Будьте бдительны с услугами RU Center (nic.ru), если не хотите терять деньги

Услугами этого Регистратора доменных имен пользуюсь ну очень давно. Бизнес у нас такой, что на нас зарегистрировано больше 30-ти доменов. Так как мы юридическое лицо и платим безналом, то делаем это не часто. Поэтому на балансе всегда приличное количество денег.

С некоторых пор у RU Center появилась привычка, при регистрации домена, не просто предлагать дополнительные ненужные услуги, а просто впихивать их насильно в каждый заказ. При регистрации домена, на каждом шаге процесса оформления заказа, к сумме оплаты будут постоянно добавляться всякие «Услуги персонального менеджера», «Дополнительная защита домена» и всякая прочая бессмысленная чушь. На каждом шаге необходимо внимательно это проверять и исключать из заказа. При этом шагов, специально, сделано так много, чтобы замыленный глаз клиента все-таки пропустил хоть какую-то ненужную услугу и забыл ее исключить. Думаю, немало таких, кто забывает отменить и случайно оплачивает лишнее. Причем при стоимости регистрации домена в зоне *ru в 189 рублей еще им 3 500 за менеджера!!! А потом не вернешь деньги, так как сам прошляпил.

К этому я привык и уже слежу за этим. Но теперь больше. Ни о чем не спрашивая тебе, при регистрации домена, подключают услугу хостинга. На первый месяц это бесплатно, а потом что-то около 200 рублей в месяц. Я обнаружил это совсем случайно, зайдя в раздел, в который обычно не захожу. По словам поддержки – это же подарок, что волноваться. Но только через месяц с вас спишут уже его стоимость, и претензии не примут – вы же сами не отменили услугу. По моей претензии услугу сразу отключили. Но опять же, я мог о ней узнать позже, и потерять деньги.

Я не зря начал с того, что у нас деньги на балансе всегда приличные. Это значит, что ежемесячные списания по 200 рублей мы могли просто долго не замечать. На что и рассчитывает Регистратор. Уверен, полно тех, кто вот так терял деньги.

Через день я, опять же случайно, узнаю, что в рамках «подарочного» хостинга мне подключили услугу по выпуску SSL сертификата к этому хостингу. И эта услуга осталась, она автоматически не отменилась после отмены хостинга. Вот еще дополнительное воровство денег клиента.

Как вывод – перенос всех доменов к другому Регистратору и рекомендация всех партнерам не пользоваться услугами RU Center.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Миша

С точки зрения обычного потребителя на мой взгляд это навязывание услуг и противозаконно.
Но с другой стороны, я возможно не прав. Это же услуги для достаточно квалифицированных людей и возможно, они просто не могут быть оказаны друг без друга. Странно что для квалифицированного профессионала оказывается проблемой заметить лишнюю галочку в форме заказа.
Я вот даже не представляю что такое ссл и хостинг. Домен, если не ошибаюсь, это имя сайта, да?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дурнов

фишка в том, что вы эту услугу не заказывали, ее сначала принудительно подключают в рамках «подарка», а потом она автоматом продлевается уже за бабки

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Согласен. Я не прав. Тут нарушение тогда.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда