История о том, как «ВКонтакте» фактически украла мои деньги

Всем здравствуйте. Оставшись в итоге ни с чем, хочу здесь выплеснуть часть своего негодования и разочарования. А так же ещё раз задаться вопросом о том, что, собственно, прав-то никаких ни у кого нет на электронных площадках.

А если по делу, то у меня есть сайт «Диджитальня.рф». Название было придумано в комментариях на vc.ru к одному из постов, а я честно его присвоил :) На этом самом сайте собираются новости на тему ужасов рекламы и маркетинга с разных сайтов, автоматически форматируются и добавляются в новостную ленту с ссылками на первоисточник. Сайт полностью автоматизирован и живёт своей жизнью.

И вот я задумал продвигать его на разных площадках. Выбор пал на «ВКонтакте». Посмотрел API, написал скрипты, купил новую SIM-карту, зарегистрировал новый аккаунт. Создал новую группу и запустил автоматическое заполнение с сайта.

Старая группа, к которой теперь нет доступа.

И угораздило меня положить деньги на площадку для показа объявлений. Я думал, что начну с небольшой суммы, посмотрю, что и как, потом можно будет положить побольше и начать рекламировать группу. Но хорошо, что остановился на небольшой сумме.

Не прошло и нескольких часов после того как я это сделал, основную страницу, к которой была привязана группа, блокируют с пометкой: «“Диджитальня”, к сожалению, мы обнаружили злоупотребления, связанные с вашей страницей, и она заблокирована навсегда».

Вот, собственно, и всё. Страница пустая, потому что новая, с группой связь только через неё. На счету группы деньги.

Я решил последовать совету на странице блокировки, сфотографировался с монитором, отправил им свой паспорт.

Мне пришёл ответ что они не смогли найти на странице фотографий со мной и сравнить их с паспортом, поэтому страницу разблокировать они не смогут. Больше служба поддержки поддерживать меня не собиралась: ни ссылок на пункт правил, если таковые имеются, ни уточнений. Ничего.

Но я не сдавался и продублировал вопрос со всеми ссылками и уточнениями. Указал на то, что по логам авторизации видно, что исходящий IP-адрес один и тот же, что ранее были попытки привязать обе страницы к одному номеру телефона, который теперь принадлежит основной странице. И что, пожалуйста, передайте права на управление группы этому аккаунту. Там денежка лежит.

Обвинили в спаме, и больше ответов от них не было. И очень сомневаюсь, что будут. Мне, например, не очень приятно сидеть и ждать у моря погоды, пока они там расчехлятся.

Итог

Кажется, что всё это мелочи. Так и есть. Группу-то я создам новую (уже создал, но класть деньги туда боюсь). Та ещё пустая была. А если бы не была пустая? У меня всё больше копится уверенность, что у простого человека нет прав ни в реальной жизни, ни в интернете. Мы оставляем свои данные, переводим деньги большие или малые. И вот, в одночасье, без объяснения причин нас лишают всего. А если бы у меня там было 100 тысяч рублей?

UPD

Но вроде как обещали всё вернуть. Осталось услышать причину такого рвения "рубить с плеча".

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Smuzi

Автор, непонятны ваши претензии в адрес соцсети. В вк правилами вроде запрещено создавать страницы с указанием сайтов и прочего. Только реальные имя и фамилию. То есть уже вас можно блокировать спокойно. И не надо тут включать дурачка и говорить «а вот у них же есть профиль ненастоящий, почему я не могу его создать?». Видимо, к вашему новому акку привлекли доп внимание действия с апи, что было распознано как действия на соцбирже. Но основная причина блокировки - именно левые имя и фамилия.

Вообще, что мешало вести рекламу с основной странички?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

1. А зачем там тогда поле "сайт" в информации о себе?
2. Отдельный акк потому, что у меня ж данные о нем (ключи логин и пароль) на сервере хранятся в открытом виде для работы с api. Просто мера предосторожности.

И мне в голову не пришло сразу же заполнять новую страницу информацией. И как ВК станет известно реальные ли там мои данные или нет если я только зареоистрировался.

зы: и да. Я техподдержке всё же скинул, по первой просьбе.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
1. А зачем там тогда поле "сайт" в информации о себе?

Ссылка на личный хомяк или на какое-нибудь там портфолио. Но указывать название сайта в статусе, на аватарке, в имени-фамилии, в единственной записи на стене не следует.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда