Чем закончилась история про покупку видеокарты в Ozon

Как и обещал, рассказываю чем закончилась история про покупку видеокарты в Ozon.

Кто не знает предысторию, я заказал у ООО «Интернет Решения» видеокарту Gigabyte GeForce RTX 3060 12 ГБ, а приехала какая-то доисторическая б.у видеокарта или запчасть, я честно говоря даже не понял.

Сразу оговорюсь, Ozon считает, что видеокарту я заказал не у ООО «Интернет Решения», а у продавца JOYBUY представленного на площадке ozon.ru. Возможно я огорчу ООО «Интернет Решения», но именно с ними у меня заключен договор купли-продажи, чек предоставлен ими, деньги получали они и именно они несут всю ответственность по ЗоЗПП перед покупателем.

Теперь собственно, чем "практически" закончилась история: сотрудники долгое время пытались все "стрелки" перевести на продавца и я был вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру, которая в свою очередь делегировала "разбор полетов" Роспотребнадзору. Пока ситуацию разбирал Роспотребнадзор, ООО «Интернет Решения» вернули деньги за видеокарту сообщив о том, что все урегулировали с каким-то JOYBUY. Естественно Роспотребнадзор сообщил о том, что ООО «Интернет Решения вернули деньги за товар и у них нет оснований для начал проверки. По возврату видеокарты вопрос решился так. К слову трек номер показывает, что она до сих пор доставляется.

На вопрос про 1% неустойки адекватного ответа я пока не получил. Ozon отправил меня в чат к JOYBUY. Переписка с ними выглядит как-то так:

Через несколько сообщений пришло понимание того, что продавец явно не владеет языком, ну либо издевается понимая, что никакой ответственности не несет и спорить дальше нет никакого смысла, плюс ко всему ответственность вся лежит на том с кем заключен договор купли продажи, а именно ООО «Интернет Решения», с кем и нужно разбираться дальше.

Теперь что делается на данный момент. На данный момент сумма неустойки перевалила далеко за стоимость видеокарты. На 11.12.2022 она составила 45856 рублей и продолжает капать под 355 руб 48 коп ежедневно. Требование по прежнему не исполняется. На данный момент у меня есть в запасе как минимум 2,5 года чтобы обратиться в суд и запросить выплату неустойки, которая растет с каждым днем. Закон и все, что произошло на моей стороне. Так что если ООО «Интернет Решения» увидят данную статью и выплатят неустойку в досудебном порядке, хорошо. Не увидят, я не обижусь)

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Искатель

Здравствуйте, уважаемый Михаил.

Не хочу вас разочаровывать, но взыскание неустойки с Озона не предусмотрено в вашем случае.

С точки зрения действующего законодательства в данном случае Озон является не продавцом, а владельцем агрегатора.

Определение владельца агрегатора в ЗоЗПП:

владелец агрегатора информации о товарах (услугах) (далее - владелец агрегатора) - организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Из данного определения видно, что владелец агрегатора только предоставляет возможность ознакомиться с предложениями продавцов, заключить с ними договор, а также произвести предварительную оплату. Собственно на этом все. Ответственность за достоверность информации о товарах и их качество владелец агрегатора не несет.

Как владелец агрегатора Озон несет крайне ограниченную ответственность согласно п. 2.2 ст. 12 ЗоЗПП:

Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.
Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).
Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю)."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

Все это также указано в Условиях продажи товаров с доставкой из-за рубежа:

2. Оформление заказа на Товары Иностранного продавца
2.1. Клиент может оформить на Сайте заказ на Товары Иностранного продавца с доставкой из-за рубежа. Клиент заключает договор купли-продажи Товара напрямую с Иностранным продавцом. Любые права, которые могут возникнуть у Клиента в связи с любым Товаром, возникают исключительно в отношении Иностранного продавца, у которого Клиент приобретает такой Товар.
7. Ограничение ответственности Ozon
7.1. Ozon не является стороной по сделкам, совершаемым между Клиентом и Иностранным продавцом, и не несёт ответственности перед Клиентами за качество продаваемых на Сайте Товаров. Качество, безопасность и соответствие Товара его описанию, а также возможность Иностранного продавца продать Товар находятся вне участия и контроля Ozon.
7.7. Ozon не является лицом, уполномоченным Иностранным продавцом на принятие и удовлетворение претензий Клиентов по поводу Товаров ненадлежащего качества. Ozon не осуществляет возмещение Клиентам убытков, связанных с продажей Товаров ненадлежащего качества. Соответствующие требования должны быть предъявлены непосредственно к Иностранному продавцу. При этом Ozon осуществляет информационную поддержку Клиента при возникновении у Клиента претензии к Иностранному продавцу, в том числе в случаях, когда Иностранный продавец не отвечает на претензию Клиента, выносит неправомерное решение по претензии и т.д.

https://docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/tovary-dostavlyayutsya-iz-za-rubeyoa/

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Теперь еще раз по поводу приема Озоном предоплаты и кассового чека.

Озон принимает предоплату в качестве владельца агрегатора, так как это входит в обязанности владельца агрегатора согласно указанной выше ст. 12 ЗоЗПП.

А вот точное определение кассового чека, установленное федеральным законом о ККТ 54-ФЗ:

"кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники".

Из данного определения видно, что сам по себе чек подтверждает только факт осуществления РАСЧЕТА между покупателем (клиентом) и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ККТ, а не факт заключения договора купли-продажи между покупателем (клиентом) и пользователем ККТ.

Смотрим определение пользователя:

"пользователь - организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов".

Таким образом, в данном определении речь идет только о применении ККТ при осуществлении расчетов.

То есть сам по себе чек подтверждает ТОЛЬКО, что был осуществлен РАСЧЕТ между покупателем (клиентом) и пользователем ККТ.

В частности, федеральным законом о ККТ 54-ФЗ предусмотрено, что принимать оплату у потребителей и выдавать им чек может не только сам продавец (исполнитель), но и 7 видов АГЕНТОВ:

- банковский платежный агент;
- банковский платежный субагент;
- платежный агент;
- платежный субагент;
- поверенный;
- комиссионер;
- агент, не являющийся банковским платежным агентом (субагентом), платежным агентом (субагентом), поверенным, комиссионером.

При этом в кассовом чеке может присутствовать информация, указывающая на те или иные правоотношения между потребителем, пользователем ККТ и иными указанными в чеке лицами. Ведь законом не установлено ограничение на добавление в чек иной дополнительной информации по усмотрению пользователя ККТ помимо обязательных реквизитов кассового чека.

Дополнительная информация о продавце, например, размещена рядом с наименованиями товаров в реквизите "ИНН поставщика" или "ИНН продавца". Также там могут быть указаны наименование, адрес, электронный адрес и телефон продавца.

В кассовых чеках Озона при покупках у иностранных продавцов не указано, что именно Озон является продавцом. Указано только то, что Озон является пользователем ККТ, принимающим предоплату.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Maksim K

Но есть определение 1КСОЮ №8Г-7191/2022 [88-9507/2022](УИД №64MS0045-01-2021-003490-57) говорит, что раз озон осуществляет расчеты, то можно взыскать с него, а он уже вычтео из перечислений продавцу.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
J D

А не является ли история Гращенковой и Яндекс.Такси, когда машина попала в аварию, а Яндекс также пытался слиться, хотя приложение - Яндекса, оплата Яндексу, чек - Яндекса?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Сидор

"На 11.12.2022 она составила 45856 рублей и продолжает капать под 355 руб 48 коп ежедневно.Требование по прежнему не исполняется. На данный момент у меня есть в запасе как минимум 2,5 года чтобы обратиться в суд и запросить выплату неустойки, которая растет с каждым днем" - можно поподробнее?

Почему 2.5 года у вас есть и почему суд не сочтет подачу в последний день срока в 2.5 года иска как злоупотреблением положением, ведь о нарушении своих прав вы узнали задолго до подачи иска?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Суд не сочтет подачу иску в последний день злоупотреблением, так как иск будет подан в пределах срока исковой давности. Обязанность истца подавать иск сразу, как только стало известно о нарушении, не предусмотрена ГПК: истец вправе самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами по своему усмотрению в рамках установленных законодательством требований и сроков.

При этом суд вправе уменьшить размер неустойки до соразмерного и разумного в случае заявлении ответчиком соответствующего ходатайства в рамках ст. 333 ГК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Автор

Но ведь у меня могут быть обстоятельства по которым я не могу подать в суд сейчас. Вот в настоящее время я еле отыскал время написать данную статью, т.к люди писали в личку и просили написать, чем все закончилось.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Anastasia Reshetnik
На данный момент у меня есть в запасе как минимум 2,5 года чтобы обратиться в суд и запросить выплату неустойки, которая растет с каждым днем.

Но потребовать сможете только сумму равную стоимости видеокарты.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. (Статья 23.1)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Автор

На сколько я знаю за неисполнение требования это немного другой расчёт.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Искатель

Ст. 23.1 ЗоЗПП неприменима в данном случае, так как товар автору был передан, но он оказался ненадлежащего качества.

В отношении товаров ненадлежащего качества неустойка устанавливается ст. 23 ЗоЗПП и ничем в данной статье не ограничена:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/fc23b9aa3a5541bc13d6610671e6e66117de2f65/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав

Правильно! Надо макать лицом в навоз все эти помойки, что валбериз, что озон.
Только, если я не ошибаюсь, сумма пени не может превышать стоимость товара.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Это только в случае неустойки по ст. 23.1 ЗоЗПП в случае нарушения срока доставки товара надлежащего качества.

В случае товара ненадлежащего качества размер неустойки законом не ограничен.

Ответить
Развернуть ветку
Alchakov Developer

- Где деньги либовский?
- счастья вам и всего доброго.

А по делу то озон агент, и его это все не ипет

Ответить
Развернуть ветку
Владимир К

Да, ведь известно что после такого ответа у людей сразу настроение поднимается

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Затокин

по делу может оно так и получается, но первый вопрос всё ещё актуален))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Паршина

Хорошо знать закон😂

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Автор

Хорошо, если бы его знали все...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Лыжин

Видеокарты уже стоят вменяемых денег, а люди всё ещё лезут в ту же выгребную яму под названием Китай. Оттуда вк заказывать - себя не уважать. То же самое, что и на авито у латентного майнера брать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Вам повезло, яндекс маркет в точно такой же ситуации кинул все стрелки в сторону продавца и ушел в закат, и не волнует его, что поставка со склада яндекса и чек от яндекса.(покупал микрофон до скачка цен, привезли не тот а заменить отказались, те вернуть и купить снова уже было нереально из-за резкого поста цен, поставка со склада яндекса)

И это не единичный случай, второй раз корм кошке заказывал, в карточке корм один а в корзине уже другой, в истории заказа смотрю - другой, кликаю - открывается карточка товара того что нужен был (как это так?)

!!! Не связывайтесь с агрегаторами!!! Они ни за что не отвечают. !!!

Пс. На досудебку был послан в сторону ип - мол мы агрегатор а не продавец. На досудебку ип так и не ответил, один раз в чате отписались мол адрес наш - ждите.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Вы можете попробовать привлечь Яндекс к ответственности по п. 2.1 ст. 12 ЗоЗПП:

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

Но только тут сразу же идет оговорка:

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

В общем, ответственность на Яндексе будет только если именно по его вине была недостоверная информация о товаре, а не по вине продавца.

Кроме того, вы можете направить претензию и иск напрямую продавцу.

А вообще, на маркетплейсах просто нужно внимательно смотреть, кто именно продавец и покупать только у крупных и проверенных.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Эфир Монеров

Кстати, имеет ли право Озон писать на сайте о себе "интернет-магазин"? Например, когда я вижу слово "маркетплейс" или "агрегатор", автоматом срабатывает трггер на внимательное отношение к конкретному продавцу. А тут нет

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Так Озон же продает кучу товаров сам как продавец.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Света Тихомирова

Муж подруги заказывал летом видеокарту тоже на Озоне и пришла новая в закрытой упаковке) Тут видимо от продавца зависит...
Если нужна будет ссылка на продавца, могу кинуть) Проверенный

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Н

Удачи вам!
Давно пора научить этот агрегатор кидал 2ивилизованному подходу. Сам 2 месяца пытаюсь получить то за что заплатил. Эти уроды тупо съедутся над лохами покупателями.
Хорошая инструкция от вас была бы в тему. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
XMM

Жалоба на Ozon Так у озона и JoyBuy одна из схем, как разводить на бабки. Клац - https://pikabu.ru/story/ozon_global_joybuy_ili_kak_poteryat_svoi_dengi_8726963

Ответить
Развернуть ветку
Migel Servantes

Если вкратце, то joybuy это jd.com https://ru.wikipedia.org/wiki/JD.com
Это китайская компания
Так что жалуйтесь Си

Ответить
Развернуть ветку
Adf Bvf

Ничем хорошим

Ответить
Развернуть ветку
Lion Nikola

Когда озон придет к этому продавцу за своей комиссией и процентами, пусть скажет ему, что у него вообще то отношения с продавцом, а не тобой - агрегатором 0)))

Ответить
Развернуть ветку
Лаашашао Максимка

Удачи вам в этом деле, конечно. Но что-то мне кажется это будет бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Паршина

Интересно, а Жалоба на Ozon делает вид, что не замечает статью?😂 #жалобаозон #ozon

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Арбенев

я не я и лошадь не моя 😆

Ответить
Развернуть ветку
vasiliy bykov

Очередное доказательство того, что товары лучше покупать у специализированных реселлеров оффлайн иногда даже с переплатой. Все эти эксперименты с маркетплейсами все равно, что покупать золото у цыган

Ответить
Развернуть ветку
Павел Потапов

Тоже проблема с возвратом денег, заказ Озон отменил, написали, что деньги вернули, на карте и в банке поступлений денежных средств нет

Ответить
Развернуть ветку
Ozon
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aeizek Sqwem

Тоже заказал себе видеокарту с озона, пришла б/у хотя должна новая была.
Одобрили возврат, отправляй иди сам деньги вернём за отправку наверное.
Продавец в возврате написал некорректный адрес куда отправлять, в чате уже другой пишет бред полнейший не стал ничего отправлять так как не охото потом сидеть у разбитого корыта, ну а конченный озон не при делах будет конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Здравствуйте. Простите, что подвели с заказом. Если вам пришел товар ненадлежащего качества, то деньги за обратную пересылку, конечно, возвращаем. Напишите, пожалуйста, номер заказа с видеокартой. Всё проверим и постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Mushu

@Искатель а чем закончилась данная история?

Ответить
Развернуть ветку
Вадя Кулаков

Надо было конечно додуматься - купить на озоне видеокарту..

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда