Будьте бдительны с услугами RU Center (nic.ru), если не хотите терять деньги

Услугами этого Регистратора доменных имен пользуюсь ну очень давно. Бизнес у нас такой, что на нас зарегистрировано больше 30-ти доменов. Так как мы юридическое лицо и платим безналом, то делаем это не часто. Поэтому на балансе всегда приличное количество денег.

С некоторых пор у RU Center появилась привычка, при регистрации домена, не просто предлагать дополнительные ненужные услуги, а просто впихивать их насильно в каждый заказ. При регистрации домена, на каждом шаге процесса оформления заказа, к сумме оплаты будут постоянно добавляться всякие «Услуги персонального менеджера», «Дополнительная защита домена» и всякая прочая бессмысленная чушь. На каждом шаге необходимо внимательно это проверять и исключать из заказа. При этом шагов, специально, сделано так много, чтобы замыленный глаз клиента все-таки пропустил хоть какую-то ненужную услугу и забыл ее исключить. Думаю, немало таких, кто забывает отменить и случайно оплачивает лишнее. Причем при стоимости регистрации домена в зоне *ru в 189 рублей еще им 3 500 за менеджера!!! А потом не вернешь деньги, так как сам прошляпил.

К этому я привык и уже слежу за этим. Но теперь больше. Ни о чем не спрашивая тебе, при регистрации домена, подключают услугу хостинга. На первый месяц это бесплатно, а потом что-то около 200 рублей в месяц. Я обнаружил это совсем случайно, зайдя в раздел, в который обычно не захожу. По словам поддержки – это же подарок, что волноваться. Но только через месяц с вас спишут уже его стоимость, и претензии не примут – вы же сами не отменили услугу. По моей претензии услугу сразу отключили. Но опять же, я мог о ней узнать позже, и потерять деньги.

Я не зря начал с того, что у нас деньги на балансе всегда приличные. Это значит, что ежемесячные списания по 200 рублей мы могли просто долго не замечать. На что и рассчитывает Регистратор. Уверен, полно тех, кто вот так терял деньги.

Через день я, опять же случайно, узнаю, что в рамках «подарочного» хостинга мне подключили услугу по выпуску SSL сертификата к этому хостингу. И эта услуга осталась, она автоматически не отменилась после отмены хостинга. Вот еще дополнительное воровство денег клиента.

Как вывод – перенос всех доменов к другому Регистратору и рекомендация всех партнерам не пользоваться услугами RU Center.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Aleksey Bondarenko

Мораль: пополняйте баланс только на нужную для оплаты доменов сумму. Это касается любого регистратора

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

А ещё со специально созданных для этого карт с лимитом

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Всё время пытался это сделать. Но эти хитрецы что делают. Вот мне пришло оповещение, что истекает домен. А у меня на аккаунте их два. Второй не нужен, решаю отказаться. А там у обоих данная хитрожопая контора уже "заботливо" проставила автопродление. Отменяю у второго эту ценную услугу - так она ж не сразу снимается. Делается заказ на снятие, должно пройти какое-то время, пока автопродление снимется (там, видать, СМС-ка условному Иванычу приходит, чтобы он встал с лежанки и шваброй по калдобине херакнул). Но то ли Иваныч проспал, то ли что, но автопродление судя по надписи снялось, но при пополнении баланса всё равно первым, блять, в итоге продлился домен, от которого отказались.
Письмо в ТП, деньги вернули. Но нахера, спрашивается, мне на это время тратить и за руки всё время их ловить?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nickolai Vasiliev

Всё время вворачивают какую-то левую херню. Уже научены - постоянно приходится следить за руками.

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Как-то было время, держал у них один домен, посещал личный кабинет раз в несколько месяцев. Зато с карты по два раза в месяц были списания за услугу, которую я не подключал. Естественно, зайдя в личный кабинет, от этой услуги я отказался, но это же RU Center, на мои "хочу" ему класть хотелось, посему спустя пару месяцев снова начались списания

Ответить
Развернуть ветку
Artem Crazy

Закончил отношения с руцентром год назад. Очень мерзко у них настроены доп. продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Bolt Thrower

нем знаю почему, но мне только одно название руцентр не внушает доверия

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

RU Center всегда был прекрасен как регистратор доменов своей ПЛАТНОЙ услугой «DNS-хостинг». Интересно чем они руководствовались при составлении тарифов.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А в чем проблема? На тарифе с втрое большими ресурсами огромная скидка.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Nickolai Vasiliev

ДА!ДА!ДА! Подтверждаю!!! Это блядство из блядств данной конторы. Я не знаю другой подобной херни у других регистраторов.

2 года назад вообще они удалили к херам 5 наших сайтов. Закончился период абонки виртуального хостинга. Было всего одно напоминание за 3 или 4 месяца, которое благополучно проглядели. Зато про всякое говно типа доменов или тот же ДНС-хостинг напоминают постоянно.

Постепенно переводим от них всё что можно перевести.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Уша Миткин

Лично мне о «профессионализме» Руцентра красноречиво говорит тот факт, что уже не первый год получаю на почту письма с текстом «В результате антивирусной проверки вашего сайта [web-адрес] в относящихся к нему файлах обнаружен подозрительный программный код». В чём тут секрет? А в том, что все перечисляемые Руцентром сайты, мои и клиентские – самописы. То есть логика такова: не Битрикс, не Joomla, не WordPress, а некая неведомая зверушка – и стало быть, вирусняк. Естественно, в первые разы на всякий случай пересмотрел код ресурсов, и естественно, ничего подозрительного и внештатного не обнаружил (даже перекатал исходники с локального виртуального сервера на всякий случай), но предупреждения продолжились, после чего я перестал беспокоиться. А потом, когда пришла пора переводить ресурсы на безопасный протокол, ознакомился с расценками Руцентра на сертификаты… но это уже совсем другая история. История, увы, уже не имеющая никакого отношения к Руцентру, кроме разве что прощального воздушного поцелуя.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Всё в порядке - с вордпрессными сайтами та же халва 👌, буквально на днях тоже на пачку сайтов пришло

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Миша

Погодите. А чем вам сертифицированные битриксы и прочее что руцентр предлагал не нравилось? Если все было безопасно, тогда почему вдруг потом пришла пора переводит на безопасный протокол?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Александр Колядин

А еще у них DNS платный, фу

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А чем вы торгуете, если не секрет? Согласны весь товар мне бесплатно выслать?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
D. Olko

Тоже сбежали от них по этим и не только причинам

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Перевести все домены в 2domains. Будет экономия плюс не так явно навязывают услуги

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Фрост

Мораль сей басни такова: не использовать RU Center.

Особенно с их любовью отрубать домены чтобы проверить живой вы или нет - звучит как бред, но неоднократно с этим сталкивались.

В целом есть множество вменяемых регистраторов. А ещё не стоит избегать "партнёров" - чаще партнерки предлагают вкусные условия без лишней мишуры и гораздо быстрее решают проблемы. Много лет пользовался 2domains потом пользовался Defin от создателя 2domains, пока тот не закрылся. Сейчас сижу в TimeWeb, с ним конечно есть свои заморочки, но пока жить не мешает и мозги не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Это такой МТС стайл у них. Не те же менеджеры работают случаем? Подключи услугу не подключать услугу, чтобы отключить услугу. На этой неделе как раз продлевал домен у них, благо с компа это делал. Интерфейс в стиле установки пиратского софта или какого то говна, которое тащит за собой Яндекс браузер. Типа не забудь снять серые галочки на сером фоне, чтобы тебе не напихали прицепом непонятных услуг на пару тысяч. Как есть #конторапидорасов

Ответить
Развернуть ветку
modelair

стоит сказать, что такими штуками больна далеко не одна компания.
из больших - Ростелеком и МТС

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

В защиту сервиса скажу. В прошлом году списали за продление платной почты. Такая же схема была. Бесплатно, потом по тарифу. Написал в поддержку. Сказали написать заявление на возврат, отсканить и отправить им. Деньги вернули. Пробовали решить с поддержкой?

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

А кто-то не заметит. Или время тратить не захочет. Вот так на 3 процента и живём, как говорится

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дурнов

Да, задрали они уже со своим менеджером. Перед НГ явно отменил эту услугу (тот еще квест), щас получаю списание и продление.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Palguev

Был подобный вопрос (У нас 9 аккаунтов с 3-70 доменами в каждом), я долго ругался с техподдержкой, в итоге они добавили нас в список тех, кому подобные акционные и подарочные услуги навязываться не будут. Это делается только прямым запросом в техподдержку, иначе нужно каждый месяц отсматривать что там прилетело

Ответить
Развернуть ветку
Кубик Рубика

"Как вывод – перенос всех доменов к другому Регистратору..."

Куда планируете?
По просмотру всех аккредитованных выбор невелик,
а у других можно и домены потерять...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мариничев

согласен, кринжовые ребята, сам обжигался, убежал от них к pq.hosting

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Маршрут

Самые матерные слова сложил на них! Присылают прямую ссылку для оплаты домена без авторизации на сумму 3790р! Тогда как при входе в личный кабинет оплатить надо всего 999 р. Как это называется подскажите: сволочи, уроды или как?
Надо линять от них. Только как и куда? Есть у меня ещё домены на рег ру, так там такая примерно же фигня.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

С точки зрения обычного потребителя на мой взгляд это навязывание услуг и противозаконно.
Но с другой стороны, я возможно не прав. Это же услуги для достаточно квалифицированных людей и возможно, они просто не могут быть оказаны друг без друга. Странно что для квалифицированного профессионала оказывается проблемой заметить лишнюю галочку в форме заказа.
Я вот даже не представляю что такое ссл и хостинг. Домен, если не ошибаюсь, это имя сайта, да?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дурнов

фишка в том, что вы эту услугу не заказывали, ее сначала принудительно подключают в рамках «подарка», а потом она автоматом продлевается уже за бабки

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
69 комментариев
Раскрывать всегда