«Тинькофф» заблокировал карту физлица без предупреждения

Возможно, банк блокирует только тех, кто также обслуживается в «Точке».

Суббота. Утро. Ты с семьей едешь в кино посмотреть не самый лучший сиквел (или триквел) американского производства. Дорогу замело, но тяга украсить досуг превозмогает усталость и лень. «На обратном пути нужно будет заправиться бензином», — думаешь ты, глядя на панель авто. Это был бы самый обычный день, если бы не роковой выбор, который ты сделал пару лет тому назад, под желанием быть современным и модным — остановил свой выбор на «Тинькофф банке».

Кто бы мог подумать, что этот снежный день будет омрачен отсутствием возможности заплатить за билеты в кино, попкорн и стакан прохладительного напитка. Не говоря уже про банальную необходимость пополнить пустой бак автомобиля. «"Сбербанк" — самый надежный! А этот, у него даже отделений нет, ну как это без человека?». Эх, если бы я запомнил словам моей бабушки и следовал им — бабушка плохому не научит!

По существу: карту банк заблокировал, как мне пояснили, так как «имеют право это сделать в рамках пункта 4.5.». Немного усилий и все пояснили — банк посчитал, что я получаю доход как физическое лицо и не плачу с него налоги. Я разъяснил, что деньги получаю со счета индивидуального предпринимателя, коим и являюсь. Исправно плачу налоги, обеспечивая 2-3 пенсионеров, пару полицейских и докторов.

Счет ИП находится в банке «Точка», где есть отличный сервис для ИП на УСН, чтобы платить налоги, не задумываясь (к слову, действительно, упрощает жизнь). Этот ответ сотрудников банка «Тинькофф» не устроил и они попросили отчитаться, задумайтесь: куда я трачу свои деньги?

Этого делать не очень хотелось — предложил им самим посмотреть, из выписки по карте явно видно, что я грешным делом бываю в «Макдональдсе», а также недавно купил полис добровольного медицинского страхования (может быть эти траты как-то связаны?), хожу изредка в рестораны, покупаю много вкусняшек в магазинах, иногда покупаю цветы жене, часто перевожу деньги бабушке и, собственно, жене на её задачи, оплачиваю детский сад для дочки, ну и всякие такие вещи.

Казалось бы — должно хватить и успокоить самый «современный» банк нашей отчизны, но нет. Хотят еще выписку за пол года со счета ИП из банка «Точка». Вы то к нему какое отношение имеете? Не то, чтобы мне прям совсем обидно, но ощущение, что тебя остановили на улице полицейские и попросили раздеться. Вроде бы и стесняться нечего — в спортзале изредка бывал, но неприятно и все тут. Посторонние люди лезут в дела, которые их совсем не касается — стойкий запах гнили.

Отдельно забавно, что карту заблокировали в пятницу вечером, а требование решить ситуацию разбивается о стандартное «банк примет решение о разблокировке в течение 1 рабочего дня». Рабочего дня, Карл! Не раньше Понедельника, Карл! А может быть и не разблокирует. Знаете почему? Да, потому что «банк может это сделать на основании пункта 4.5».

У меня еще ситуация более-менее, я доберусь до дома и там меня ждет другой бумажник, другие карты. Позже выведу деньги и из банка, и от их брокера (опять же, нужно было «Сбером» пользоваться). Забуду про этот «банк» и буду жить дальше. А если бы такой возможности не было? Представьте: три дня полностью без денег в современном мире? Я понял, что не продержался бы. В студенчестве мог, а сейчас уже разучился. А вы?

Должен ли банк блокировать карты, если подозревает уход от налогов. Наверное, да. Но было бы более чем разумно - обозначить время на предоставление информации, а уже после этого, если данные не предоставлены или в них видны какие-то доказательства правонарушения, вот тогда, заблокировать карту. И сделать это лучше всего в будние дни, чтобы была возможность хоть как-то отреагировать и исправить собственные ошибки.

Почему в «Тинькофф банке» работает все не так? Можно сколько угодно говорить, что у всех бывают ошибки, но я убежден, что проблема в отношении. Если тебе наплевать на клиентов и ты всех их считаешь мелкими и незначащими цифрами в отчетности (на одну больше, на одну меньше) — тогда и ситуации такие получаются.

Для любителей конспирологических историй: Это может быть некая агрессия к клиентам банка «Точка», а может быть тестирование каких-то государственных систем контроля физических лиц. Вариантов множество, почему это может происходить, но мне все же ближе транспонирование отношения Олега к людям на отношение его сотрудников в своим клиентам.

0
910 комментариев
Написать комментарий...
Валерий Газизов

Просто заказная статья. Человек выехал из дома с семьёй не имея наличных в кошельке вообще?! Ну извините. Я этого не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

год точно в РФ без кэша езжу, только карты

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Газизов

Т. е. у вас ни разу не было, что вы подошли расплатиться, а терминал не работает? Да вы просто везунчик. Автор поста тоже был таким до сего момента. А в итоге имеет то, что имеет. Хотя, ничего он не имеет. Статья заказная от Сбербанка. Вот как раз с ним(Сбером), горя хапнуть гораздо проще и я сам испытал на себе такое счастье.

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

было и даже было где не принимают. Я говорил "Ок" и уходил :) Это же не моя проблема что некоторые не обновляют свои методы приема денег. Да и терминалов куча где и стабильность их ок.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Газизов

Вы меня невнимательно читали наверное. Вы с семьёй на машине. Ребёнок попросил стакан сока, а терминал не работает! Вы заехали по пути на свою любимую АЗС, а терминал не работает и т. д. Я могу привести вам кучу примеров, когда у вас не то что нет выбора, а просто это создаст вам некоторые неудобства. Ну и потом, есть некоторые торговые точки, где за наличные дешевле. Вы конечно можете возразить, что такого не встречали, но я вам скажу, что это есть, и даже на Кипре такое встречал. Да даже у меня лично, в моём магазине так. Зачем покупателю оплачивать комиссию эквайринга и снятия наличных продавцом с р.с. !?

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

у нас с вами разные взгляды на жизнь в 21 веке ;)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Газизов

Да при чём тут взгляды? Я вам не про взгляды, а реальную жизнь. Мне один раз на Тенерифе не рассчитали по карте!!! И что я должен был делать? Опираться на взгляды 21 века? Один раз на Кипре. Я вас уверяю, что я по картом соображаю лучше вас, тем более по Тинькофф. Я уже 9 лет их клиент и у меня их не одна, а три. И как где платить и почему, я привёл вам пример, но вам не важно, вам важно в своём "Я" утвердиться.

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика
Я вас уверяю, что я по картом соображаю лучше вас, тем более по Тинькофф

Улыбнуло. Что мне с вами обсуждать, если вы меня тут уверяете в том, что у вас в голове (вы лучший на планете и здесь), а не по факту (просто бла бла бла) :) Походу вы тут пытаетесь в своём "Я" утвердиться.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Газизов

Да вам не важно аргументы собеседника и бла, бла,.. как раз тут вы. Не смею злоупотреблять вашим вниманием, да и "Зачем из счастливого коня, делать несчастного человека".

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Вы заехали по пути на свою любимую АЗС, а терминал не работает и т. д.

Я бы поехал на следующую заправку или магазин. Из нала у меня обычно в кармане около 50-70 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Почти полтора года вообще без налички. Пара карт только в рюкзаке валяется. Все остальное - эпл пей.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Газизов

ПАРА карт!!! Мне вот интересно, если вы на авто соберётесь поехать куда нибудь, км за 1000, вы тоже с парой карт и эпл пей поедите или наличку возьмёте?

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Человек, вы еще не поняли, что кэш сейчас не решает?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Если я поеду туда, где уверен что с безналом будут проблемы, возьму. Но пока не было. Был в разных городах в разных регионах - ну ни разу не столкнулся с тем что наличка нужна. Разумеется, при этом я не заходил в местный продуктовый магазин.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В местном продуктовом может быть терминал от сбера - и у вас даже бесконтактные платежи работать будут.

У меня у родственников в райцентре в Сибири в местном фруктовом ларьке Apple Pay работает)) 8тыс жителей. Посёлок городского типа.

Ответить
Развернуть ветку
Polska Kurwa

Спокойно ездили в Беларусь, из налички было с собой 200 рублей. В 95% расчет картой. Для избежания блока были с собой карты трех банков + сбер онлайн. И ничего, как-то выжили. В обменники не обращались, нал снимали в банкоматах по курсу ЦБ без комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
нал снимали в банкоматах по курсу ЦБ без комиссии.

У какого банка такие тарифы?

Ответить
Развернуть ветку
Polska Kurwa

У карт Билайн/Кукуруза (это не банк, но пофиг), Эксперт Банк. Строго говоря, идёт конвертация RUB->USD (ЦБ), затем USD->тугрик (курс МПС, у мастеркарда он очень лояльный).

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

благодарю за информацию.
но курс мпс, все таки не цб :)

Ответить
Развернуть ветку
Polska Kurwa

Надо было написать "почти". Там разница такая незначительная, что:
а) округление при двойной конвертации по сравнению с ней незначительно;
б) пропадает смысл бегать в поисках обменников.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Газизов

Да вы ссука не в Белоруссию, а в Сибирь съездите. А если у вас на дороге что то случится, вы картой будете посреди дороги трясти.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я живу в сибири. У нас не то что картой, у нас бесконтактные платежи даже в деревнях в магазинах есть (там терминалы Сбербанка, который там 1 из 2 имеющихся в районе банков). Так что не нужно тут про сибирь.

В той же Европе (особенно южные страны) - гораздо хуже принимают карты и бесконтактные платежи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

я тоже из Сибири и я подтверждаю
но справедливости ради, Валера говорит про дорогу - посреди дороги карту не везде принимают. От дороги зависит сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На федеральных трассах особых проблем нет - Лукойл / Газпром все принимает. Но, наверное, если поискать места - можно найти где будут проблемы: Сибирь очень большая. Впрочем, банкоматы тоже никто не отменял.

Хотя 2-3 карты лишними не будут: и у банков бывают проблемы с процессингом

Ответить
Развернуть ветку
Polska Kurwa

1) конечно, чем дальше от цивилизации, тем больше нужна наличка;
2) если в дороге что случится, то зачастую можно только кого-то попросить взять на буксир до заправки / СТО;
3) эксперимент "поездка с 200 руб" был волею случая, а не целенаправленным действием.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Газизов

Я летом ездил в Чувашию, к армейскому другу. 2300 туда и обратно. Наличка вообще не понадобилась, но она всегда у меня есть на всякий случай, если я в дороге.

Ответить
Развернуть ветку
907 комментариев
Раскрывать всегда