А у контроля качества Озон что-то точно поломалось

Остерегайтесь утренней чашечки кофе, вместо заряда бодрости, вы можете неожиданно получить диарею и расследование на 2 дня…

…если приобрели кофе в зернах у продавца на маркетплэйсе Озон (и не только).

Интересный случай произошел с Андреем (имя изменено) и чашечкой бодрящего кофе Lavazza crema e aroma. Как выяснится позже, в начале января Андрей купил на Озоне килограмм непонятной субстанции в зёрнах в красивой упаковке Lavazza по заманчивой цене в 979 рублей. Субстанция лежала и ждала своего часа Х около двадцати дней, а затем была вскрыта, и репутация хорошего утра была окончательно испорчена, как и репутация продавца на Озоне, который забарыжил эту субстанцию Андрею. Хорошо, что у Андрея отличное обоняние, и он не стал пить эту массу, но ради эксперимента сделал парочку глотков. Такое себе ощущение, как будто кошки в рот написяли.

Андрей был крайне возмущен и сообщил сей факт в поддержку Озона, но в Озоне регулировать ситуацию отказались, сославшись на то что у продавца есть все сертификаты, поэтому «чик-чик мы в домике». Сертификаты, к слову, в чате поддержки так и не подгрузились и висели пустыми листами на экране смартфона. Деньги за непонятную субстанцию в зёрнах OZON возвращать не собирался, так как срок возврата съедобного(нет) товара на площадке ровно трое суток, а с момента покупки Андреем кофе прошло уже, как мы помним, около 20-ти дней. Тогда-то Андрей и его жена провели собственное расследование, которое растянулось на два дня переписок с ответственными лицами, в том числе с представителями компании Lavazza на территории РФ – компанией «РусьИмпорт». Все вещественные фото-доказательства были предоставлены. И не зря Андрей не стал пить эту субстанцию, потому что по всем признакам в его руках находился фальсификат. Сотрудники службы поддержки Lavazza (огромный им респект и уважение!) вручили нашему бедолаге заключение экспертизы о поддельности товара.

И вот тут-то служба поддержки Озона начала каяться, извиняться и просить пощады. Попросили прикрепить данное заключение к заявке о возврате товара и сказали, что они всенепременно вернут деньги и разберутся с произошедшим. И… деньги вернули на Озон-счет, после возврата поддельного кофе. Только вот почему Андрей сам должен был доказывать, что он не дурак, одному Озону и известно… А у контроля качества Озон что-то точно поломалось, раз продавцы через их площадку спокойно торгуют явным контрафактом, да еще и пищевой продукции. А сколько еще таких «Андреев» остались с подделкой и без денег, думаем что много.

Исследование Андреем «подпольного рынка» кофе зашло так далеко, что как он выяснил далее, опираясь на фотографии в отзывах реальных покупателей с маркетплэйсов, сейчас десятки, возможно сотни, а то и тысячи единиц этой непонятной субстанции в зёрнах гуляют на просторах интернет-продаж и тем самым порочат репутацию таких компаний как Lavazza и Paulig.

Lavazza молодцы, OZON не молодцы. И, остерегайтесь подделок, проверяйте упаковку с кофе на подлинность не выходя из пункта выдачи заказов, чтоб безболезненно отказаться от подделки. А признаки фальсификата можно найти в сети.

Если ты также как Андрей испытал мерзкий вкус подделки на своем языке — не молчи, пиши в официальное представительство компании производителя для проведения экспертизы, прикладывай все доказательства и борись за свои денежки, то есть справедливость. Чтоб Озону неповадно было, ай-яй-яй.

Фото упаковки кофе Lavazza и самого кофе для экспертизы
Информация о заказе
Чек покупки
Карточка товара на Озоне
Продавец данного кофе на Озоне
Отзыв на Отзовике
Чат с Озоном и сертификаты качества на данный кофе
Комментарий Озона на наш отзыв на Отзовике
На момент общения с Озоном насчет фальсификата кофе, до предоставления им бланка экспертизы от Lavazza, возврат товара был невозможен
Переписка с представителями компании Lavazza
Переписка с представителями компании Lavazza
Переписка с представителями компании Lavazza
Переписка с представителями компании Lavazza
Заключение экспертизы поддельности
Открыли возможность возврата только 01.02.23
Делаем возврат товара
Отзывы, таких десятки
Отзывы, таких десятки
Отзывы, таких десятки
На 7 февраля продавец до сих пор торгует этим кофе.
0
41 комментарий
Написать комментарий...
Антон К

Служба поддержки у Озона — говно, тут и обсуждать нечего.

Я, как большой любитель кофе, могу порекомендовать ижевских ребят из Tasty Coffee. Никакая лавазза (даже самая оригинальная) рядом не валялась со свежеобжаренным кофе. И сайт у них нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Антон, здравствуйте. Почему так считаете? Если есть конкретный случай, опишите его. Хотим разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Антон К

Каждое обращение в вашу службу это боль, потому что:
- нужно тратить время, чтобы продраться сквозь диалог с вашим отбитым ботом
- после долгого ожидания ваш сотрудник напишет длинное и бесполезное извинение, которое вообще никак проблему не решает
- дальше история повторится.

Вот выше целую статью написали. Подробную. Наглядную. И что? Вы снова сожалеете, и снова ничего не изменилось. Вот потому вы и говно.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий

О да, обожаю их предложение оценить бесполезный ответ не в тему, а потом заново продираться к сотруднику

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Антон добрый день. Если мы говорим про чат, сначала отвечает бот. Справедливости ради, хотим отметить, что с большинством стандартных вопросов он хорошо справляется. Если нужна помощь, переключает на сотрудника. Вы всегда можете написать в чате триггер слово «оператор» - это ускорит ответ от живого человека. Также всегда готовы помочь в любых социальных сетях, можно писать в личные сообщения наших официальных сообществ. Если у вас остался нерешённый вопрос, расскажите подробнее. Разберёмся и постараемся помочь.
Что касается статьи автора, уже запустили проверку товара продавца и с результатом вернёмся под этот пост.

Ответить
Развернуть ветку
miyuki71

Да вы молоко продавали с копотью на упаковке, не сложно догадаться откуда летом это молоко было. Вам люди писали, что оно свернулось, а вы сказки рассказывали, что встряхнуть надо....и отказывали в возврате. И отзывы удаляли. Чуханы, вам надо башку встряхнуть.

Ответить
Развернуть ветку
сергей

зря спросил, неужели не знаешь почему?
потому что вы плюете в лицо покупателям, продавцам и владельцам пвз. это если коротко)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ste_swag

Увидел однажды рекламу tasty coffee у Варламова, реклама понравилась, решил заказать и с тех самых пор заказываем этот вкуснейший кофе )

Ответить
Развернуть ветку
nataganka
Автор

Так как мы не большие любители кофе и упаковки нам хватает на 3-4 месяца, то особо не заморачивались никогда свежеобжаренным кофе, и Lavazza/Paulig вполне устраивали по цене во время распродаж/качеству. Однажды, давненько, пробовали свежеобжаренный у Torrefacto брать, вкусно. Про Тasty Coffee тоже слышала, знаю, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Олег Комаров

Брал у них кофе много раз. Но только через их собственный сайт. Там максимальная накопительная скидка была 10 или 15%. Не помню уже точно. Но и без нее промокоды часто можно было найти.
Там еще акция была: берешь 5 или 6 пачек по 250 г и 1 пачка в подарок. Так цена выходила дешевле, чем в пачках по 1 кг брать.
Потом мне в их пачке попался кусок пластика и в кофемашине клинануло кофемолку. Пришлось в сервис нести, чтобы ее полностью разобрали и достали этот кусок пластика. А там надо реально почти всю кофемашину разобрать. Мне потом Тasty Coffee закинули стоимость ремонта на баланс, когда я им все фото и заказ-наряд из сервисного центра скинул. Потратил на заказ все с баланса и как-то перестал там брать))))

Ответить
Развернуть ветку
сергей

покупать на озоне продукты питания- опасно для жизни, посмотрите ролики в интернете по запросу "мыши в кроссовках озон"
на складах сплошная антисанитария-это пишут работники озон в отзывах о работодателе.
озон это вонючая помойка.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Крысы сожрали даже влажные салфетки. Это значит вообще там ничего нельзя заказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Комаров

Мне в Озоне утюг и микроволновка приезжали с сюрпризом. В коробках жили мыши.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Олег, здравствуйте. Мы периодически проводим дератизацию на складах. Поделитесь номерами заказов с утюгом и микроволновкой. Проверим, с какого склада была отправка и проведём дополнительную обработку.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Комаров

Это было год назад или больше. Думаю, что такая информация уже потеряла актуальность.

Ответить
Развернуть ветку
Servantes

А почему нельзя перед покупкой определить кто офиц продавец, прочитать отзывы , посмотреть фото перед продажей ? Озон всего ли площадка. Высылайте претензии ИП ). Да ,уточнил, качество лавацца крема упало о
Оно горькое везде.

Ответить
Развернуть ветку
nataganka
Автор

Потому что никогда не нарывались ранее на такой откровенный фальсификат кофе ни на Озоне, ни где-либо. Конечно сейчас читаем отзывы. Да и вообще, я считала что контрафактом пищевой продукции торговать такое себе хотя бы из-за того что можно нехило отравиться. И не нужно обелять площадку Озон, я в курсе, что это всего лишь маркетплэйс, НО именно служба маркетплэйса нам утверждали, что на кофе у них сертификат. И именно на площадке, а не у продавца, написано, что данный продавец торгует сертифицированным товаром. Кто проверял сертификат качества у продавца, торгующего у них? Как они утверждают - они эти сертификаты проверяют.

Ответить
Развернуть ветку
Servantes

Вы что не читали отзывы про озон ?.За качество и оригинальность несёт ответственность только продавец. В зопп нет понятия маркетплейс. Сертификаты может получить любые .... Это Филькина грамота. Да и заметьте по отзывам из офицмагпзмнов, и и по информации из проверенных источников - качество упало. И лично могу подтвердить - никакое кофе

Ответить
Развернуть ветку
nataganka
Автор

Отзывы про Озон не читала, вот такая я деревянная. Ну что ж, один раз наступила на грабли, впредь не буду. Но обелять Озон такое себе занятие тоже. Lavazza в итоге после этого случая купила в МЕТРО, оказалось всё в порядке и с запахом и со вкусом и упаковка совершенно другая.

Ответить
Развернуть ветку
Servantes

Посмотрел. Цена на 1к дороже. Естественно, что метро работает с офиц дистрибьюторами.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Комаров

Lavazza сам Озон продает, как продавец. Прям сейчас 1097 руб за кг. Сам Озон точно берет у официала. И в последних отзывах часто можно найти дату обжарки текущей партии.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Чупракова

это круто. Мы ушли от этого кофе, потому что с датой обжарки были проблемы. Сейчас берем напрямую у обжарщиков пачки, там все чинно-блинно, свежая дата обжарки

Ответить
Развернуть ветку
Max Technologic

Lavazza в топе по контрафакту, цена в два раза ниже среднерыночной, отзывы на плохое качество товара на озоне. На фото пачки в карточке продавца есть признаки подделки.
= Ничего не предвещает беды, покупаем пока скидка не кончилась!

Вы меня простите, но как вам сделали экспертизу по пачке и почему её связали с конкретной покупкой на озоне? Просто интересно как потребителю. Если например купить пачку поддельного кофе за 900, потом заказать за 2000, сделать экспертизу другой пачки и затребовать возврат...

Ответить
Развернуть ветку
сергей

покупатель не обязан ничего доказывать, можно сделать и так как вы пишите, и еще по разному можно сделать- покупатель судом считается более слабой стороной. это продавец будет доказывать, что его товар соответствует а покупатель мухлюет и то, если судья разрешит. а это врядтли. достаточно эту бумагу в суд принести и судья разбираться не будет, удовлетворит все, что покупатель заявит, ну моральный ущерб только срежет тыщ до 2х

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Чупракова

согласна

Ответить
Развернуть ветку
Галина Карасева

я поэтому и перестала закупаться Лаваццой. сейчас уже не угадаешь подделка или оргинал. безщопаснее и вкуснее закупать зёрна у обжарщиков.

Ответить
Развернуть ветку
nataganka
Автор

Если бы он был просто горький... Но в нашем случае это еще и запах ссаных тряпок и плесени, на вкус примерно тоже самое

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Тут проблема, что маркетплейс никак контрафакт поймать не может. Только уже после продаж.
Сертификаты, договора с приоизводителем, накладные это все фигня.
Только если покупать самим и проводить экспертизу. Но это дорого и муторно

Ответить
Развернуть ветку
Maksim K

Экспертизу должен проводить продавец. По общему правилу ЗоЗПП покупатель должен изъявить сомнения. А дальше, если продавец уклоняется, то он несёт ощутимую материальную ответственность (особенно после суда), которую предусмотрел законодатель. Автору повезло, что всё разрешилось досудебно. Но т.к Озон скрывает полные данные продавца(ст.9 ЗоЗПП), то фактически является комиссионером, а не агентом, что позволяет напрямую с него требовать возмещения. Хотя и с агента можно, есть пара определений КСОЮ.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Здравствуйте. Сожалеем, что Андрей попал в такую ситуацию.
Мы используем ручной и автоматический мониторинг для выявления таких товаров и удаления их с площадки. К большому сожалению, не всегда получается найти их оперативно, так как есть продавцы, которые маскируют свою продукцию. Всегда проверяем сигналы от покупателей и наказываем продавцов, если выявляем действительно некачественные товары.
Передали всю информацию в ответственный отдел для скрытия товара на площадке, по результату напишем. Понимаем, что должны были сделать это раньше, будем работать над ошибками.
Изначально не могли предложить возврат из-за сроков и полученных сертификатов от продавца, но когда Андрей прислал подтверждение неоригинальности продукции от бренда - смогли дать доступ к оформлению заявки.
Проверили, сертификаты видно в чате. Если они до сих пор не отображаются, напишите версию приложения, какое у вас устройство и операционную систему. Будем разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий

А зачем вы отправляете в чат поддельные или нерелеваньные сертификаты? В чате ими даже вытереть ничего нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Комаров

Тоже недавно видел карточки с Lavazza таких продавцов. Отзывы почитал - офигел.
Если честно, то я для себя твердо решил не покупать кофе и многое другое у сторонних продавцов. Ставлю сразу фильтр по продавцу - "Озон". Брал много Paulig и т.д. Пока подделок сам Озон не присылал.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Добрый день. Возвращаемся с результатами проверки - товар убрали с продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Только что попал в похожую ситуацию, заказал Lavazza Oro Montain Grown на озоне, продавец Moon Shine Shopping (скорее всего , как обычно какое то ИП). Пришел кофе в пачке со всеми признаками подделки (фото выкладываю): наличие складки/залома на боках упаковки, свидетельствующее о том, что место упаковки отличается от места производства, стертая, нечеткая и неразборчивая печать даты упаковки, срез упаковки снизу ровный, а не волнистый как у оригинала и т.п. на следующий день хотел вернуть, но озон прислал сертификат соответствия о том что продукция Lavazza соответствует требованиям ТР ТС(кто бы сомневался) и что возврат не возможен. Идеальная схема, у вас на руках кофе который можно только выкинуть, а продавец и площадка сбыта с выгодой.
Интересно, чтобы добиться возврата денег, нужно будет пройти тот же путь что и в описании в данной теме?
Не советую покупать кофе на озоне и у данного продавца в частности.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Антон, здравствуйте. Можно, пожалуйста, номер заказа с кофе? Проверим все детали и постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Гусев

@Ozon Business здравствуйте. Почему происходит игнорирование обращений в этом треде? https://vc.ru/claim/668870-ozon-bolee-dvuh-mesyacev-ne-mozhem-poluchit-upd-po-pozicii-iz-zakaza

Ответить
Развернуть ветку
Антон

заказ 29885615-0007

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Антон, здравствуйте. Спасибо за уточнение. Уже запустили процесс дополнительной проверки продавца. Вернёмся к вам с результатом на этой неделе.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Антон, добрый день. Мы связались с продавцом. Он предоставил документы, подтверждающие качество кофе, а также документы на бренд. Тем самым партнёр подтвердил, что продукт оригинальный.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Какие документы? Можно их увидеть?

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда