Как организатор бизнес-семинаров ICONS обманывает людей

В конце прошлого лета я узнала о конференции «Forum One: Цифровая Революция», которую устраивала компания ICONS — с первого взгляда серьезная контора (спойлер: нет), внушающая доверие обилием мероприятий и качеством спикеров.

Вот описание предстоящего мероприятия:

Информационная эра закончилась, вслед за индустриальной. Наступила цифровая эра. <...>

Чтобы не остаться за бортом цифровой революции, бизнесу нужны изменения сразу в нескольких областях: в технологиях, методах управления, в людях. Посетив Forum One, вы услышите много нового и применимого в бизнесе в новой цифровой эре, познакомитесь с лучшими экспертами и другими участниками.

Тема звучала заманчиво, красочный сайт обещал рассказать все о современном бизнесе, новых технологиях, управлении рисками, инвестициях, бизнес-аналитике и многом другом. Больше всего впечатляли спикеры, вот некоторые из них:

icons.events/forum-one

Вся эта сказка сопровождалась еще наличием промокода на скидку 50%, так что билеты были куплены без раздумий. Надо отметить, что я распространила этот промокод и дальше, посоветовав конференцию своим друзьям и коллегам (Рома, прости).

Да, стоило уже тогда заподозрить неладное, ведь помимо волшебной скидки оба билета пришли с пометкой «бесплатно», хотя я оплатила вполне реальные 12 тысяч рублей.

Заветные дни на календаре приближались, и я решила зайти на сайт и посмотреть точный адрес, чтобы спланировать маршрут туда и обратно. Открыв страницу с информацией о конференции, меня ждал сюрприз. Организаторы не только убрали десятки топовых спикеров (например, всех вышеперечисленных), но даже не удосужились заблаговременно известить об этом.

Вчитываясь в новые имена, я пыталась ухватить глазами хотя бы одну знакомую фамилию или интересную компанию, но складывалось ощущение, что организаторы решили пригласить «лишь бы хоть кого-то».

Во всем списке остался один стоящий спикер — вице-президент «Тинькофф банка». Но платить 12 тысяч рублей, чтобы послушать его 30 минут, показалось слишком дорогим удовольствием. Решила сдавать билеты.

Приехав в «Крокус» 30 октября, я написала заявление на возврат денежных средств. Девушка на стойке регистрации его приняла и заверила, что «с вами свяжутся в ближайшее время». Через неделю мне правда написала сотрудница ICONS и почему-то попросила прислать ещё одно заявление по электронной почте. Пишу заявление, отправляю и получаю многообещающее:

Далее последовали недели молчания, десятки моих сообщений с просьбой рассмотреть заявление, десятки неотвеченных звонков на их телефон 8-800-600-02-16, который сейчас вообще вне зоны действия, мои полотна про то, что я «буду жаловацца» и так далее.

Осознав, что словами я ничего не добьюсь — в середине января я отправилась на почту с досудебной претензией и отправила ее на фактический и юридический адреса:

Прошел месяц — ноль эмоций. На следующей неделе иду подавать в суд. Интересно, как ситуация разрешится, ведь в билетах указано, что они «бесплатные». Тоненький голосок внутри меня стонет и спрашивает: «Зачем тебе оно надо, 12 тысяч рублей не те деньги, ради которых нужно тратить нервы?». Но он заглушается кваканьем жабы, которая не понимает, почему ребята в ICONS ведут бизнес нечестно.

Зачем я написала эту статью? Чтобы предупредить вас: 1000 раз подумайте перед покупкой билетов у этой компании. В 20-х числах марта ICONS устраивает конференцию «Forum2: Будущее уже здесь», видимо все та же нехитрая схема будет работать по новой:

  1. Заявить топовых спикеров и сделать дорогущие билеты, как бы подтверждающие эксклюзивность события.

  2. Пустить промокоды на 50% скидку, чтобы поднять максимальное количество денег.

  3. За несколько дней до события поменять всех спикеров на middle менеджеров неизвестных компаний.

  4. Profit.

P.S. Иронично, но как раз тогда, когда я брала билеты, прошла конференция Тони Роббинса, и пользователи VC хаяли его на чем свет стоит, а я, хватаясь за живот, учитывалась комментариями вроде «Записался на тренинг "Как не дать себя на...ть", дорого конечно, но, что поделать». Ну что ж. И правда дорого.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Они тоже обманули вас с билетами?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Держитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

А больше вас никто не обманывал? Политики, например? Там [в политике], по-моему, кидок глобальнее и существеннее и главное выбора у вас нет, не?
Тренерам же все сами деньги несут: и кому-то нравится, а кому-то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вам Путин нашептал, что выбора нет?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

Вот чем лично вас или ваших знакомых или знакомых знакомых юноша Портнягин ввёл в заблуждение и вы от этого материально и морально пострадали?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

Морально пострадали все

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

От чего, уточните пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

от его пиздежа от чего еще

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда