{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Подготовка к суду на основании переписки в Telegram: история о том, как Savetime.net не оплатил контракт

Всем привет! Меня зовут Игорь, я руководитель студии компьютерной графики Nowhere Production. Хочу рассказать историю о том, как нас кинуло на 715 тысяч рублей ООО «СТ Логистик» (или ООО «Сейв Тайм»). Поделюсь и собственным опытом, что делать в таких случаях и как заверять у нотариуса переписку в Telegram.

О том, что это за ребята, сайт vc.ru уже писал.

Хронология событий

  • Заключили контракт. К нему — два задания на 2D- и 3D-ролики, оба со сроком сдачи 14 ноября 2018 года. Всего десять рабочих дней со штрафом в 0,1%. Срок оплаты — пять рабочих дней. Суммы: по 2D-ролику 281 тысяча рублей, по 3D — 848 тысяч рублей.
  • 2D-ролик сдали 29 октября, после чего сотрудники Savetime.net запросили счёт на оплату.
  • 30 октября мы уведомляем о том, что от своевременной оплаты сданного 2D зависит время сдачи 3D-ролика.
  • Весь ноябрь сроки оплаты неоднократно переносят. 27 ноября озвучивают причину задержки: «Ждём деньги на этой неделе, и ваш счёт первым идёт в оплату».
  • В тот же день, 27 ноября, то есть до финального дедлайна, я пишу о том, что нашёл собственные деньги на очень скорое завершение ролика, на что получаю письменное указание «не спешить», так как меняются вводные данные.
  • Руководствуясь данным указанием, работы по ролику (чья готовность составляла более 90%) были прекращены 27 ноября.
Неоконченный 3D-ролик Savetime

Итого имеем целенаправленный саботаж сдачи, сперва не оплатили в пять рабочих дней по контракту первую работу, кормили «завтраками», а когда нашёл собственные деньги — тупо попросили ролик не сдавать, чтобы дотянуть до числа, когда можно аннулировать контракт. Список причастных лиц, красным отмечены непосредственно участвующие или молча созерцающие этот кидок.

О наших досудебных действиях

А. За пару дней нахожу адвоката в Москве, по рекомендациям, имеющую в портфолио выигранные дела на основании переписки в мессенджерах. Как раз наш случай. Она говорит мне о том, что первым делом всю переписку нужно заверить у нотариуса.

B. Прилетаю в Москву с этой миссией, Savetime.net ничего не говорю, дабы не спровоцировать удаление сообщений из чата. Тут выясняется самое неприятное: заверить переписку по электронной почте готовы многие нотариусы, по WhatsApp — единицы, по Telegram — никто, так как он включён в реестр Роскомнадзора.

Правила всех юристов — переписка должна быть открыта экспертом на их компьютере в присутствие нотариуса, с чистого браузера без каких-либо надстроек.

После недели мытарств случайно нахожу «ВебДжастис», ребят из Воронежа, они тоже не готовы заверять Telegram, но оказались самыми гибкими. С ними пришёл к соглашению, что если я предоставлю зеркало Telegram, не находящееся в реестре на момент изъятия данных, то нотариус заверит скриншоты.

Такое зеркало я в итоге нашёл: www.webtelegram.net.

Ещё пару дней ушло на то, чтобы залогиниться в него в Воронеже (Telegram блокирует аккаунт на 24 часа при подозрительных перезаходах, алгоритм блокировки до конца не ясен, но совместными усилиями смогли его победить). 8 декабря 2018 года получил нужный документ — «Протокол осмотра нотариусом доказательств — информации в сети Интернет».

С. На основании заверения переписки в адрес Savetime.net высылается досудебная претензия, в которой я требую оплатить 2D-ролик — 281 тысячу рублей и готовую часть 3D ролика, 715 тысяч рублей (он готов более 90%, но если он больше не нужен, мы не покупаем дорогую лицензию на музыку и не готовим его по слоям для конверсии в стерео для другого подрядчика, именно этим обуславливается отличие от полной суммы в 848 тысяч рублей).

D. Под самый Новый год они выходят на связь, просят реквизиты для оплаты, приходят деньги за 2D-ролик.

E. 15 января, после праздников, получаю ответ на досудебную претензию. Суть вкратце: не оплачивали 2D долго, так как была допущена ошибка с нашей стороны (это враньё, ошибка их, акты отправлены заранее курьером, но ошибка обнаружилась только 3 декабря), а 3D оплачивать не будут, так как полностью игнорируют любую переписку.

F. Сегодня, 5 февраля, отправляю им почтой последний документ, после чего заканчиваю текущие проекты и отправляюсь в Москву инициировать судебное разбирательство.

Проапдейчу ситуацию по мере появления информации. Также буду благодарен любым идеям и предложениям касательно досудебного решения ситуации.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

самое главное в этом раскладе я не понял - момент увязывания оплаты первого ролика, и изготовления второго. если это отдельно не было прописано в договоре, то ответчик будет ссылаться что вы так же не исполнили в срок свои обязательства. в разделе договора о способах коммуникации указываются адреса ЭП и почты, которые считаются "достоверными", в суде это тоже всплывет. с другой стороны, судьи посмотрят вашу переписку (без особого интереса, впрочем). большее значение будет иметь детали договора и качество юридического представительства в суде у каждой из сторон. а вообще, суды любят почту) так что действительно важные вещи (типа акты и тд) я бы рекомендовал всем использовать почтовые отправления с уведомлением о вручении по адресам из договоров. особенно когда речь идет о стремных, висящих без предоплаты работах на значительные суммы. или работах, не расписанных на мелкие этапы с соответствующей оплатой. потому что как человек бегающий постоянно по судам, и будучи немного в теме IT я представляю тактику как минимум затягивания процесса при уведомлении по емайлу. с почтой такого нет, почта рф имеет независимый относительно участников процесса статус, для суда, поэтому такие уведомления в суде железобетонные. вы в процессе вывернете на судью ушат вашей нотариальной переписки в телеграмме, и она, если будет возможность, попытается вынести решение, основанное на чем то другом, тк они в этом не эксперты, и особо разбираться, учитывая загрузку судов, не захотят.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Isaev
Автор

Денис, спасибо!

Действительно, в договоре нет связи между оплатой первого и второго.

Однако есть пункт: 5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Сторона, нарушившая положения настоящего Договора, обязана возместить другой Стороне причиненные таким нарушением убытки.

Вот договор целиком: https://cloud.mail.ru/public/5xfu/8YYGHKWd8

Я не юрист, но верно же понимаю, что своей неоплатой по контракту в 5 раб. дней 2D-ролика они контракт нарушили, а аннулированием задания по 3D-ролику создали нам те самые убытки из пункта 5.1? Т.е. их документ об аннулировании - это и есть документ, который подтверждает наши убытки?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

ну 5.1 это формальный пункт, "кто нарушил тот и компенсирует". его положения адресуются к предмету договора (заказы, задания). сроки, сумма, объем работ и порядок оплаты у вас приписаны (должны быть) там же, в этом приложении (приложениях), отсылка идет к ним. соответственно, 1) если оба ролика были расписаны внутри одного задания, в суде противоположная сторона будет настаивать что это по сути ваш общий фронт работ по этому договору, и вы его не выполнили в срок. 2) если каждый ролик это отдельный док с описанием, то ваше положение лучше - вы будете в суде настаивать что вы свою часть работ выполнили по первому ролику, а оплату не получили. по сути все самое важное в вашем договоре убрано в приложения (задания), а я их не вижу. и еще, в контактах у вас есть почта, емайл и тел., у контрагента только тел. если подходить формально, то вся переписка должна была вестись с них. но вообще повторюсь, суд рассмотрит в заседании все что вы принесете, а учтет это уже в соответствии со своими убеждениями. а вообще, в договоре оч много воды и неопределенности. вам стоило бы его подкорректировать таким образом, чтобы исключить оценочность трактовок (п. 3.4 достаточно первого предложения. второе по сути бессмысленно). или вот 3.2: вы либо заведите за правило в техзадании прописывать все, либо пихайте это в тело основного договора.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Isaev
Автор

Понял, спасибо!

У нас случай 2 - Задания отдельно.
https://cloud.mail.ru/public/15dw/PheULUnLE
https://cloud.mail.ru/public/7Dxb/a3kFedwBt

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

ну, значит вы в домике) в судебном заседании ваш представитель скажет что вы "приостановили выполнение работ по второму заказу тк имели обоснованные сомнения в намерениях ответчика исполнить оплату связи с тем, что он на тот момент УЖЕ немотивированно уклонился от оплаты первого заказа в установленный договором срок...", ну и тд, ваш представитель в суде должен знать как это обосновать со ссылками на нормы права. а так, введите в договор подписание актов о выполненных работах, которое бы лишило заказчика права оспаривать их качественность, чтобы было так - сделали - подписали - оплата - если нет, то: претензия заказным с уведомлением по адресу в договоре - суд. изменение в техзадании - протокол дополнение к тех заданию, ссылка на него в договоре. и еще, не совсем понимаю, а невозможно какой то компромисс между предоплатой и постоплатой? я вот в стройбизнесе работаю, у нас проект = 5 этапов (условно, каркас, кровля, внутр обшивка, наружная обшивка), по каждому промежуточный акт подписывается и клиент оплачивает часть суммы контракта. мне всегда эта схема казалась разумной, тк 1) ни у одной стороны не возникает желание шваркнуть контрагента 2) партнер не чувствует себя "раздетым", когда разрабы оплачены а на счетах ноль и ты упрашиваешь умоляешь 3) чаще общаешься с заказчиком, меньше недопониманий и косяков в коммуникациях

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда