Подготовка к суду на основании переписки в Telegram: история о том, как Savetime.net не оплатил контракт

Всем привет! Меня зовут Игорь, я руководитель студии компьютерной графики Nowhere Production. Хочу рассказать историю о том, как нас кинуло на 715 тысяч рублей ООО «СТ Логистик» (или ООО «Сейв Тайм»). Поделюсь и собственным опытом, что делать в таких случаях и как заверять у нотариуса переписку в Telegram.

О том, что это за ребята, сайт vc.ru уже писал.

Хронология событий

  • Заключили контракт. К нему — два задания на 2D- и 3D-ролики, оба со сроком сдачи 14 ноября 2018 года. Всего десять рабочих дней со штрафом в 0,1%. Срок оплаты — пять рабочих дней. Суммы: по 2D-ролику 281 тысяча рублей, по 3D — 848 тысяч рублей.
  • 2D-ролик сдали 29 октября, после чего сотрудники Savetime.net запросили счёт на оплату.
  • 30 октября мы уведомляем о том, что от своевременной оплаты сданного 2D зависит время сдачи 3D-ролика.
  • Весь ноябрь сроки оплаты неоднократно переносят. 27 ноября озвучивают причину задержки: «Ждём деньги на этой неделе, и ваш счёт первым идёт в оплату».
  • В тот же день, 27 ноября, то есть до финального дедлайна, я пишу о том, что нашёл собственные деньги на очень скорое завершение ролика, на что получаю письменное указание «не спешить», так как меняются вводные данные.
  • Руководствуясь данным указанием, работы по ролику (чья готовность составляла более 90%) были прекращены 27 ноября.
Неоконченный 3D-ролик Savetime

Итого имеем целенаправленный саботаж сдачи, сперва не оплатили в пять рабочих дней по контракту первую работу, кормили «завтраками», а когда нашёл собственные деньги — тупо попросили ролик не сдавать, чтобы дотянуть до числа, когда можно аннулировать контракт. Список причастных лиц, красным отмечены непосредственно участвующие или молча созерцающие этот кидок.

О наших досудебных действиях

А. За пару дней нахожу адвоката в Москве, по рекомендациям, имеющую в портфолио выигранные дела на основании переписки в мессенджерах. Как раз наш случай. Она говорит мне о том, что первым делом всю переписку нужно заверить у нотариуса.

B. Прилетаю в Москву с этой миссией, Savetime.net ничего не говорю, дабы не спровоцировать удаление сообщений из чата. Тут выясняется самое неприятное: заверить переписку по электронной почте готовы многие нотариусы, по WhatsApp — единицы, по Telegram — никто, так как он включён в реестр Роскомнадзора.

Правила всех юристов — переписка должна быть открыта экспертом на их компьютере в присутствие нотариуса, с чистого браузера без каких-либо надстроек.

После недели мытарств случайно нахожу «ВебДжастис», ребят из Воронежа, они тоже не готовы заверять Telegram, но оказались самыми гибкими. С ними пришёл к соглашению, что если я предоставлю зеркало Telegram, не находящееся в реестре на момент изъятия данных, то нотариус заверит скриншоты.

Такое зеркало я в итоге нашёл: www.webtelegram.net.

Ещё пару дней ушло на то, чтобы залогиниться в него в Воронеже (Telegram блокирует аккаунт на 24 часа при подозрительных перезаходах, алгоритм блокировки до конца не ясен, но совместными усилиями смогли его победить). 8 декабря 2018 года получил нужный документ — «Протокол осмотра нотариусом доказательств — информации в сети Интернет».

С. На основании заверения переписки в адрес Savetime.net высылается досудебная претензия, в которой я требую оплатить 2D-ролик — 281 тысячу рублей и готовую часть 3D ролика, 715 тысяч рублей (он готов более 90%, но если он больше не нужен, мы не покупаем дорогую лицензию на музыку и не готовим его по слоям для конверсии в стерео для другого подрядчика, именно этим обуславливается отличие от полной суммы в 848 тысяч рублей).

D. Под самый Новый год они выходят на связь, просят реквизиты для оплаты, приходят деньги за 2D-ролик.

E. 15 января, после праздников, получаю ответ на досудебную претензию. Суть вкратце: не оплачивали 2D долго, так как была допущена ошибка с нашей стороны (это враньё, ошибка их, акты отправлены заранее курьером, но ошибка обнаружилась только 3 декабря), а 3D оплачивать не будут, так как полностью игнорируют любую переписку.

F. Сегодня, 5 февраля, отправляю им почтой последний документ, после чего заканчиваю текущие проекты и отправляюсь в Москву инициировать судебное разбирательство.

Проапдейчу ситуацию по мере появления информации. Также буду благодарен любым идеям и предложениям касательно досудебного решения ситуации.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Anton Chetverikov

Ценник конечно конский на этот 3d ролик. Просто космический. Возможно, поэтому и не захотели платить. А там хз, тут обоим не повезло, бывает. Одни получили трешь за 800к, другие подрядчика, который не платит за работу.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

Ну, кстати, зря.
Анимация хорошо сделана и живо, модели нормальные, рендеринг тоже. Не Pixar, конечно, но вы просто недооцениваете объем затрат на производство такого контента. Там тупо трудозатраты по часам набегают, так что ценник вполне адекватный.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Вы рассматриваете работу с точки зрения сложности. Это справедливо. Но я высказался с точки зрения ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

Ценности для кого?
Если работу делают для кого-то заказу, значит ценность есть. В данном случае, есть сформированный рынок, ценность очевидна его игрокам, заказчикам. Которые за него платят.
Если для вас ценность неочевидна, это не значит, что ее нет.
Ferarri стоит много миллионов, при том, что тачка сделана так себе (например, постоянно ломаются дворники!). Ну и разве это останавливает многих поклонников марки? Значит есть ценность для кого-то, но вот лично я выберу более практичную машину.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Мы с вами видимо смотрим совершенно в разных плоскостях. Если исполнитель сделал Ферарри, хотя мне нужна была Газель - я не буду платить за эту работу. Мне всё равно, что думают по этому поводу фанаты марки - мне важна ценность именно этой работы именно для моей компании.
Другой вопрос, как так получилось, что ожидания не сошлись с реальностью, плохое ТЗ? Опять же, это всё выдуманный мною факт, что заказчику просто не понравилась работа. Возможно, пересмотрели бюджет на размещения и ролик стал не нужен. Но факт остается фактом, если работу не стали оплачивать, значит необходимость конкретно в этом ролике отпала.
Вы смотрите на ситуацию с юридической, может быть морально этической стороны. Типа работа была сделана - должна быть оплачена. Вы стали на сторону исполнителя (якобы, потерпевшей стороны, очевидно). Я специально встал на другую сторону, что бы вы увидели, что их две. И никто не знает, как это выглядело со стороны заказчика.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

"Если исполнитель сделал Ферарри, хотя мне нужна была Газель - я не буду платить за эту работу"
сочиняешь лишь бы сочинить.
никто тебе не будет делать ферарри если есть хоть какой-то намек на то, что она тебе не нужна. Или что, исполнитель напрашивался сделать как можно круче и дороже чтоль? вот с чего бы кому-то делать многоэтажку если ты заказывал сарайчик?

"необходимость в ролике отпала" - песдец аргумент. Это уже твои проблемы отпала у тебя необходимость или нет. Если ты запряг людей что-то сделать, значит ту оплачиваешь. без бэ.

если ты и встал на другую сторону, то с такими аргументами ты стал на сторону конченных мудаков

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда