Как «Cбербанк» вернул мне девичью фамилию

Программисты Сбербанка — горите в аду! По талончикам.

«Сбербанк» решил заняться объединением всех возможных данных о клиентах, откопал у себя в закромах мою старую девичью фамилию (которая была у меня до 2013 года) и решил, что она идёт мне больше. Поэтому взял и поменял мою действующую фамилию (с которой я счастливо проходила шесть последних лет) на мою девичью, хотя карту я получила в 2018 году (уже давно по новой фамилии). На самой карте указана действующая фамилия, в паспорте указана действующая фамилия.

Вследствие этой вольности «Сбербанка» я не могу получить детское пособие. Я не могу получить возврат денег от двух организаций, так как реквизиты уже не совпадают. Представители «Сбербанка« отвечают: «Это технический сбой, сходите в отделение, принесите паспорт и свидетельство о браке».

Почему я вообще обязана предоставлять банку какие-то иные данные, вроде свидетельства о браке. Карта и счёт оформлены на действующую фамилию, а не на девичью. А если я сейчас, например, не смогу отыскать свидетельство? Не получу доступа к своим же деньгам, так?

В связи с чем хотелось бы выразить лучи зла «Сбербанку». Из-за чьей-то ошибки я теперь вынуждена тратить время на поиски бумаг, на доказательство, что я не верблюд. Хочется узнать: я одна такая везучая? Или это массовый косяк?

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Mednikov

Я не понимаю, зачем любому разумному человеку пользоваться сбером? Да, карточку можно иметь, хотя бы потому что вероятнее всего зарплату и другие выплаты можно получить только на неё. Но со сбера деньги моментально и бесплатно перекидываются на счёт в нормальном банке. Без головных болей и проблем со сбером. Я свою карту сбербанка не видел уже наверное год, хотя зарплата приходит на неё.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

А где хранить деньги, если внезапно заработал больше 1,4млн? Топ-5 по сути и остаётся. У многих людей сбер как хранилка денег плюс какой-то удобный банк на каждый день.
P.S. У Сбербанка Премьер очень хорошие условия по Priority Pass например.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Вы заработали 1.4М и считаете сбер удачным хранилищем? Немного противоречащие тезисы. Попробую угадать-в 91м вас еще не было, а в 98м деньги для вас были диковинными фантиками?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

А чем в 98 сбер отличался бы от других банков?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

тем, что он был и обеспечивался государством?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

а в не обеспечивающихся государством банках все норм было?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

не норм, но из мелких некоторые успели забрать бабки (непонятно, правда, зачем), но основной аргумент о надежности сбер просрал навеки. "ваши вклады до 91 это проблема сбербанка ссср, а мы уже совсем другая компания"

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Вы же сами подтверждаете, что это 98 это проблема не банка, а крах банковского сектора, что это не банк наепал, а государство всех нагнуло
Тоже самое будет и 1.4М, банковский сервер лопнет, не увидите и 1.4М
Про топ-5 верно написали выше, если какой-нибудь частный банк и не большой, то он ничем не лучше, а вообще тупо выведут в офшоры и ваши деньги в том числе и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

сбер был частью государства, а спрос как с коммерсов?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Если запрос в хранении в денежном эквиваленте, вы предлагаете хранить 1.4М+ у комерсов? Безусловно банк должен быть частично гос-ным

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

1.4М нет смысла хранить в рублях, кмк

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Если обезличить эти 1.4М, то по большому счету, это не такая уж большая сумма в современном экономическом мире

Смысл хранить в рублях вижу, но вопрос в том, сколько раз по 1.4М?)) Тогда уже вопрос диверсификации, и конечно же рассмотрения как и нескольких банков, так и салафана под матрасам, так и зарубежный счет, так и просто валютные вклады и т.д. )

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда