Как «Cбербанк» вернул мне девичью фамилию

Программисты Сбербанка — горите в аду! По талончикам.

«Сбербанк» решил заняться объединением всех возможных данных о клиентах, откопал у себя в закромах мою старую девичью фамилию (которая была у меня до 2013 года) и решил, что она идёт мне больше. Поэтому взял и поменял мою действующую фамилию (с которой я счастливо проходила шесть последних лет) на мою девичью, хотя карту я получила в 2018 году (уже давно по новой фамилии). На самой карте указана действующая фамилия, в паспорте указана действующая фамилия.

Вследствие этой вольности «Сбербанка» я не могу получить детское пособие. Я не могу получить возврат денег от двух организаций, так как реквизиты уже не совпадают. Представители «Сбербанка« отвечают: «Это технический сбой, сходите в отделение, принесите паспорт и свидетельство о браке».

Почему я вообще обязана предоставлять банку какие-то иные данные, вроде свидетельства о браке. Карта и счёт оформлены на действующую фамилию, а не на девичью. А если я сейчас, например, не смогу отыскать свидетельство? Не получу доступа к своим же деньгам, так?

В связи с чем хотелось бы выразить лучи зла «Сбербанку». Из-за чьей-то ошибки я теперь вынуждена тратить время на поиски бумаг, на доказательство, что я не верблюд. Хочется узнать: я одна такая везучая? Или это массовый косяк?

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Mednikov

Я не понимаю, зачем любому разумному человеку пользоваться сбером? Да, карточку можно иметь, хотя бы потому что вероятнее всего зарплату и другие выплаты можно получить только на неё. Но со сбера деньги моментально и бесплатно перекидываются на счёт в нормальном банке. Без головных болей и проблем со сбером. Я свою карту сбербанка не видел уже наверное год, хотя зарплата приходит на неё.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

А где хранить деньги, если внезапно заработал больше 1,4млн? Топ-5 по сути и остаётся. У многих людей сбер как хранилка денег плюс какой-то удобный банк на каждый день.
P.S. У Сбербанка Премьер очень хорошие условия по Priority Pass например.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Такие деньги в рублях хранить будет только истинный идиот. А 20 тысяч долларов налом можно и под матрасом хранить, это не так уж много. Если хранить нужно долго, я бы съездил в Европу и открыл там счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

А сообщили бы о счете в налоговую?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Нет. Я категорически против того, чтобы платить любые налоги государству, которое не выполняет своих функций.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Так ведь вопрос не об уплате налогов. Допустим вы заработали, заплатили налоги уже, открываете зарубежный счет и выводите туда деньги на свой счет, в данном случае нужно просто сообщить об открытии зарубежного счета

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

... государству, которое не выполняет своих функций :)
Нет, в любом случае не сообщу. Это даже не их дело.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда