{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

История о том, как «ВКонтакте» фактически украла мои деньги

Всем здравствуйте. Оставшись в итоге ни с чем, хочу здесь выплеснуть часть своего негодования и разочарования. А так же ещё раз задаться вопросом о том, что, собственно, прав-то никаких ни у кого нет на электронных площадках.

А если по делу, то у меня есть сайт «Диджитальня.рф». Название было придумано в комментариях на vc.ru к одному из постов, а я честно его присвоил :) На этом самом сайте собираются новости на тему ужасов рекламы и маркетинга с разных сайтов, автоматически форматируются и добавляются в новостную ленту с ссылками на первоисточник. Сайт полностью автоматизирован и живёт своей жизнью.

И вот я задумал продвигать его на разных площадках. Выбор пал на «ВКонтакте». Посмотрел API, написал скрипты, купил новую SIM-карту, зарегистрировал новый аккаунт. Создал новую группу и запустил автоматическое заполнение с сайта.

Старая группа, к которой теперь нет доступа.

И угораздило меня положить деньги на площадку для показа объявлений. Я думал, что начну с небольшой суммы, посмотрю, что и как, потом можно будет положить побольше и начать рекламировать группу. Но хорошо, что остановился на небольшой сумме.

Не прошло и нескольких часов после того как я это сделал, основную страницу, к которой была привязана группа, блокируют с пометкой: «“Диджитальня”, к сожалению, мы обнаружили злоупотребления, связанные с вашей страницей, и она заблокирована навсегда».

Вот, собственно, и всё. Страница пустая, потому что новая, с группой связь только через неё. На счету группы деньги.

Я решил последовать совету на странице блокировки, сфотографировался с монитором, отправил им свой паспорт.

Мне пришёл ответ что они не смогли найти на странице фотографий со мной и сравнить их с паспортом, поэтому страницу разблокировать они не смогут. Больше служба поддержки поддерживать меня не собиралась: ни ссылок на пункт правил, если таковые имеются, ни уточнений. Ничего.

Но я не сдавался и продублировал вопрос со всеми ссылками и уточнениями. Указал на то, что по логам авторизации видно, что исходящий IP-адрес один и тот же, что ранее были попытки привязать обе страницы к одному номеру телефона, который теперь принадлежит основной странице. И что, пожалуйста, передайте права на управление группы этому аккаунту. Там денежка лежит.

Обвинили в спаме, и больше ответов от них не было. И очень сомневаюсь, что будут. Мне, например, не очень приятно сидеть и ждать у моря погоды, пока они там расчехлятся.

Итог

Кажется, что всё это мелочи. Так и есть. Группу-то я создам новую (уже создал, но класть деньги туда боюсь). Та ещё пустая была. А если бы не была пустая? У меня всё больше копится уверенность, что у простого человека нет прав ни в реальной жизни, ни в интернете. Мы оставляем свои данные, переводим деньги большие или малые. И вот, в одночасье, без объяснения причин нас лишают всего. А если бы у меня там было 100 тысяч рублей?

UPD

Но вроде как обещали всё вернуть. Осталось услышать причину такого рвения "рубить с плеча".

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Smuzi

Автор, непонятны ваши претензии в адрес соцсети. В вк правилами вроде запрещено создавать страницы с указанием сайтов и прочего. Только реальные имя и фамилию. То есть уже вас можно блокировать спокойно. И не надо тут включать дурачка и говорить «а вот у них же есть профиль ненастоящий, почему я не могу его создать?». Видимо, к вашему новому акку привлекли доп внимание действия с апи, что было распознано как действия на соцбирже. Но основная причина блокировки - именно левые имя и фамилия.

Вообще, что мешало вести рекламу с основной странички?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

1. А зачем там тогда поле "сайт" в информации о себе?
2. Отдельный акк потому, что у меня ж данные о нем (ключи логин и пароль) на сервере хранятся в открытом виде для работы с api. Просто мера предосторожности.

И мне в голову не пришло сразу же заполнять новую страницу информацией. И как ВК станет известно реальные ли там мои данные или нет если я только зареоистрировался.

зы: и да. Я техподдержке всё же скинул, по первой просьбе.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
A SUS

"А если бы у меня там было 100 000 рублей?"
- как в анекдоте "а если бы ты бежал за такси, а не автобусом, то сэкономил бы больше!"

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Все беды от незнания. Ты пришел на площадку неподготовленный. Нужно было просто почитать о том, как работать с данной соцсетью. Я хоть и основательно не занимаюсь пабликами в вк, но даже эти вышеперечисленные базовые вещи понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Я руководствовался только здравым смыслом, к сожалению)))

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Все беды от непродуманных процесмов, в которых можно сломать себе ногу на ровном месте. И это должно быть проблемой сервиса, а не человека.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
123

Я вам больше скажу) мы зарегали в ВК новый акк на РЕАЛЬНОГО человека, с РЕАЛЬНЫМ фио и фото. Сделали его админом страницы бренда (не создателем, админом). Завели на этот аккаунт профиль компании (юрлицо и все такое). Отправили доки на проверку... херак, бан! Формулировка - за нарушение правил сайта, получите бан навсегда.
Пишу в ТП: что за дела, товарищи? Вот фото, вот паспорт. Человек реален, он гендир компании. Задают вопрос: а симкарта на кого?
Я: на компанию
ТП: А договор есть?
Я: вот уж вряд ли, телефон в компании уже с полдюжины лет, было два переезда офисов, короче, нет бумажки.
ТП: Идите в жопу.
И оказалось, что без этой бумажки ты какашка.
На минуточку, бухгалтерия почти оплатила счёт на 250к, которые должны были потратить на рекламу в ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Странно, вы выкидываете договоры, что ли? На основании чего платите тогда за связь? В данном случае могли бы решить вопрос с корпоративным отделом своего опсоса, предоставить ВК хотя бы письмо от них на бланке.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Estarik

250к ? в ВК? 🤣ой, да ладна ...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
iLeonidze

В вк запрещается иметь 2 страницы одного человека. Вы эти правила нарушили, вас заблокировали.
Но я не оправдываю поведение тех. поддержки, деньги они обязаны вернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Допустим. Хотя непонятно как вторая страница на другой сим карте может ассоциироваться с основной. Она ж пустая была и новая) И как же все у кого по десятку страниц иной раз?
зы: да я знаю, что "а как же у других" - это плохое сравнение)))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иван Гуляев

Что-то у Вас на сайте агрегатор Пикабу какой-то :)
Спасибо за то, что поделились, будем иметь ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

На самом деле нет. Там петрушка с парсерами вышла)) Ресурсов много, но на основные теги больше всего постов с пикабу идет. После регистрации на главной странице фильтры становятся доступны. Я базу расширяю периодически. Но в рунете не так много площадок, оказывается.
Да, и я честно указываювсе ссылки на первоисточники

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Безотносительно позиции социальной сети и автора, очередное подтверждение урока о том, что с деньгами надо расставаться как можно позже. И зачислять только необходимый минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

У меня тоже акк банили к которому несколько сообществ привязано...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Я был обязан это сделать. Мы были молоды и творили историю:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Да. Название оттуда)
Я тогда решил последовать совету дядьки, который представления за 100 000 рублей давал мативационные - "не упускать возможность")))

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Это очень обычная ошибка непрочтения соглашения пользователя, особенно Пункта 6.3

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Я читал потом этот пункт. И не понимаю как это всё связано. Максиму пункт 6.3.3, если за ули притянуть. Почему не уточнять, пользователям пункт нарушения, что бы можно было подать апелляцию?
Создал, скажем, кто-то страницу. Создал интернет магазин, вбухал в рекламу 50 000 рублей. А на странице указано не Василий Иванов, а Василий Петров. Или еще что подобное. И можно ожидать блокировки? Я уверен что нет.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Дима Трундуков

Добрый день, Алексей!

Во-первых, деньги к вам обязательно вернутся: платёж мы уже инициировали, дальше дело за банком (до 30 дней, но обычно пошустрее).

Во-вторых, мы всегда готовы простым языком объяснить наши правила. Почему правда важно указать настоящие данные на странице (имя, фамилия, фотография) и подключить подтверждение входа, расскажет Поддержка — vk.cc/help. Рекламная Поддержка подскажет, какой инструмент продвижения будет эффективнее для вашей группы — vk.cc/adshelp. Пишите письма, мы ответим.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Да. Поддержка ответила. Только что посмотрел.
Вот мне интересно: неужели нельзя рассматривать блокировку ни как конечный результат, а как промежуточное состояние страницы. Ну отрубайте api и возможность постить не в своих группах, не рендеренте диалоги кроме тех с кем в друзьях. Указывайте пункты правил место стены, которые вы считаете нарушенными. Давайте 48 часов на исправление, информируйте по смс и почте. Хотя бы можно будет группы перекинуть и людей проинформировать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илитный Иксперт

Дизайн "Диджитальне" студия Tangerine делала?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Я сам делал. А что?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Evil Pechenka
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Сочувствую :(

Ответить
Развернуть ветку
Артур Янаков

А что значит деньги в группе? Поясните пожалуйста) Насколько мне известно, что таргет, что маркет привязан к странице и пополняется именно на странице.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Всё просто. Заблочена страница. Связь с группой только через нее. Итог: ни группы, ни страницы.
Вот по последним обновлениям деньги обещали вернут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

UPD 24.01.2019
Деньги вернули.

Так как эта история меня ничему не научила - пойду в одноклассники группу развивать))

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда