Год не заходил в свой электронный кошелёк — и «Qiwi Банк» списал все мои деньги

Начитавшись на vc.ru про то, как разводят предпринимателей в крупных банках, почему-то думал, что меня это не коснётся, бизнес белее некуда, обороты небольшие. Наивный.

Итак, в один прекрасный день получаю письмо:

И через минуту следующее:

Прочитав письма, я был уверен, что это очередной фишинг, и решил поизучать очередной кульбит мошенников. Уж очень я люблю их препарировать.

Радость длилась недолго. К моему удивлению, у меня действительно списали все деньги в доход «Qiwi Банка»! И всё это без единого предупреждения!

Ну а дальше, как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Техподдержка невнятно бубнит про создание тикета путём отправки запроса на [email protected]. Почта вообще не отвечает на письма, тикет по телефону не создают, отправляют на почту — и так по кругу.

Всё идёт к тому, что деньги я свои больше не увижу.

Выводы

1. Время очень быстро летит, скорее всего, я действительно не заходил в кошелёк целый год.

2. Нужно регулярно чекать свои кошельки. Никто не застрахован, что ваши деньги завтра не утекут кому-нибудь в доход.

3. Даже серьёзные организации, которые вкладывают немало средств формирование клиентоориентированного образа, с удовольствием на вас заработают путём неотправки уведомления в нужный момент.

Спасибо за внимание. Берегите себя и свои деньги)

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я

Я конечно не оправдываю этих коммерсов, но деньги ведь ваши, хоть и небольшие, неужели никогда не возникало мысли как они там и не случится ли с ними ничего? Русское авось, с одной стороны, а с другой (со стороны Qiwi) желание нажиться на своем клиенте.

В этой стране никто за вас, кроме вас, о вас не позаботится, а тем более о ваших деньгах, так что вот.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

А как они там могут быть? Надо заходить, посмотреть на циферки?

Это просто грабеж со стороны Киви. Ведь могли бы прислать уведомление заранее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Что спиздили деньги - это конечно грабеж откровенный, даже если он закреплён у них в правилах. По цивильному надо было его заблочить, с уведомлением владельца, и дать возможность вывести деньги, пусть и с комиссией.

А быть они там могут вот как видите из сабжа) Спокойно лежать могут только деньги под матрасом, если вы живёте один и не водите гостей. А про все остальное надо думать. В том числе и мобильный счёт, который тоже могут заблочить через несколько месяцев, и от чего многие страдают. Се ля ви.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Мне все же кажется мы живем в более менее цивильном мире, где нет нужды каждый раз проверять карманы, не обокрали ли.
Мне они тоже прислали сообщение, что закрыли счет и забрали бабло с Рапиды. Только там 0 было, т.к. автоматом пересылка в банк стояла.

Но, например, на Палке и в Вебманях какие-то копейки висят (а может и еще где-то), и что теперь делать? Регулярно раз в месяц заходить смотреть на них? ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Как точно вы подметили про кажется и пот карманы. Я наверное вас удивлю, но действительно, передвигаясь по городу на маршрутках, метро, своем автомобиле, заходя в магазины и совершая прочие виды деятельности, периодически нужно проверять, не пизданули ли у вас телефон или кошелек.

Я вас не заставляю ничего делать, проверять или ещё что-то, это личное дело каждого. Но потом не удивляйтесь, что будет какая-то неожиданность. И вы (абстрактный гражданин) будете бить себя в грудь, кричать о справедливости, правовом государстве, пытаться остоять свою позицию, но ваши крики никто не услышит. Деньги/предмет/достоинство/время/силы ушли и вы уже ничего (чаще всего) не сделаете, т.к. будете бороться с бюрократией, системой и корпорациями.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

А у меня как-то не воруют. Может, потому что я не заморачиваюсь этими страхами. Знаете ведь, что мысли наши определяют нашу жизнь.
Мне не нравится такое существование, где ты всех подозреваешь и проверяешь свои вещи постоянно. Вокруг одни воры и все такое... Ну нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

У меня тоже не воруют, тьфу-тьфу. Но быть вороной тоже не хочется. А когда вы дорогу переходите, сколько раз смотрите по сторонам?

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

не надо до абсурда доводить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вы не правы, там дальше был бы не абсурд, а разумные размышления) Ну да ладно. Скажем так, если вы один раз посмотрели направо и один раз налево, это не значит, что через секунду вас не собьёт машина на ПП.
Ну да ладно, проехали.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда