Будьте бдительны с услугами RU Center (nic.ru), если не хотите терять деньги

Услугами этого Регистратора доменных имен пользуюсь ну очень давно. Бизнес у нас такой, что на нас зарегистрировано больше 30-ти доменов. Так как мы юридическое лицо и платим безналом, то делаем это не часто. Поэтому на балансе всегда приличное количество денег.

С некоторых пор у RU Center появилась привычка, при регистрации домена, не просто предлагать дополнительные ненужные услуги, а просто впихивать их насильно в каждый заказ. При регистрации домена, на каждом шаге процесса оформления заказа, к сумме оплаты будут постоянно добавляться всякие «Услуги персонального менеджера», «Дополнительная защита домена» и всякая прочая бессмысленная чушь. На каждом шаге необходимо внимательно это проверять и исключать из заказа. При этом шагов, специально, сделано так много, чтобы замыленный глаз клиента все-таки пропустил хоть какую-то ненужную услугу и забыл ее исключить. Думаю, немало таких, кто забывает отменить и случайно оплачивает лишнее. Причем при стоимости регистрации домена в зоне *ru в 189 рублей еще им 3 500 за менеджера!!! А потом не вернешь деньги, так как сам прошляпил.

К этому я привык и уже слежу за этим. Но теперь больше. Ни о чем не спрашивая тебе, при регистрации домена, подключают услугу хостинга. На первый месяц это бесплатно, а потом что-то около 200 рублей в месяц. Я обнаружил это совсем случайно, зайдя в раздел, в который обычно не захожу. По словам поддержки – это же подарок, что волноваться. Но только через месяц с вас спишут уже его стоимость, и претензии не примут – вы же сами не отменили услугу. По моей претензии услугу сразу отключили. Но опять же, я мог о ней узнать позже, и потерять деньги.

Я не зря начал с того, что у нас деньги на балансе всегда приличные. Это значит, что ежемесячные списания по 200 рублей мы могли просто долго не замечать. На что и рассчитывает Регистратор. Уверен, полно тех, кто вот так терял деньги.

Через день я, опять же случайно, узнаю, что в рамках «подарочного» хостинга мне подключили услугу по выпуску SSL сертификата к этому хостингу. И эта услуга осталась, она автоматически не отменилась после отмены хостинга. Вот еще дополнительное воровство денег клиента.

Как вывод – перенос всех доменов к другому Регистратору и рекомендация всех партнерам не пользоваться услугами RU Center.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Уша Миткин

Лично мне о «профессионализме» Руцентра красноречиво говорит тот факт, что уже не первый год получаю на почту письма с текстом «В результате антивирусной проверки вашего сайта [web-адрес] в относящихся к нему файлах обнаружен подозрительный программный код». В чём тут секрет? А в том, что все перечисляемые Руцентром сайты, мои и клиентские – самописы. То есть логика такова: не Битрикс, не Joomla, не WordPress, а некая неведомая зверушка – и стало быть, вирусняк. Естественно, в первые разы на всякий случай пересмотрел код ресурсов, и естественно, ничего подозрительного и внештатного не обнаружил (даже перекатал исходники с локального виртуального сервера на всякий случай), но предупреждения продолжились, после чего я перестал беспокоиться. А потом, когда пришла пора переводить ресурсы на безопасный протокол, ознакомился с расценками Руцентра на сертификаты… но это уже совсем другая история. История, увы, уже не имеющая никакого отношения к Руцентру, кроме разве что прощального воздушного поцелуя.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Погодите. А чем вам сертифицированные битриксы и прочее что руцентр предлагал не нравилось? Если все было безопасно, тогда почему вдруг потом пришла пора переводит на безопасный протокол?

Ответить
Развернуть ветку
Уша Миткин

Их бин аллес смешайт в доме Облонских. Переезд с http на https – причём тут Битрикс?! Или вы удивились, почему я не поменял самописы на Битрикс? А то могу объяснить, ибо и с тем и другим поработал за последние двадцать лет весьма даже очень и более того.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А можно простыми словами? Вы же сами вроде пишите, что вас предупреждали об опасности и просили использовать сертифицированный битрикс, жумлу и вордпресс. Вы не захотели. А теперь сами хотите на безопасный протокол перейти. И как я понял недовольны ценником. Так? Ну вроде вам же сохранить прежние цены никто не обещал, вроде. Так?

Ответить
Развернуть ветку
Уша Миткин

Ладно, попробую простыми словами. Несмотря на то, что сайты у меня информационные, личных данных не собирают – решил перевести их с http на https. У Руцентра ценник на простейший SSL на данный момент начинается с 5К, тогда как мне достаточно простого LentsEncrypt, но Руцентр под установку последнего не заточен: есть желание – разбирайся сам, а мы будем тебе всячески вставлять палки в колёса. Тогда как нынешний хостинг регистрирует и продлевает LetsEncrypt на каждый из моих сайтов автоматом и бесплатно. Чувствуете разницу? Дальше. Битрикс и мои самописы (извините за хвастовство, но что, то есть) – это как самосвал и багги. Ну не привык я спички на самосвалах возить, а тем более своим клиентам самосвалы впаривать. У Битрикса стотыщпицот запросов на страницу весом в десять Мб, а у меня – три и страница весит 400 Кб., ну и зачем мне шило на мыло менять? Но вот то, что Битрикс Руцентр вирусом почему-то не считает, а самопис – более чем (тогда как следовало бы несколько наоборот) – говорит о многом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Да это тролль. Непонятно только, в чью пользу троллит ;)

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Я почти ни одно из ваших слов не понял. Но читая между строк заметил, что вы жалуетесь на высокие ценники руцентра. Верно?

Ответить
Развернуть ветку
Уша Миткин

Дело не в ценниках, всё гораздо интереснее – фактически налицо откровенно мошенническая (и крайне некрасивая) схема со стороны Руцентра. Оцените изящество: Руцентр, будучи в глазах клиента (на которого в большинстве случаев замкнут контактный email) экспертом высшей категории, шлёт уведомления о подозрительном коде на сайте (заметим в скобках – без указаний конкретных фрагментов кода, конкретных библиотек или компонентов). Клиент читает эти уведомления и зовёт веб-мастера. Тот уверяет, что с кодом всё в порядке и никаких угроз нет (что соответствует истине). Тогда клиент приходит к выводу, что веб-мастер сам подсунул ему бяку в код, а Руцентр веб-мастера успешно расколол и вскрыл недобросовестные действия с его стороны (не может же врать хостинг такого уровня!). Руцентру на репутацию веб-мастера фиолетово: его задача – заставить перепуганного мифическими угрозами клиента раскошелиться на дополнительные антивирусные услуги, а в идеале – сменить кустарный самопис (которому жирная площадка не нужна, потому что он и на минимальном тарифе летает аки Скайуокер на спидстере) на тариф «Битрикс», который в разы дороже и вкуснее для Руцентра, нежели базовые тарифы. Занятная механика, не правда ли?

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Я опять почти ничего не понял из ваших слов.
И мне не нужно быть технарем, чтобы понять, что тут уже все придумано от балды. В прошлом рассказе вообще не было третьих лиц. А тут вебмастер какой-то нарисовался и якобы это его руцентр разоблачил.

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

Он говорит, что ситуация с рассылкой похожа на подставу. Мол самописный код (от ипэшника) - фу, поэтому переходите на готовые конструкторы, за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

@Уша Миткин это имели ввиду?
Ну вот хоть кто-то объяснил по человечески.
Обычный спам. А в настройках нельзя было отказаться от подобной рассылки?
И это даже не спам, если и правда было что-то вроде "В результате антивирусной проверки вашего сайта". Это чистое разводилово.

Ответить
Развернуть ветку
Уша Миткин

Из вашего комментария у меня сложилось впечатление, что вы хотите не понять написанное мной, а уличить меня в обмане и опровергнуть моё утверждение (пока получается не очень). Хотя в другом комментарии ( в соседней ветке) вы пишете, что хотите разобраться, что не так с Руцентром. Странно как-то: вы уверяете, что почти ничего не поняли из моих слов, но зато уверены, что придумано от балды, как это возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Да все очень просто. Вы же про вирус начали. А закончили разоблачением своего же вебмастера. Откуда он вылез. Все время новые истории с запутанными какими то словами. Вот цитату руцентра "В результате антивирусной проверки вашего сайта [web-адрес] в относящихся к нему файлах обнаружен подозрительный программный код" я понимаю, почти каждое слово и весь смысл фразы целиком. Хочу понять смысл вашего первого комментария. Но такое ощущение, что меня специально кто-то еще больше запутать хочет. Попробуйте простыми словами без узких терминов. Может быть аналогию на чем-то простом приведете, например на котах.

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

А пояснение к подозрительному коду описано в письмах? Может там вёрстка местами не валидная :)

Ответить
Развернуть ветку
Уша Миткин

Нет, никакого пояснения в письмах нет. Есть некое мутное указание на отчёт в некоем разделе, который мне найти не удалось (без указания прямой ссылки на отчёт или раздел, разумеется: мол, сами ищите). Что касается вёрстки – то это проверяется мной вплоть до соответствия стандартам W3C (хотя в широких кругах это и считается необязательным). Характерно, что спустя некоторое время от Руцентра приходит новое письмо с заголовком «Антивирус для сайта со скидкой 20%». Хотя в принципе, тут всё и так понятно, не требуется особого ума, чтобы понять схему.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Да это тролль, единственная цель которого залить тему водой. Не собирается он ничего выяснять :)

Ответить
Развернуть ветку
Уша Миткин

Похоже на то.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда