{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Отвратительная работа «Атол Онлайн», подставляющая бизнес и приём платежей в интернете

Часть моего дохода связана непосредственно с заработком в сети, на протяжении 7 лет мы владеем, помимо прочего, небольшим, но гордым и независимым семейным интернет-магазином, который успешно и постоянно приносит достаточный доход. С новым законом о подключении онлайн кассы для всех магазинов, которые хотят принимать платежи, онлайн рынок временно перешёл в стадию негодования и отторжения, при котором часть бизнеса перешла в работу по "чёрной" схеме, а часть законопослушных владельцев онлайн ритейла всё таки перешли на онлайн кассы: взяли в аренду или приобрели готовые решения. Мы, как законопослушная семейная компания, не исключение.

С некоторыми временными проблемами, связанными со сложностями интеграции и отвратительным личным кабинетом и документацией от Атола, где даже не было возможности посмотреть личный счёт, ведения по счёту, остатки и прочее, Атол тупо выставлял счета на почту - касса достаточно успешно проработала с июня 2016 года. В целом, за весь этот период, даже ввиду некоторых сложностей, чего-то прям плохого и из ряда вон выходящего сказать про Атол ничего не могу. Придираться уж совсем не хочется.

Но наступил период перехода с версии ФФД 1 на версию ФФД 1.05, которая обязана работать на всех онлайн кассах с 1 января 2019 года, о чём Атол целый месяц еженедельно присылает уведомления мне на почту с инструкцией как всё безболезненно реализовать. Сложностей в реализации нет никаких, но ввиду постоянной занятости над другим проектом руки до интеграции дошли только в пятницу утром. Обновил систему на локалке, сделал с десяток тестов - всё работает и передаёт куда и как надо и с чувством хорошо сделанной работы начал обновление на рабочем сайте. По описанию из документации Атола и Яндекс.Кассы, интеграция должна происходить по следующим этапам:

  • обновление и корректная настройка самой CMS;
  • изменение версии в личном кабинете АТОЛ и одновременная подача заявки после;
  • обработка заявки от 30 минут до 1 часа, по будням с 09:00 до 19:00 (ключевые слова и цифры).

Обновился на рабочем проекте, всё перепроверил и в 12:00 дня по МСК отправил заявку об изменении версии ФФД на 1.05, что подтверждают скрины ниже. Для понимания важности корректной и постоянной работы онлайн кассы в нашей системе скажу, что большая часть дохода, около 70% связана именно с онлайн оплатами на сайте, они проходят ежедневно, примерно раз в 3-4 часа различными суммами, естественно зависящими от среднего чека клиента. В зимний период онлайн платежей примерно на 100-120 тысяч в месяц, то есть, в среднем 3500 в сутки, в период с весны, по осень средний чек и количество заказов возрастает в разы, ввиду сезонности бизнеса. Эти данные я привёл для понимания важности своевременной работы онлайн кассы, нашего сайта и в целом нашей работы.

Так вот, ближе к теме. Документация по изменению версии и вступления новой версии в силу гласит:

После этого заявка отправляется администратору АТОЛ Онлайн, время обработки занимает от 30 минут до 1 часа. Заявки выполняются в рабочее время, по будням с 09:00 до 19:00. При выполнении заявки происходит перерегистрация ККТ инженерами АТОЛ Онлайн, без внесения изменений в регистрационную карточку в ЛК ФНС, замена ФН не требуется.

АТОЛ

Прочитав текст и выделив в своей голове ключевые слова с цифрами: по будням с 09:00 до 19:00 и от 30 минут до 1 часа, я утвердительно фыркнул для себя и повторюсь, в 12:00 дня по московскому времени отправил заявку, дабы через 1 час версию изменили и я продолжал бы заниматься своим новым проектом до очередных изменений, которыми решат обрадовать ребята, придумывающие такие "потрясающие" нововведения и законы. Но не всё так просто! Прошёл час, потом 2, на третий час пришла оплата от клиента и мгновенное оповещение от моей системы с ошибкой отправки кассового чека. Потом ещё оплата и ещё ошибка. Захожу в личный кабинет Атол, а версия не изменилась, пишу "атоловцам", ответа нет, кроме автоматического с номером тикета. Уже суббота, прошло 6 оплат и все с ошибками, понимаю, что утро выходного дня будет удовольствием сомнительным.

Звоню в Атол, по номеру онлайн касс +7 (495) 137-56-66, где в субботнее утро отвечает девушка с приятным, но чавкающем во весь рот голосом и рассказывает мне потрясающую историю о большом количестве заявок, невозможности выполнить их в течении 1 часа, как и было указано в документации и предложении подождать до понедельника. На мою претензию и невозможность этого сделать она со всей своей скромностью кладёт трубку телефона. Моему негодованию не было предела, я был крайне возмущён, но понимал, что сделать просто ничего не могу. Три дня ожиданий в онлайн торговле - критичны для всех, в том числе для меня, это огромный срок. Кто-то скажет о ручной отправке чеков на этот период, на что я отвечу - случившееся происходит в конце 2018 года, в век автоматизации всех процессов и принципиально не собираюсь отправлять чеки вручную, для меня это аналогично ударам грязного белья о большие камни реки вместо удобной и комфортной стиральной машины.

Для себя я принципиально решил не отключать приём платежей на весь период до подключения новой версии ФФД. А если со стороны ФНС поступит какой-либо штраф - подам в суд на Атол, благо собрал все подтверждения и скрины, которые кстати ниже (pdf документация и 2 скрина с отправленными заявками и изменением ФФД). Многие могут отрицательно отнестись к этому посту, а может и нет, но уровень моего негатива настолько высок, что больше чем за 10 лет разработки я написал первый пост в сети, я не пишу комментарии и не участвую в обсуждениях чего-либо, в принципе и публикую свои статьи только узкому кругу людей, таких же сумасшедших в определённой области, как и я.

Цель поста проста — надоело катастрофически ужасное и унизительное отношение к мелкому бизнесу в нашей стране.

Ребята из Атол, раз уж собираете деньги, замечу в больших объёмах (только обслуживание моей кассы стоит 37 тысяч в год), будьте любезны предоставлять качественные, а главное своевременные услуги!!! По крайне мере своевременность должна соответствовать заявленной вами...

Всех с наступающим!

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Matveev

Какой магазин-то? :)

Ответить
Развернуть ветку
Code Talker
Автор

Я слишком уважаю сообщество vc.ru, что бы плодить в нём конкурентов ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Настолько легко повторить, что вы не рассказываете? :)

Ответить
Развернуть ветку
Code Talker
Автор

Смысл статьи - не самопиар, а попытка добиться корректного, уважительного и своевременного набора услуг за свою плату.
Если нужен самопиар, может напишу про сайт, но повторюсь, за 10 лет это мой первый пост и первые комментарии, не любитель я писать)
Нет, повторить сложно, помимо собственного производства одной из категорий мы самостоятельно и напрямую привозим и растамаживаем товар с завода-изготовителя, куда и летали в своё время для подписания контракта поставок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Понятно. Просто вы написали про «плодить конкурентов», я губу раскатал :)

Ответить
Развернуть ветку
Code Talker
Автор

Вот что бы её никто не раскатывал я и не пишу названия сайта ))
Повторить сейчас не составляет труда любой сервис, а с падением спроса практически в любой категории товаров и услуг, новые и перспективные ниши пытаются урвать любые более-менее стоящие предприниматели.
Поэтому конкурентов и не стоит плодить))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Ну хорошо) Тема интернет-магазинов заманчива просто, много лет хожу вокруг да около.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Babicheva

Есть вопросы? Что тормозит в теме? Может смогу помочь.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда