Подготовка к суду на основании переписки в Telegram: история о том, как Savetime.net не оплатил контракт

Всем привет! Меня зовут Игорь, я руководитель студии компьютерной графики Nowhere Production. Хочу рассказать историю о том, как нас кинуло на 715 тысяч рублей ООО «СТ Логистик» (или ООО «Сейв Тайм»). Поделюсь и собственным опытом, что делать в таких случаях и как заверять у нотариуса переписку в Telegram.

О том, что это за ребята, сайт vc.ru уже писал.

Хронология событий

  • Заключили контракт. К нему — два задания на 2D- и 3D-ролики, оба со сроком сдачи 14 ноября 2018 года. Всего десять рабочих дней со штрафом в 0,1%. Срок оплаты — пять рабочих дней. Суммы: по 2D-ролику 281 тысяча рублей, по 3D — 848 тысяч рублей.
  • 2D-ролик сдали 29 октября, после чего сотрудники Savetime.net запросили счёт на оплату.
  • 30 октября мы уведомляем о том, что от своевременной оплаты сданного 2D зависит время сдачи 3D-ролика.
  • Весь ноябрь сроки оплаты неоднократно переносят. 27 ноября озвучивают причину задержки: «Ждём деньги на этой неделе, и ваш счёт первым идёт в оплату».
  • В тот же день, 27 ноября, то есть до финального дедлайна, я пишу о том, что нашёл собственные деньги на очень скорое завершение ролика, на что получаю письменное указание «не спешить», так как меняются вводные данные.
  • Руководствуясь данным указанием, работы по ролику (чья готовность составляла более 90%) были прекращены 27 ноября.
Неоконченный 3D-ролик Savetime

Итого имеем целенаправленный саботаж сдачи, сперва не оплатили в пять рабочих дней по контракту первую работу, кормили «завтраками», а когда нашёл собственные деньги — тупо попросили ролик не сдавать, чтобы дотянуть до числа, когда можно аннулировать контракт. Список причастных лиц, красным отмечены непосредственно участвующие или молча созерцающие этот кидок.

О наших досудебных действиях

А. За пару дней нахожу адвоката в Москве, по рекомендациям, имеющую в портфолио выигранные дела на основании переписки в мессенджерах. Как раз наш случай. Она говорит мне о том, что первым делом всю переписку нужно заверить у нотариуса.

B. Прилетаю в Москву с этой миссией, Savetime.net ничего не говорю, дабы не спровоцировать удаление сообщений из чата. Тут выясняется самое неприятное: заверить переписку по электронной почте готовы многие нотариусы, по WhatsApp — единицы, по Telegram — никто, так как он включён в реестр Роскомнадзора.

Правила всех юристов — переписка должна быть открыта экспертом на их компьютере в присутствие нотариуса, с чистого браузера без каких-либо надстроек.

После недели мытарств случайно нахожу «ВебДжастис», ребят из Воронежа, они тоже не готовы заверять Telegram, но оказались самыми гибкими. С ними пришёл к соглашению, что если я предоставлю зеркало Telegram, не находящееся в реестре на момент изъятия данных, то нотариус заверит скриншоты.

Такое зеркало я в итоге нашёл: www.webtelegram.net.

Ещё пару дней ушло на то, чтобы залогиниться в него в Воронеже (Telegram блокирует аккаунт на 24 часа при подозрительных перезаходах, алгоритм блокировки до конца не ясен, но совместными усилиями смогли его победить). 8 декабря 2018 года получил нужный документ — «Протокол осмотра нотариусом доказательств — информации в сети Интернет».

С. На основании заверения переписки в адрес Savetime.net высылается досудебная претензия, в которой я требую оплатить 2D-ролик — 281 тысячу рублей и готовую часть 3D ролика, 715 тысяч рублей (он готов более 90%, но если он больше не нужен, мы не покупаем дорогую лицензию на музыку и не готовим его по слоям для конверсии в стерео для другого подрядчика, именно этим обуславливается отличие от полной суммы в 848 тысяч рублей).

D. Под самый Новый год они выходят на связь, просят реквизиты для оплаты, приходят деньги за 2D-ролик.

E. 15 января, после праздников, получаю ответ на досудебную претензию. Суть вкратце: не оплачивали 2D долго, так как была допущена ошибка с нашей стороны (это враньё, ошибка их, акты отправлены заранее курьером, но ошибка обнаружилась только 3 декабря), а 3D оплачивать не будут, так как полностью игнорируют любую переписку.

F. Сегодня, 5 февраля, отправляю им почтой последний документ, после чего заканчиваю текущие проекты и отправляюсь в Москву инициировать судебное разбирательство.

Проапдейчу ситуацию по мере появления информации. Также буду благодарен любым идеям и предложениям касательно досудебного решения ситуации.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
TETA ETA

Что-то я не понял - вы без предоплаты работали??? Если так, то сами дураки собственно.
Никогда ничего не делать без предоплаты. И никак иначе. Никому.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Isaev
Автор

Да, у нас прописана была пост-оплата 100% по договору.
Не знаю, как обстоят дела, скажем, в ТВ рекламе, но если говорить про ролики игр/приложений для сторов, которые мы делаем для IT-компаний, предоплат нет никогда, это норма. Никто не хочет рисковать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ковальчук

Блин. Это сразу же попадос? Рисковать не хотят, а вы разве не рискуете? Тратите время своё и ваших специалистов. Захотели не оплатили, потом ищи.
Конечно, если вы в самом начале своего пути, тогда и оправдано.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда