О том, как судьям плевать на процессуальные сроки, инструкции и свою честь

Про справедливость и законы вообще молчу...

Данную статью разместил в "Приемной", а не в "Личном опыте", т.к. это не только крик души, но и призыв к судьям ККС г. Москвы и ВККС принять меры против засилия беззакония, беспринципности и лживости ваших же коллег Да, наивно, даже ОЧЕНЬ НАИВНО, но все же это и крик души!

Надеюсь, что своим опытом поделятся и те, кто сталкивался с таким беспределом.

Введение:

Статья касается одного из важнейших прав, закрепленных в Конституции: на разумные сроки судебного разбирательства. Т.е. речь пойдет не о сути судебного разбирательства (хотя тут вопросов к оборзевшим мантияносцам не меньше), а о том, как наплевательски судейки относятся к своим обязанностям и закону вне судебного заседания, а также о полном отсутствии контроля за их деятельностью.

Надеюсь, родственники или знакомые судей (особенно из ВККС и ККС Москвы) обратят их внимание на статью, как подрывается авторитет и уважение ко всему судейскому сообществу.

Действующие лица:

  • "судейка" 347 участка мирового суда г. Москвы - Куликова Д.С.
  • "судейка-апелляшка" Савеловского районного суда г. Москвы Миронова А.А.

Более-менее нейтральное обращение "судейка" введен не для оскорбления, а для того, чтобы показать, сколько уважения осталось у меня к этой братии (мат ведь тут запрещен).

Ссылки на сайты судов по делу:

  • мировой суд: https://mos-sud.ru/347/cases/civil/details/e72d4aa1-cedb-400e-81ac-9b15e7f28b5c?participants=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
  • районный суд: https://mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/services/cases/appeal-civil/details/397f2c20-3f2c-11ed-8e7c-65f3478324f0?participants=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Сама история:

28 марта 2022 г. я подал гражданский иск к ПАО "Вымпел-Коммуникации" в судебный участок мирового судьи №347 г. Москвы. Суд первой инстанции я проиграл, как и апелляцию (хоть и здесь проявилась лживость и беспринципность судеек, но об этом будет отдельная история после кассаций).

Первая деталь в мировом суде, указывающая на наплевательское отношение мировой судейки к ГПК РФ, - принятие и приобщение отзыва на исковое заявление, копию которого ответчик мне не отправил. Это прямое нарушение принципов равноправия сторон и состязательности процесса. О наличии данного отзыва на исковое заявление я узнал только на заседании, причем от судьи, т.к. представитель ответчика вообще ни разу не явился.

После получения мной мотивированного решения и подачи апелляционной жалобы я столкнулся с трудностью: мировая судейка ну вот вообще не хотела отправлять апелляционную жалобу в районный суд. Многочисленными обращениями удалось вынудить ее это сделать всего лишь спустя месяц (вот ведь как держалась!) после крайнего срока, установленного законом.

16 июня - вынесено решение, 23 июня - подготовлено мотивированное решение, 27 июня - получена апеляционная жалоба, а отправлена в районный суд только 23 августа, когда по ГПК РФ это должно было быть сделано не позднее 24 июля.
24 августа - получение и регистрация апелляционной жалобы в Савеловском районном суде.

И тут была странность! Еще до отправки апелляционной жалобы и до ее получения районным судом мировая судейка отправляет мне уведомление о назначении даты рассмотрения апелляционной жалобы районным судом: 20 июля 2022 г. При этом на сайте Савёловского районного суда информации о регистрации апелляционной жалобы и назначении заседания не было до середины сентября.

Специально для тех, кто не в курсе: ГПК РФ недвусмысленно возлагает обязанность уведомления сторон о дате рассмотрения апеляционной жалобы на апеляционный суд, это не входит в обязанности суда первой инстанции.

Скорее всего именно поэтому и судья, и секретарь сделали круглые глаза, когда я 6 сентября явился в суд с этим уведомлением и спросил, почему нет информации о заседании ни на сайте, ни в списке рассматриваемых дел, которые ежедневно вывешиваются возле зала суда, и будет ли заседание.

Ни эти круглые глаза, ни заявление, что рассмотрения в тот день не будет, ни отсутствие установленного законом извещения сторон апелляционным судом не помешали судье и ее аппарату сфальсифицировать протокол и отчитаться о том, что заседание 6 сентября было проведено, но отложено по причине "Истребование доказательств".

Кстати, "истребованные доказательства" потом нигде не фигурировали, но кого это когда-либо смущало?

И рассмотрение жалобы было отложено аж до 28 ноября. Это при том, что ГПК РФ устанавливает предельный срок рассмотрения апелляционной жалобы в 2 (ДВА!) месяца (если на месяц не увеличивается решением председателя районного суда по объективным причинам из-за сложности дела, что явно не этот случай)!

Обращением внимания председателя районного суда на недопустимость нарушения установленных сроков рассмотрения апелляционной жалобы удалось сдвинуть дату рассмотрения на 28 октября. Причем сделано это было в день обращения (могут же, когда хотят), но под видом большого мне одолжения.

В этот же день в приемные часы я обратился к помошнику судьи для выдачи мне материалов дела с целью ознакомления (в первую очередь относительно отзыва на апелляционную жалобу, ведь судьям, по крайней мере конкретной мировой судейке, плевать на обязанность участников вручать копии документов другой стороне).

Но мне было отказано, причем под удивительным в своей наглости предлогом: я был виноват в том, что из-за переноса даты судебного заседания они вынуждены будут переделывать (ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ!) протокол заседания, и до того момента материалы дела они мне не дадут. Уже факт того, что они прямо заявили о том, что собираются фальсифицировать (кстати, снова!) протокол судебного заседания от 6 сентября, показывает всю яму, в которой находится российское правосудие с их "ваша честь" и "уважаемый суд".

28 октября заседания, кстати, тоже не было. Его просто перенесли без объяснения причины на 23 ноября, о чем меня уведомили, когда я уже явился в суд и минут 40 успел прождать. Тут вывод просто один: наплевательское отношение к гражданам - норма.

Как видно, с даты получения апелляционным судом жалобы (24 августа) до даты ее рассмотрения (23 ноября) прошло больше двух месяцев. Но судейке-апелляшке на соблюдение процессуальных сроков просто плевать: контроля за судейками нет!

Но и это еще не конец!

ГПК РФ вменяет судьям подготавливать мотивированное определение в течение 5 дней. После многочиленных обращений к судейке-апелляшке и к председателю районного суда мне удалось добиться того, чтобы мотивированное определение было подготовлено... (барабанная дробь!) к концу января 2023 года (т.е. писала его судейка-апелляшка 2 месяца)! Причем судья, не замарачиваясь, поставила дату в шапке мотивированного определения 23 ноября 2022 г., а в информации по делу ссылка на него была помещена в графу о вынесении решения.

По ссылке находится мотивированное определение, как будто оно было подготовлено в день последнего заседания.

1 февраля мной была подана кассационная жалобы. И началась борьба с судейкой-апелляшкой, призванная принудить ту отправить материалы дела с апелляционным определением в суд первой инстанции для последующей отправки в кассационный суд.

Но на сегодняшний день - 13 марта - судейка-апелляшка своих позиций не сдает, дело все еще так и находится у нее. Об этом свидетельствует информация и на сайте районного суда, и на сайте мирового (ссылки на страницы вверху).

Такая вот незамысловатая история о наболевшем. Наивно надеюсь, что эта статья дойдет до ККС г. Москвы и/или ВККС и там хоть что-то сделают! Если не в отношении всей системы, то хотя бы в отношении данного дела, чтобы оно наконец-то добралось до кассации.

И случилось чудо: без изменений информации на сайтах мирового суда №347 г. Москвы и Савёловского районного суда (по ним дело так до сих пор и находится в апелляционной инстанции) 16 марта (там указывается дата публикации) на сайте Второго кассационного суда общей юрисдикции вдруг появилась информация, что дело у них аж с 6 февраля, а кассационное производство возбуждено 20 февраля (почти месяц публиковали, а обязательное уведомление о возбуждении производства, которое должны отправлять не позже следующего дня, так пока и не пришло).

Но что очень сильно напрягло: указано, что будет не судебное заседание, а "Единоличное рассмотрение дела судьей". Насколько это законно? Дело было самым обычным, слушалось с вызовом сторон, а не в в порядке упрощенного производства.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Игорь

В Москве огромная текучка кадров а главное там такой перегруз что там нужен не один помощник а по два каждому судье и на каждый аппарат суда увеличить сотрудников канцелярии человека так на 3. Тут их вины нет что это физически невозможно соблюдать сроки, я отлично вас понимаю но такая реальность. За прошлый год в Москве суды рассмотрели два миллиона дел у некоторых судей в день до ста дел рассматривается как вы думаете реально одному помощнику и секретарю соблюдать все сроки?) Да тут банально даже судье качественно не подготовиться к такому количеству. А с учётом текучки из-за низкой зарплаты это ещё хуже. Сам иногда жду решения и исполнительные листы по 3-6 месяцев но увы это вне их контроля. У меня по рабочим делам в Москве много судов везде систематически нарушаются сроки. В арбитраже у многих судей также пусть не всех. Здесь только на уровне правительства может быть решен вопрос путем увеличения штата в разы. Да и судей тоже не хватает. Мы все (особенно кто в юридический профессии) страдаем из-за этого, но мы также понимаем что это вина далеко не их вина и к сожалению вряд-ли что изменится потому что количество дел увеличивается, а количество сотрудников, текучка остаётся. Согласно официальной статистике в Москве за прошлый год только на почти 200 тысяч дел больше было

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Надо потихонечку загружать в нейросеть GPT3.5 законы РФ и судебные решения. И Минцифры объединить с Минюстом... И меня назначить админом нового ИИ )))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий С

Во всех регионах такая ситуация...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ASh Chile

Я ржу!! Как говорится, а где ты был все эти.. 30 лет ))
Спешу таки защитить судей конкретно в данной истории.
Ну во-первых, что там за иск то такой, что стоило им нагружать судебную систему?
Во-вторых зачем бросаться громкими словами о "фальсификации" и тд. Зачем им это? Или Вы полагаете, что целый Вымпел-ком их там на абонентке держит или вовсе конкретно коррупционировал по Вашему делу?
Ну и в-третьих, Вы хотите чтобы они каждому мелкому разбирательству между физиком и сотовым оператором посвящали сколько времени? Посчитайте тогда сами перемножьте на среднее количество людей в стране и представим, что 5% из них прикасалось посудиться друг с другом хотя бы раз в год. Сколько же судей должно быть?
И да.. Вы ещё не видели "долгую" систему работы судов. Рекомендую посудиться в ЕС или Южной Америке или в Турции.
PS: какой ещё ВККС, что вообще Вы пишите. Да, уволят судью. Рекомендую почитать в сети, как вообще в РФ устроено всё. ВККС ))) из-за гражданского мелкого дела. Ну Вы вообще. Да и ни в какой стране никто ради такого дела и попу не оторвет от стула, особенно когда у Вас за спиной нет какого-то адекватного, уважаемого/узнаваемого судьями адвоката.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кандинский
Автор

Судей надо "загружать" всегда, когда были нарушены ваши права, а другие способы оказались неспособны устранить это нарушение. Мнение "дело не серьезное, я просто утрусь и ничего делать не буду" приведет к тому, что со современем нас и за людей считать перестанут.

Слово "фальсификация" вполне обычное, применено осознано, указывает на намеренное искажение судьей фактов в личных интересах (снизить нагрузку, например). И прямо с ответчиком я факт фальсификации не связываю. Даже наоборот, в статье я касаюсь не самого судебного разбирательства, а регламентированного ГПК РФ и инструкциями действий судьи по недопущению волокиты.

А с чего вы взяли, что подобное дело с такой волокитой одно? По отсутствию других постов? Лично я познакомился примерно с десятком людей, ожидая приема (несколько раз являлся), у которых аналогичные проблемы конкретно у этой судейки-апелляшки.

Ваш комментарий по своей сути как раз очень похож на призыв смириться и утереться потому, что жизнь и должна быть говном, всё так устроено и все так живут. Удивительно, что вы способны ржать в такой ситуации. Если вы не судья.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Миша

Ну не совсем с вами соглашусь. Какой бы иск не был, пусть хоть абсурдный, суд должен относится к нему совершенно серьезно. Не должно быть разницы между мелкими и крупными делами.

Но согласен с тем, что не стоит набрасываться на конкретных судей. В ГПК прописаны механизмы взаимодействия с судом. Следует использовать их. Публикации на таких площадках как эта на процесс на мой взгляд влияние не окажут.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
валдис фет

В верховный суд ....

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А еще автор смонтировал уведомление. Текст нижней строчки набран в редакторе, а не отсканирован. Это заметить сложно невооруженным глазом. Но зато легко заметить отрезанную подпись, на которую в момент монтажа автор не обратил внимание.

А не является ли эта публикация заведомо ложным доносом?

@Инспектор !!!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кандинский
Автор

Уведомление настоящее. В скане вырезана только подпись судейки и мой адрес вверху.

Личная подпись относится к персональным данным. Я не изучал вопрос о допустимости размещения её в интернете, поэтому просто удалил из скана.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кандинский
Автор

-

Ответить
Развернуть ветку
Юрий С

Ну видимо не захотели попадать на неустойку. В целом, тут вопрос нарушения существенных условий договора (который неясно что подразумевает в этом случае), но как вариант - можно было заявить требование о возмещении разницы между ценой товара на момент заключения договора купли-продажи (оплаты) и ценой на момент возврата стоимости товара + моральный ущерб 1000р)

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Я предлагаю рассмотреть вопрос по существу. Есть решения судов. Вкратце автор судился из-за того, что ему вместо того, чтобы выдать оплаченный товар вернули деньги.

Возможно есть перспектива дойдя до высшей инстанции взыскать какую-то неустойку.

Но есть проблема в выборе надлежащего ответчика. Мне неочевидно кто нарушил права автора. Автор заказал товар у посредника А в магазине Б и предъявил исковые требования к магазину Б. Может быть стоит предъявить иск к посреднику А?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кандинский
Автор

В данном случае иск можно предъявлять только продавцу, Маркетплейс исполнил свои обязательства полностью. Если брать суть дела, то в иске мне отказано из-за того, что суды сочли договор купли-продажи незаключенным. При этом абсолютно наглым образом игнорируя факт выдачи мне чека, указывающего на заключение договора купли-продажи.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
dru dru

Эти продавцы никогда не отправляют копии и им ничего не говорят.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim K

Ну благо эти суды спокойно восстанавливают сроки обжалования, а ещё есть компенсация за волокиту и тянучку, небольшая, но всё же.
А исполнительные листы в СОЮ вообще проще просить отправить через ЕИСМВ электронно - быстрее будет.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда