Я ЗАКОЛЕБАЛАСЬ ВСЮДУ И КАЖДОМУ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СВОЙ ПАСПОРТ. А ВЫ?

Я боюсь его потерять, т.к. это чревато криминалом и тратой времени и денег на его восстановление.
Я не понимаю, зачем вообще его требует каждая "голова в окне"?
Неужели нельзя заменить его какой-нибудь пластиковой карточкой? Мы же все давно и поголовно "посчитаны".
А пока это не сделано, разрешить ламинировать и первую, наиболее популярную у проверяльщиков, страницу тоже? Ведь платить штраф, если паспорт случайно порвёт или зальёт чаем, например, сотрудник ПВЗ, или зажуёт ксерокс в банке, придётся мне, а не тому, кто это сделал.
Мне не нравится, что мой документ лапают и мнут грязными руками. Некоторые ещё палец муслякают, чтобы перелистывать страницы. Документ скоро превратится в промокашку...

Самая большая претензия в этом плане у меня к Avito. Вы не мытьём, так катаньем выцыганили у нас не просто паспортные данные, а целую биометрию. Можно нам за это хоть как-то облегчить взаимодействие с вашей площадкой? Зачем при отправке и получении посылок в каждом ПВЗ предъявлять паспорт? Неужели нельзя проводить идентификацию на ПВЗ каким-то другим способом, если у меня на Avito статус "документы проверены"? Смс, например. Чтобы получил код, и необходимые цифры автоматически подставились в вашей программе.

Очень хочу услышать ответ от #avito

0
52 комментария
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте. Видео, которое мы просим предоставить при проверке благонадежности, не относится к биометрическим данным — мы не устанавливаем по нему личность конкретного человека. Оно не сохраняется после проверки и необходимо только для подтверждения, что у профиля есть реальный владелец.
Для отправки и получения заказа нужно показать документ, удостоверяющий личность. Например, паспорт или загранпаспорт. Так сотрудник службы доставки будет уверен, что заказ выдается именно его владельцу.

Ответить
Развернуть ветку
Iwolga
Автор

Если в вашем сервисе у меня уже проверены документы, зачем мне таскать с собой паспорт? С большой натяжкой, но можно согласиться с этим при получении посылки. А при отправке-то зачем?!
Сотрудник любого ПВЗ - это не полицейский, он не уполномочен вообще заниматься проверкой документов.
Вы со своей стороны "подстраховались" - у меня аккаунт с проверенным паспортом. Хотя бы у этой категории пользователей можно больше не требовать предъявления паспорта?!
Отправили смс, я код оператору назвала - и хорош.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда