«Тинькофф инвестиции», акции и ИИС: «Вывод акций на счёт возможен теоретически, но мы это ещё не реализовали»

«Тинькофф инвестиции» пишут в базе знаний, что с индивидуального инвестиционного счёта (ИИС) можно выводить акции. Когда я захотел закрыть ИИС и перевести акции с валютой на брокерский счёт, получил ответ, что это невозможно: «Мы ещё не успели реализовать». Эджайл по-русски.

В публичном доступе описание этого ограничения я не нашёл. Интересны формулировки вида: да, в базе знаний написано, что вывод акций возможен. Но «это чисто теоретически, а мы ещё не успели это реализовать».

Не только деньги, но и ценные бумаги можно выводить

Даже про хак рассказывают: выведи акции на брокерский счёт, и если акциям три года, можно продать без 13% налога даже при вычете типа «Б»:

Вот такой вот эджайл и дух стартапа: если у нас чего-то нет, не будем явно («явно» = на лендингах, в базе знаний и так далее) писать, что у нас этого нет.

Напишем, что «можно», но при запросе будем говорить, что это было «теоретически». Если повезёт, успеем реализовать эту функциональность до того, как ей кто-то фактически захочет воспользоваться.

Аналогия

Если вы не знаете про ИИС и акции, приведу аналогию.

Представьте вымышленную ситуацию. Банк на сайте пишет: «Сделайте у нас долларовую карту, с неё можно снять доллары».

Вы заводите карточку, меняете рубли на доллары. Далее диалог:

— Хочу снять доллары с карты.

— Поменяйте доллары на рубли и снимите рубли.

— Но я хочу доллары.

— К сожалению, на текущий момент это не реализовано. Поэтому можно, только поменяв на рубли :-(

— Но у вас же в базе знаний написано, что можно снять доллары.

— Теоретически такое возможно, однако мы запустили доллары только два месяца назад, и процесс снятия долларов ещё в разработке. Когда можно будет, не знаем.

— Но написано же на лендинге и базе знаний, что можно снять доллары.

— Это теоретически, но пока нельзя.

— …

Честность, доверие, бизнес по-русски

К сервису не было бы претензий, если бы на лендинге и базе знаний написали: «Если откроешь сейчас у нас ИИС, то когда решишь закрывать, придётся всё сначала продать и поменять на рубли. Возможно, в будущем реализуем, чтобы можно было не продавать, но сейчас никак».

Но так не сделали. А сделали, по моему личному мнению, максимально подло — «просто ничего не скажем». И не мелочь какую-то, а что ИИС нельзя пока использовать, если не хочешь назад всё менять на рубли.

Дайте по шапке продакту; увольте человека, который согласовал «скрывать» вместо «польза, открытость и честность». Если компас сломан, как нужно работать с клиентами, поймайте в коридоре Ильяхова — он напомнит, как надо.

Я писал в 2013 году про проблемы с интерфейсами. Это было самое сложное. Пожалуйста, научитесь быть людьми.

Вся переписка целиком.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Panferov

Бегло читал комменты. Много про Тинькова. Добавлю пр него 3 копейки
1) дежал у него на долларовом депозите доллары когда то. Проценты конечно хорошие. Когда депозит закрылся захотел вывести. Электронно по нажатию кнопки доллары тогда у них не выводились. Только через оператора. Я сделал заказ на вывод его приняли. Через 3 дня долларов нет там куда слал. Звоню спрашиваю. Говорят никакой заявки не было. И так 4 раза. 15 дней динамо. Кончилось тем что с оператором я поговорил матом и пообещал позвонить их члену правления. Я знал его шапошно. И тогда перевод ушел
2) был как то в индии. Оттуда по интернету прервал пополняемый депозит в тинькове открытый под аж 18% и решил вывести деньги. Я нервничал т к был февраль март ну может апрель 2015. Я открыл этот депозит надеясь пополнить позже конда рисков будет меньше. Если кто помнит тогда было все плохо. Но я интуцией почуял дискомфлрт решил тупо уйти в сбер. И вот я прервал депозит. И Тиньков банк мне заблокировал все. Типа подозрительная активность. Ушел час и куча денег с мобильного все разблокировать

Через неск месяцев прочел в газетах что с тиньковым судятся клиенты наоткрывавшиеисчета под 18% годовых. И желающие пополнить. Банк отказал в пополнении под тот же процент поменяв все задним числом

Мое резюме: не готов быть категоричным. Все что существует разумно. Кому то подойдет тиньков. Мне - нет. Раньше - подходил. Но учитывая опыт выше ну не зочу больше такого. Ведь непонятно что ждать. Если раньше перевод баксов задержали то теперь что еще выкинут. Те кто читают сделают выводы для себя сами

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

так это известная стори, гуглите "лесенки в тинькофф"

p.s еще в то время классный банк был - Югра (сейчас лишили лицензии), так там было 8% годовых в usd !!!
Некоторые особо прошаренные брали в ес кредиты под 3-4% и расскладфвали их по 10-15 родственникам в тот банк (ну так чтобы АСВ не превышать)

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда