаунте не работающую симку - все равно виноват яндекс. Открою наверное страшную тайну, но много людей не указывают квартиру, и встречают курьера возле подъезда, т.к. слишком часто сливают данные сейчас, и номер квартиры информация все таки конфиденциальная. Телефон можно держать на вибро даже при наличии 33 грудных детей. Что делать курьеру. если он вам не дозвонился по причине не работающего номера/не поднятой трубки? бегать вас искать? Если заказали еду, будьте любезны быть хотя бы на связи. И еще одна страшная тайна - в КОММЕНТАРИЯХ к заказу, всегда можно вписать маршрут, если сложный доступ к дому, актуальный телефон и любые пожелания. хоть оставить заказ у порога. Или вы об этом тоже не знаете, и вам лень писать, а все вокруг дураки, и вас ущемляют? 😆

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

Берите Ваш коммент под мышку и быстрей в Яндекс.Еду - там такие люди нужны, возьмут!

P.S. Дальше скажу голосом Азазелло, втолковывающего Аннушке правила приличного поведения: "А если в следующий раз решишь посоветовать что-то семейным людям, так знай - кто сам имеет подобный опыт за плечами, тот не полезет советовать другим".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Как прекрасен и ироничен ваш сарказм, вы бесподобны))
Естественно. кто не разделяет вашу позицию бестолковую, те
"люди из команды Яндекс.Еды, минусовали или добавляли язвительные комментарии."
но все таки рекомендую думать головой, и просчитывать действия/бездействия, а не бегать жаловаться и плакать. Удачи.
P.S. опыт имею за плечами, и не вижу ничего зазорно в разговоре по телефону при наличии маленьких детей. Или вы в картонной коробке живёте, 2*2, где выйти некуда? Ну тогда сочувствую.
P.P.S. Воистину, как гласит третий закон глупости Карло Чиполла: глупец – тот, чьи поступки приносят вред – не пользу другим людям и ему самому.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

Давайте не будем переходить на личности, как требуют того правила VC. Вы уже дважды перешли эту тонкую грань.

Ваш пойнт в том, что клиент должен САМ предусмотреть все ситуации.

Мой пойнт в том, что ответственная команда сервиса должна проработать типичные кейсы и предотвратить ошибки клиентов там, где это возможно.

И уж тем более - не подставлять своих клиентов (и партнеров своего сервиса тоже).

Жена у меня очень аккуратный и ответственный человек, но когда она заказывает еду с трехмесячным неспящим младенцем на руках, ВПЕРВЫЕ используя какой-то сервис - сложно рассчитывать на то, что ОНА будет работать за команду целого сервиса, который не удосужился качественно проработать пользовательские сценарии.

К слову, Вы же не входите в секту "Что Я Делаю Не Так?!"

У Вас четыре статьи, и заголовок каждой содержит слово "Яндекс".

—-

а не бегать жаловаться и плакать.

А теперь прочитайте еще раз:

1. После первого инцидента я отложил разбирательства на пару недель.
2. Потом я повторно потратил деньги в сервисе, чтобы самому посмотреть (не поручая жене) - прошел по happy case и заодно посмотрел все засады.
3. Опубликовал статью на VC, чтобы собрать все материалы воедино.
4. Обратился в банк, опираясь на публикацию.
5. Вернул свои деньги взад (спасибо, Тинькофф).
6. Не публиковал окончание истории, пока Яндекс.Еда сами не вылезли покрасоваться.

И где здесь "жаловаться и плакать?"

Это спокойное рутинное разбирательство кейса, тут двужущая эмоция не "меня обидели", движущая эмоция здесь "руки нужно пооотрывать за такую работу".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Натыкайте меня носом, где я перешел на личности. оскорбив вас? Пригласим инспектора для оценки соблюдения правил VC в моих комментариях? Или сразу в ЕСПЧ обратимся для консультации? 😆😆😆
Далее, я сам постоянно бодаюсь с Яшей, но по объективным причинам косячного сервиса.
Ваш кейс - сборник субъективных причин, с нарушенной причинно-следственной связью, вынесенных на суд общественности на информационном ресурсе, причем вы еще и клеймите всех несогласных "людьми из команды Яндекс" и просите "быстрей в Я.еду на работу".
Так что не так? Высказаться нельзя несогласным с вами? Это нарушает вашу тонкую душевную организация, т.к. вы не привыкли, что в ваши косяки могут натыкать носом, а не кричать - "Яндекс виноват, клиент всегда прав, прилага корявая, клиент нет"?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

Вернемся к работе.

А вечером нужно пиццу заказать, разновозрастные дети ее любят - пятница, самое время их побаловать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Поддерживаю. Работа хоть и не волк, но все же.
Только Яндекс. едой не пользуйтесь )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

"Спокойное рутинное разбирательство", "эмоция меня не обидели" разбивается о комментарии типа:
"Умник хренов, попробуй подумать, почему с Яндекс.Маркет проблем не возникло. И подумай молча, тебе идёт."

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

Стоп-стоп, заканчиваем. Уймись, браток.

Ответить
Развернуть ветку
Поварёнок

я вам с другой стороны отвечу. недавно вот была аналогичная ситуация- дом без номера квартиры, на телефон не отвечают (подменные номера Яндекса блокируются некоторыми операторами). требование Яндекса ждать или приехать еще раз было бы разумным- но если бы доставка была бы через сервис Яндекс.Доставка для бизнеса- то минута ожидания стоила бы 8 рублей, повторная доставка (без себестоимости продуктов на переделку) от 400 рублей. но Яндекс, получая с ресторанов (ну и с клиентов-то по итогу) 20% комиссии- не пожелает компенсировать такие потери. зато теперь понятно, как такое происходит.

а автору рекомендую внимательнее следить за комментариями: Яндекс не всегда их удаляет, уже несколько раз попадали с "привезти попозже"- "а где мой заказ".

Ответить
Развернуть ветку
Твоя карма

А слабый виброзвонок поставить - не вариант? При учете не держать смартфон в комнате ребенка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

Там еще грустно и забавно другое.

Предыдущая статья в Приемной vc.ru была никому не интересна, как 99,9% подобных статей в приемной.

Кроме пары случайных читателей, приходили прочитать статью явно люди из команды Яндекс.Еды, минусовали или добавляли язвительные комментарии.

Но никто из них не удосужился ответить на простой вопрос - почему Яндекс.Маркет не косячит подобным образом на доставках, а Яндекс.Еда - косячит??!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

Да, именно упорство огорчает. Так-то "все мы временами бываем идиотами, вопрос в пропорции времени" (с) М.Кацнельсон

Ответить
Развернуть ветку
Твоя карма

Яндекс- маркет или не запаковывает жидкие товары нормально (например шампуни-гели) и привозит их в коробке разлитыми или вместо одного заказанного товара привезут абсолютно другой и так три (!) раза (вместо комнатной люстры привезли дешевый уличный светильник). Да, это другие косяки доставки, но от этого не легче, а проблем с возвратом больше (оформленные заявления и многочисленные звонки в техподдержку).

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Добрый день.

Мы оспорили операцию и вернули деньги 10.08.2022.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

Да, спасибо. Это было второе оспаривание операции, сделанное мной за последние пятнадцать лет.

Обычно все удается утрясти без привлечения банка. Надеюсь и впредь не выедать ресурсы банка на эту мелкую возню.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
Автор

-

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда