{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как заблокировать рекламу конкурентов, заявив, что вы правообладатель на YouTube?

Доброго времени суток, я пишу эту статью, потому что не знаю куда обратиться. Ситуация, которая возникла, не подлежит никакой критики в отношении YouTube. Абсолютный, феноменальный бардак.
Я являюсь одним из основателей проекта freeqn.net, мы занимаемся разработкой игрового программного обеспечения. Недавно, наш коллега, который занимается продвижением нашего продукта, получил страйк на свой канал от лица правообладателя (то есть freeqn.net, то есть нас). Страйк был получен на это видео

Некий человек, сделавший аккаунт [email protected] смог доказать YouTube что он является правообладателем и заблокировать видео нашего партнера. Каким образом, казалось бы, человек не имеющий никакого отношения к нашему проекту, смог заблокировать видео, за нарушение авторских прав?
Ещё более интересно то, что весь канал и абсолютно во всех видео есть наша реклама, но YouTube, по запросу правообладателя, заблокировал лишь одно видео. То есть, у них следующая логика, если все видео нарушают авторское право, заблокируем мы одно, на которое пожаловались?
Для меня остается далеким ответ на вопрос, как работают их алгоритмы и системы.
В общем, наш партнер написал встречное уведомление, которое было проигнорировано.

После чего я, один из правообладателей, написал им в поддержку, на что получил следующий ответ:

Ответ YouTube на мой вопрос о том, как так вышло, что кто-то представившись нами, заблокировал видео

В общем и целом, судя по всему, YouTube не собирается с этим ничего делать. Нас игнорируют, на запросы и вопросы с тем, как разобраться не отвечают.
Поэтому я решил узнать, что за метод использовали наши конкуренты чтобы заблокировать ролик. Всё довольно просто, главное в этом деле — несколько попыток и грамотный подход к описанию.
На YouTube есть две формы, первая и вторая

Первая форма — жалоба на какой-либо тип контента, вторая — форма заявки на удаление контента.

Первая форма
Вторая форма

В первую очередь, вам необходимо зарегистрировать google аккаунт, с почтой, похожей на название вашего конкурента. К примеру, freeqnoffical, vcruoffical, или, воспользоваться сервисами по типу fakemail, чтобы подделать официальную почту, если она заявлена где либо на сайте.

В регистрации такого аккаунта вам также помогут сервисы по аренде номеров телефона, которые я решил не упоминать.
Всё что останется — грамотно заполнить две этих формы, желательно с нескольких аккаунтов похожих аккаунтов и с разными письмами, а также, при возможности, сфотошопить какие-либо документы, подтверждающие права пользования.

В принципе всё, именно так YouTube проверяет кто правообладатель. Если все эти формы грамотно заполнить, можно заблокировать ролики конкурентов, как сделали нам. Я в шоке от этого бардака. Я надеюсь, что эта тема будет поднята к обсуждению, и YouTube подкорректирует свои алгоритмы и исправит систему жалоб, создаст возможность заявлять авторское право не только тем, у кого есть патенты или товарные знаки.
В связи с спецификой нашей ниши, нам товарный знак не нужен вообще, но, как видите, из-за колхоза в YouTube он может пригодиться...
Очень жаль, что на такой крупной площадке творится такой бардак. Это уже не первый случай. До этого на один из его роликов, прилетело 4 страйка. Как на один ролик может прилететь 4 страйка? Как только он прилетал, его обжаловали, затем он опять прилетал, затем опять обжаловали, в общем так 4 раза.
Такое ощущение, что кто-то среди знакомых наших конкурентов работает в YouTube и целенаправленно занимается такими махинациями. К сожалению, до правды не докопаться.
Это уже не первый такой случай, вот похожая ситуация, но с блокировкой канала

Алсо, в письме, я предложил YouTube любое подтверждение того, что я — один из правообладателей. Начиная от добавления на сайт каких-либо подтверждающих символов, заканчивая добавлением их в сам софт, доступ к которому имеем только мы. Но, YouTube, как принято, не любит решать проблемы и разбираться в вопросе.
Спасибо за то, что вы прочитали. Спасибо за внимание. Надеюсь, что эта проблема будет придана огласке, ибо я уверен, есть те, кто также с ней сталкивался, но попросту не знал куда обратиться.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Роман Тютюнов

Никогда, повторяю, никогда не пишите "Доброго времени суток". Это безграмотно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

что именно не так?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
timursh

Категорически приветствую! Это крайний раз. Больше не будем.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Камаз Узбеков

Вообще-то так все технари всегда пишут. Но, походу, гуманитариям чуждо понятие абстракции. Если хочешь общаться с технарями, смирись с этим; это далеко не самое худшее, с чем придётся смириться.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel

Добро пожаловать в клуб свидетелей саппорта гугла.

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Поддержу автора, это бардак
Но бардак во всех крупных компаниях. Как правило у 95% пользователей не возникает проблем, потому что они пользуются продуктом high-level, а на оставшиеся 5% плевать. Например в инстаграме надо пройти 7 кругов ада манускриптов умного поиска по вашей проблеме, где нет вашей проблемы, прежде чем вы доберетесь до формы связи. Но в этой форме связи нельзя просто так связаться, надо выбрать причину проблемы. А среди причин, к примеру, инстаграм не предполагает что их изумительный продукт может неправильно работать. Там есть все модные пункты про чайлд абьюз, или токсик контент, но самого банального и простого «ваш продукт говно и неправильно работает» - нет. Это как глазки закрывать и думать что таким образом проблема сама исчезнет. А даже если вы все-таки сможете до них достучаться, то 1 из 3-х человек в саппорте отпишет вам что вы сам дурак и вообще зачем им пишете, а к вечеру отрапортует руководству что на 1000 присланных заявок решено 1000. А руководство дальше не будет предпринимать никаких изменений, ведь у них отдел работает - 100% исполнение, новых сотрудников или изменений не нужно.
А я это сейчас еще не вспоминал тех поддержку в виде современных модных ботов...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Служба поддержки уже выехала.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Если бы там правда сидели специально обученные индусы, было бы гораздо проще.

Но нет. В основном ИИ + отдельные специалисты для сложных случаев, которые тоже не вручную отбирают эти самые случаи (да и в общем-то не так много свободы имеют в рамках скриптов ответов саппорта).
(Если вдруг кто не понял: если на канале меньше 100к подписчков(цифра условна, для понимания сути) = у тебя по умолчанию не может быть сложного случая).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Grigory Kuzmin

Ахахах))) Крутой слайд!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ёлкин

Даже если вас этот тролль обоссыт и сожжёт будет в принципе ОК, пришли с запрёщенной софтиной жаловаться, тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Герасименко

Блокировать видео за использование подобного софта никто не имеет права, кроме как правообладателя. На EU рынке софта есть много YouTube каналов, работающих годами, занимающихся тем же. Поскольку правообладатель игры не блокирует подобный контент, значит он его разрешает, а то что сотрудники нарушают свои же правила не есть хорошо. В статье я привёл пример того, что подобный случай был не только с нашей сферой деятельности, что уже говорит о многом. Жалоба в свою очередь никак не связан с нашей деятельностью. Было бы интересно посмотреть, что бы вы делали, если бы на ваш рекламный ролик, за который вы неплохо так заплатили, отправляет жалобу правообладатель объекта рекламы, то есть вы, после чего видео блокируется. И тут уже не идёт речь о том, чем конкретно вы занимаетесь, отнюдь. Тут речь идёт о бардаке, который происходит в гугле и распространяется на всех.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Trail soul

Мне показалось, что у вас есть какое-то свое представление о том, кто такой правообладатель, но кто это на самом деле, вы не знаете. Хорошо было бы решить эту проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

эмммм... суть в троле, который зарегал ваше название, пока вы вату катали, а потом показал админам ютуба, что по докам название и (возможно) логотип зареганы на него?
давняя разводка.
(VK, при этом, сделает точно такой же бан вашей группе, где вы что-то продаете, если ваши конкуренты зарегают ваше название и предъявят доки админам)

А то, что вы там сделаете надпись в софте, или типа того - ваще пофик. может ты один из нанятых прогеров, который вдруг решил у фирмы, где работал, отжать канал, а доступ к софту самой фирме заблочил =-)

Ютуб не суд и не сыск, и разбираться ему в ваших перепетиях смысла нет. Им показали бумажку (как я думаю) и они выполняют претензию от правообладателя марки/патента/пофикчего

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Спасибо за комментарий и мнение. У нас есть официальный YouTube канал, две официальные почты, и с группой в ВК всё нормально. У них нету никаких документов, единственное возможное подтверждение, это, к примеру, привязанный к сайту и аккаунту Google Analytics. Других подтверждений быть не может. И опять же, у нашего коллеги много рекламных видео, а заблокировано одно. Не странно ли, раз уж права нарушены, блокировать все? Видимо, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Strike has been planted.

Ответить
Развернуть ветку
AS
Ситуация, которая возникла, не подлежит никакой критики в отношении YouTube. Абсолютный, феноменальный бардак.

После истории с монетизацией на канале TheFatRat удивляться уже нечему.
Вообще, всё что связано с общением с пользователями у гугла — и есть лучшая визуализация феноменального бардака.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Спасибо всем за помощь и поддержку! Ролик разблокирован.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зиновьев

Спасибо и вам за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Надо Valve подсказать этот способ

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Герасименко

Valve известно об этом способе, хотели бы — давно банили всех подряд, как делают разработчики pubg к примеру, что особо им, кстати, не помогает, отсюда и вывод, что это бесполезно и тратит очень много денег.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Герасименко

Ведь нужен видимо отдел, который по разным странам будет следить за этим контентом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Солнечный

Добро пожаловать в киберпанк

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

разработчик читов жалуется на блокировку ролика? серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Забавно слышать подобное, видимо вы не читали статью. Если бы видео было заблокировано правообладателем никто бы не жаловался. Видео было заблокировано человеком, который представил себя как правообладатель, то есть представился нами. То, что это вообще возможно, недопустимо. Поскольку таким образом, можно блокировать абсолютно любой неугодный контент конкурентов в любой сфере бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Вы просто хотите что-бы ваш сайт цитировали и за счет этой статьи создать ссылочный вес вашему сайту, и выложили бред в который я не верю.
Если у вас есть сайт работайте на своем сайте, упоминайте через блогеров в Ютубе, зачем вам нужен этот Ютуб, чтобы писать гнев что вам нельзя на чужом сайте размещать видео которые блокируют. Что там может принадлежать в Ютубе вам - вы смешны.
Просто если взять крупную игровую студию кто делает хорошие игры им контент в Ютубе распространяют Гуки а не они сами, и никто им ничего не блокирует никто не жалуется не присваивает. Если хорошо делать хорошо будет. Товарные знаки уже в стороне если игры пользуются спросом они будут пользоватся спросом.
Запускайте стримы и делайте контент, кто вообще на трансляцию сможет пожаловаться?
Вы-же какую-то инструкцию заговор к применению придумали, чтобы другие там пытались блокировать, ну зачем так усложнять простые вещи?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

В статье приведены ссылки, на заблокированное видео, на канал, приведены скриншоты, подтверждающие незаконную блокировку. Какое повышение цитирование? Вы думаете, что из-за одной ссылки поменяются позиции в поиске? Отнюдь. Я в принципе могу ссылку убрать, сделать её раздельно, раз уж на то пошло. Она нужна исключительна для того, чтобы понять о чём речь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Объясните, пожалуйста, кроме домена freeqn.net, у вас есть зарегистрированный хотя бы в Роспатенте (Ведомство по патентам и товарным знакам США тоже подойдёт) товарный знак, логотип, бренд FREEQN?

Одного домена не достаточно — сейчас свободны, например, freeqn.com ($9.88) и freeqn.ru (199 ₽).

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Добрый день, уже занимаемся регистрацией товарного знака. Судя по всему, без него ничего особо не сделать в подобных ситуациях сейчас и в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Рахмонов

Конкуренция и на то есть оно:-D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rocky Three

Вспомните, коллега. На совещании никого не отчитывали за последний месяц? Может, свои?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Justick

если серьезно, то по хаосу в поддержке, Google превосходит только Facebook....
на ютабчике какие-то свои правила постоянно возникают, с максимально размытой формулировкой и без конкретных предложений по улучшению контента...это очень удручает и крайне демотивирует на создание нового контента!

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

- написать заявление на непомогающих сотрудников с обвинением в соучастии мошенничеству (или на сам билайн?)
- прийти с ним в офис и класть по копии перед личиком каждого лошары, пока не пустят к начальнику лошар.
- если он втечении дня не предоставит нужные документы отправляться с заявлением к копам и открывать дело.
или может сразу начать с последнего пункта?

люди боятся писать официальные обвинения против реальных преступлений, однако в большинстве случаев такая заява прорывает плотину.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Гаврилова

У меня видео пока ещё не блокировали, но прекрасно видно, как видео на которых я выступаю на концерте, какие- то ( не знаю как их назвать) присвоили себе авторские права . Неприятно, но ничего не могу сделать 😞

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда