{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как потерять 600 тысяч посетителей в месяц или загадочные правила «Яндекс.Дзена»

Эта история о том, как мы более года сотрудничали с сервисом Яндекс.Дзен и получали до 50к уникальных посетителей в сутки в обмен на наш новостной контент, а потом неожиданно наш канал заблокировали за “плагиат”, без каких-либо фактов со стороны Дзена. Вроде бы всё просто, но нет, сначала наш канал решил продать нам же бывший владелец проекта, а потом Дзен заблокировал домен в сервисе через 3 дня после смены владельца. Без предупреждений, без фактов, якобы по желанию искусственного интеллекта, который ничего и никому не объясняет.

Увы, но за более чем 20 дней мы так и не добились справедливости, поэтому решили опубликовать данную историю.

У нас довольно популярный новостной сайт футбольной тематики: статьи, новости, блоги. Наш проект работает с 2011 года. Как и все проекты мы росли и развивались, сформировалась своя команда авторов статей, новостников, своё сообщество любителей футбола и постоянных посетителей.

С развитием проекта были проведены технические модернизации, мы выдерживали нагрузку в 30 000 одновременных посетителей.

Примерно в августе 2017 года владелец проекта решил его продать, нашёлся покупатель, который заплатил ему немаленькую сумму, после чего старый владелец остался руководить проектом, при этом получая хорошую и стабильную зарплату.

Договорились развивать дальше проект, новый владелец вкладывал в проект деньги и ресурсы.

Мы подключили наш проект в Яндекс.Дзен, договорились, что они нам дают посетителей, а мы отдаём им наши новости. Мы получали стабильно по 20-45к посетителей в сутки с Дзена.

Со временем текущий руководитель проекта (он же бывший владелец) всё меньше времени стал уделять самому проекту, перестал предлагать какие-либо идеи. Видимо просто перегорел, так как проект уже перестал быть его собственностью и им стало не так интересно заниматься.

Прошёл год и в октябре 2018 года новый владелец проекта решил сменить руководителя проекта (бывшего владельца), а на его место нанять редактора с 10-летним опытом в профессиональной журналистике, чтобы повысить качество нашего контента и улучшить проект.

Это был очевидный шаг, поскольку за год на проекте не произошло каких-либо значимых изменений со стороны бывшего руководителя. Ему выплатили денежную компенсацию и мирно разошлись.

Вроде всё спокойно и тут началось то, чего никто не ожидал.

Оказалось, что наш канал в Дзен привязан к почте бывшего владельца проекта, а он решил воспользоваться ситуацией и предложил нам купить у него канал проекта. Купить то, что ему не принадлежало.

Разумеется текущий владелец отказался и обратился в поддержку Яндекс.Дзен с просьбой вернуть канал сайта. Через некоторое время канал вернули, привязали к официальной почте проекта, а через 3 дня канал заблокировали в Яндекс.Дзен.

Мы несколько недель переписывались с тех. поддержкой с просьбой пересмотреть наш сайт в Дзене, но ответ был один - мы что-то нарушили, а что конкретно Дзен указать не может, но нарушение настолько серьёзное, что домен навсегда забанен в сервисе. Было много отписок с их стороны, да и ответы-отписки приходили с большой задержкой.

Вот один из наиболее информативных ответов поддержки Дзена:

“Заимствованный контент”... разумеется мы очень удивились, ведь мы сами пишем новости. А с учётом того, что в самом Дзен полно откровенных перепечаток, наш проект является надёжным источником контента и никаких перепечаток у нас нет.

Получается, что цитаты разрешены, главное, чтобы не было полного копирования чужого материала.

На логичный вопрос, какой именно контент мы заимствовали и за что сразу можно получить блокировку домена в сервисе, ответ такой:

Можно зацепиться за удаление нескольких “старых публикаций”, но в день у нас публикуется около 100 новостей, в месяц 3000, за год 36000 наших публикаций есть в Дзен, и всё было всегда отлично.

Мы уточнили у нашего редактора этот вопрос, он удалил несколько публикаций с большими цитатами, которые по его мнению были неактуальны.

Но разве цитировать запрещено? И какова вероятность, что именно из-за этих публикаций заблокировали весь канал? А как же рейтинг доверия канала, предупреждения. Почему сразу бан домена? Это просто смешно.

Если собрать все пазлы, то по факту получается следующее.

Мы больше года работали с Дзен, получали до 50к посетителей в сутки, а когда сменили владельца канала, то его заблокировали через 3 дня.

Наводит на мысли, что бывший владелец сильно постарался, чтобы убрать канал, так как платить за него мы отказались…

А модераторы яндекса не горят желанием разобраться в проблеме и сотрудничать с проектами, честно пытающимися развиваться.

Разумеется, мы можем создать другой домен и отправлять новости с него, но тут вопрос справедливости и желания разобраться в странном стечении обстоятельств.

По сути данная ситуация может произойти с любым проектом, и поэтому уважаемый владелец сайта будь готов. Остаётся только догадываться что же произошло и надеяться, что такого не повторится.

Лично я для себя сделал вывод — Яндекс, точно такая же корпорация добра, как и любая другая, а с таким отношением к владельцам проектов, в Дзене останется только откровенный копипаст, который неизвестный искусственный интеллект почему-то не может отследить или не хочет.

P.S. Привет Хабру! Отклонили данную публикацию с комментарием:

Комментарий модератора: «Размещение публикаций жалобного характера запрещено правилами нашего ресурса.»

Но зато дали инвайт за “жалобу” на сбербанк https://habr.com/post/433498/

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Буримович

как я "люблю" "Яндекс"))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погожев

Такая же херня. Просто забанили канал, не объясняя причин.

Я вот не понимаю, чего они добиваются. Если писать тексты не ради 50 копеек, а ради раскрутки бренда, с редактором и дизайнерами, то нафига его постить в Дзен, если в любой момент может прилететь бан? А если тебе все равно что писать, лишь бы копейки капали, ну после бана создашь ты новый канал и все. Мусор никуда не пропадет.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Babovnikova

Яндекс во всем копирует гугл, который тоже просто блокирует любой контент по "жалобе правообладателя" автоматически, и лишь апелляции рассматриваются реальными индусами, которые не очень хотят никуда смотреть и ничего внятного сказать не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Copy Wr1ter

Было бы здорово прочесть позицию (мнение) бывшего владельца проекта. Справедливости ради.
А по итогу в чем проблема? Развивайте собственный ресурс и ничего не будете никому должны.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

ну видать разошлись не очень мирно, раз он решил такое устроить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Настя Петрова

Ну, "Яндекс" вообще дрянь во всём, в общем-то понятно было, что и Дзен скатится довольно быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Сочувствую утрате. Знаю, какого это терять ресурс/доход с ресурса по вине неких корпораций. Меня и пейпал лочил, и адсенс, и разные другие партнеры, аля тапжой, и другие сети, и чего только не было.

Имеет ли для Дзена какой-то вес/возраст ресурса? Т.е что вы теряете, если с нулями делаете новый домен и такими же темпами постите контент такого же качества.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда