В Перми налоговая заблокировала работу моего малого бизнеса по выдуманной причине

Прошу помочь советом.

Я предприниматель и веду бизнес в интернете: создаю сайты и настраиваю рекламу. В основном работаю один. Не сказал бы, что имею большие доходы, но на жизнь хватает. Чтобы вести свои дела, мне приходится иметь ООО и ИП. К сожалению, особенность российского бизнеса такова, что без этого проблематично работать. Естественно, приходится по всем организациям вести учёт и сдавать отчётность, что я регулярно делаю.

Компания ООО «Красная собака» работает с 2008 года, и претензий к этой организации ни у кого не было за всё время: ни со стороны органов, ни со стороны контрагентов. Правда, сейчас компания недействительна, так как бизнес сократился, а я работаю только через ИП. Однако фирму не закрываю, так как выплачиваю пособие по уходу за ребёнком работнице, которая находится в декрете.

И вот наступил 2018 год, Владимир Путин пообещал, что теперь он займётся решением проблем внутренней экономики.

И мы это сразу ощутили на себе: начисление пеней и штрафов сразу на со списанием со счёта, при этом с поводом «вы опоздали со сдачей отчёта на один час» или просто без повода. Раньше опоздания могли и простить.

Про постоянное начисление недоимок я уже просто молчу, в каждом отчёте они реально три копейки, но найдут и ещё штраф выпишут. Начислят пени за не вовремя уплаченный налог — и ещё пени на пени. В общем, жить становиться веселей. Я понимаю, нужно наполнять военный бюджет, а денег-то брать где-то нужно, а тут такое поле непаханое.

Но видимо, российским органам мелкий налогоплательщик совсем не интересен, прибыли с него мало, отчислений гроши, ему интересны рабочие на заводах и фабриках и миллиардные отчисления, а предпринимателей можно и закрыть, что, видимо, и происходит в моём случае.

29 ноября 2018 года Инспекция по Мотовилихинскому району города Перми решением № 9424 и решением № 9433 блокирует операции по счетам налогоплательщика, то есть меня (ИП Орехов Иван Сергеевич) и моей организации ООО «Красная собака».

Основанием для блокирования счетов явилось непредоставление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за второй квартал 2018 года — до 25 июля 2018 года — в соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки (в течение десяти рабочих дней).

Класс! Просто нет слов. Отличный повод для блокировки, учитывая, что я вообще не сдаю декларации по НДС, так как не являюсь плательщиком НДС. Никогда ни по ИП, ни по ООО я не работал с НДС, у меня УСН (упрощённая система налогообложения) с самого начала открытия организаций.

Мой бухгалтер звонит в Инспекцию ФНС России по Мотовилихинскому району Перми инспектору Гильмаддиновой Александре Ренатовне и спрашивает: «В чём проблема? Мы не являемся плательщиками НДС, все отчёты сданы вовремя. Почему приостановка?».

Ответ инспектора: «Ой, видимо, это ошибка, сбой программы. Ждите, скоро исправим».

Супер! Сбой. А работать мне как?

Ждём два дня, ничего не происходит.

Делаем повторный звонок.

Ответ инспектора: «У вас проводится камеральная проверка».

Класс. Уже проверка. А на основании чего проверка?

Камеральная проверка возможна только на основании декларации. Если налогоплательщик не предоставил декларацию в установленный срок, то проводить камеральную проверку на основании других документов инспекция не вправе.

Точно так же налоговики не вправе проводить камеральную проверку иных документов, которые налогоплательщик предоставляет в налоговые органы, но которые не являются декларацией или налоговым расчётом (например, формы 2-НДФЛ).

справка

Заметьте, проверка за второй квартал 2018 года, что, опять же, по закону делать нельзя, так как уже идёт четвёртый квартал, а ранее принятые декларации нельзя проверять.

Хорошо. Проходит ещё проходит пару дней, что бы они там разобрались, звоним снова инспектору Гимальддиновой Александре Ренатовне.

Вопрос: «Почему счета до сих пор не разблокированы?»

Ответ: «Ждите».

Чего именно ждать?

После чего инспектор нам заявляет, что в районную службу поступило указание из Управления федеральной налоговой службы по Пермскому краю не открывать счета по моим фирмам.

Что за указания? От кого? А разве так можно? Оказывается, у нас можно.

Бухгалтер спрашивает: «И что нам делать?»

Инспектор так невозмутимо отвечает: «Ну, обратитесь к Тимошину Роману Вячеславовичу, помощнику руководителя Управления федеральной налоговой службы по Пермскому краю, он вам разъяснит ситуацию».

Замечательно, будем обращаться.

Вместе с бухгалтером 6 декабря 2018 года мы решили съездить в Управление федеральной налоговой службы по Пермскому краю и узнать, в чём причина блокировки счетов.

Тимошина Романа Вячеславовича, к сожалению, не застали, к нам вышел другой инспектор, он нам не представился, но ознакомившись с нашим вопросом, чётко сказал, что заместитель начальника такими делами не занимается, всё это решается на уровне районной налоговой службы.

Мы незамедлительно поехали в инспекцию ФНС России по Мотовилихинскому району Перми к инспектору Гимальддиновой Александре Ренатовне для выяснения причин блокировки лично, а не по телефону.

Приехав в инспекцию, мы не смогли дозвониться до инспектора и обратились в приёмное окно, после чего к нам вышел начальник приёмного окна. К сожалению, он тоже не представился и сказал, что сейчас эту проблему решит, так как тут явная ошибка и нас не должны были блокировать. Сделав пару звонков, попросил подождать инспектора, который нам поможет снять блокировку.

Прождав ещё десять минут к нам спустилась девушка и вручила повестку о вызове на допрос свидетеля, то есть меня.

Какой допрос? По какому поводу? Как это связано с тем, что счета заблокированы и мы не можем работать уже вторую неделю? Пояснений она не дала.

Заметьте, свидетелем, а не обвиняемым по каким то нарушениям. То есть в Перми теперь можно по указанию сверху блокировать работу бизнеса для того, что бы я явился ответить на какие то вопросы о чьих-то нарушениях.

На предложение ответить на все вопросы сейчас отказалась, сказав, что обязательно должен присутствовать начальник, который лично задаст вопросы, а сейчас его на рабочем месте нет, поэтому приходите в понедельник, 10 декабря 2018 года, и мы там всё сделаем.

Наступает понедельник, я, как и положено, являюсь к десяти часам и отвечаю на совершенно тупые вопросы вроде:

  • А как вы стали директором ООО?
  • А зачем вы его учредили?
  • А вы тратите денежные средства на организацию?
  • Назовите свою должность и свои обязанности.
  • А ИП Орехов вы открывали? А документы сами подписываете? А деньги по ИП снимаете?
  • А налоги платите? А декларации сдаёте? А со счёта что-то оплачиваете?
  • А кому? Назовите всех поимённо.

Что за бред! Почему я должен вместо работы ходить и отвечать на идиотские вопросы?

Почему под липовыми предлогами теперь каждый инспектор может заблокировать мой счёт и лишить меня дохода и средств на жизнь?

Думаете, они разблокировали мои счета? Да размечтался я.

Мне сказали: «Ждите, сейчас мы нашу анкету отправим в Управление федеральной налоговой службы по Пермскому краю, и возможно, они дадут указание нам разблокировать ваши счета. Тогда и будем разблокировать. А если есть вопросы, то обращайтесь опять Тимошину Роману Вячеславовичу, помощнику руководителя Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, он вам разъяснит ситуацию».

Думаете, неприятности на этом заканчиваются? Как бы не так!

«Модульбанк», в котором у меня счета, тоже решил не отставать от налоговой службы и начал свою проверку моей деятельности, потребовав у меня имена и реквизиты всех контрагентов (хотя все операции по счетам сейчас не ведутся, и они это прекрасно видят), всех заключённых договоров, выписки по всем операциям из других банков, если у меня там открыты счета, и, естественно, налоговые отчёты.

Когда я позвонил в банк узнать, не много ли им нужно, они сослались на Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ.

Класс, теперь я и террористом оказался .

Теперь они могут всё просить и блокировать счета, какие хотят, а если я не предоставлю того, что они просят, то они наложат штраф, то есть переведут меня на новый тариф в 30 тысяч рублей в месяц. А если не нравятся условия, то идите в другой банк.

На мои слова, что деятельность по ООО «Красная собака» не ведётся, а поступления сейчас происходят только из Фонда социального страхования и они это видят, их не убедили. Раз налоговая вас проверяет, значит, и мы будем. Поэтому мы тоже блокируем вам счёт.

Сейчас я уже под двойной блокировкой и по-прежнему даже не понимаю, что именно от меня хотят.

Видимо, чтобы я закрылся и пошёл получать пособие по безработице, так, наверное, лучше.

Создаётся впечатление, что в нашем государстве человек, обеспечивающий себя сам, совсем не нужен. А поддержка малого бизнеса осуществляется только на словах, а на деле тебя сегодня могут обложить со всех сторон как с помощью нелепых законов, так и просто плюя на всякую законность, как и происходит в моём случае.

Всё же надеюсь, в нашем государстве ещё осталось подобие законности. Я, естественно, не буду сидеть сложа руки: первоначально напишу письмо в прокуратуру, в краевую федеральную налоговую службу с требованием прояснить ситуацию, к уполномоченному по правам человека.

Буду рад, если вы мне поможете советом, что делать в моей ситуации.

С уважением, Иван Орехов.

На сегодня, 21 декабря 2018 года.

Хочу сказать, что всё же я добился своего — счета разблокировали.

Что сделал: написал жалобы в прокуратуру, в приёмную по правам человека, в ту же налоговую, только краевую. Правда, не сильно помогло.

Тогда я поехал на личный приём к заместителю налоговой инспекции, на приём не попал, нет никого вообще из заместителей.

Однако после требования пригласить мне хоть кого-нибудь для выяснения ситуации нашлись именно те люди, которые заблокировали мои счета по ООО и ИП. После часовой беседы, где они честно признались, что действуют по приказу ФСБ и блокируют предоставленный список организаций, подозреваемых в обналичке, теперь видят, что в моём случае произошла ошибка и всё будет разблокировано.

И спустя две с половиной недели, что, собственно, и произошло.

Но факт остаётся фактом — вас могут без доказательств, лишь по подозрению лишить средств к существованию, по совершенно липовым обвинениям закрыть все счета и потом делать большие глаза, говоря, что тут ошибка, мы разбираемся, ждите.

0
267 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Изначально нужно было избегать безнала, почти у всех есть кэш и его производные.
То, что вы платите декретные в малом бизнесе тоже как бы намекает на ту же самую ошибку имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

А потом удивляются, почему у налоговой появляются вопросы и в банке счёт не открывают.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Как ни странно тут обратная связь. В налоговой вопросы появляются, когда с ней взаимодействуешь.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

У меня за 10 лет в налоговой вопросов сложнее "заплатите пени 9.80 руб." не появлялось.
Что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Орехов
Автор

Просто пока везет

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Это вам не повезло — попался "нехороший" контрагент и вас задело.
У большинства законопослушных предпринимателей нет проблем с налоговой.
Сейчас больше шансов нарваться на "превентивную" блокировку от банка, чем от фискалов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У всех моих знакомых есть проблемы с налоговой постоянно. Не сказать, чтобы проблемы - но требования приходят пачками, камералка - постоянно, есть даже специальные переговорки для инспекторов.

И у многих - проблемы с банками. 115-фз любимый.

Так что - да, гайки завернули сильно

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Я же написал — законопослушных.

Ну и от системы зависит. На общей системе и с криворуким бухгалтером гораздо больше возможностей накосячить и получить доначисления.

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда