Тинькофф Банк заблокировал карту, отказывает в переводе средств и расторжении договора

Добрый день!

Столкнулся с отвратительным отношением тинькофф банка, банк отказывает в выдаче денег с моей карты или переводе денег в другой банк, отказывает в расторжении договора.

11 марта 2023 совершал перевод с карты другому человеку, почему-то банк посчитал мою операцию подозрительной и заблокировал мою карту. Я сначала позвонил, а потом и связался с ними в чате, мне ответили, что проводится расследование, которое закончится 12 марта 2023, дата прошла, "расследование" продлили на неопределенный срок, конечную дату не называют, то есть могут "расследовать" хоть 15 лет. Ссылаются на п. 7.3.5 договора и 115фз, не конкретизируя пункт закона.

На просьбу перевести деньги в другой банк отвечают, что нельзя, так как идет расследование.

На требование закрыть счет, перевести деньги в другой банк и расторгнуть банковский договор, отвечают, что "вывести деньги до завершения проверки не получится". Хотя, согласно п.1 859ГК, я могу расторгнуть договор в любое время.

Уверяют, что все происходит в рамках законодательства, хотя, очевидно, это не так. То, что я вынужден занимать деньги у родственников, пока они удерживают мои, их не интересует.

Кто то может сказать, что я не читал договор и банк действует в соответствии с ним, но в конечном счете, я больше не хочу иметь дел с этой конторой, так что вот вам выдержка п.1 859ГК РФ "Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время."

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Древний огонь

Я бы на месте автора так сильно не рассчитывал на выдержку п.1 859ГК РФ. В ваших же интересах как можно быстрее решить этот вопрос с 115 и даже выйти им на встречу и показать детали откуда у вас эти деньги появились и зачем переводили.

Ответить
Развернуть ветку
Bangladesh Ribbentrop
Автор

Дело в том, что 115 нет, заблокировали просто исходящий перевод, видимо, подозревая, что кто то завладел моим счетом, мой счет активен, со слов поддержки, заблокирована только карта

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

тогда закройте эту карту в приложении и создайте новую. но дело не в карте, а в счете. тиня так да, делает. но вы, видимо, косячили.
впрочем, косячником мог быть и тот чувак, которому переводили. есть "закон" о контрагентах, любители переводов незнакомым людям имеют множество шансов влететь на плохого клиента, потом финмон его контрагентов тоже накрыжит

Ответить
Развернуть ветку
Bangladesh Ribbentrop
Автор

Не дает, никаких действий совершать нельзя, перевести не дают, ничего не дают, сами же пишут, что счет активен при этом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

если у вас не было крипты, отмыва и прочего, то с вероятность 99% вы влетели по контрагенту

я притащил вам пару методичек, ознакомьтесь
https://www.cbr.ru/content/document/file/72986/method_07062021.pdf
https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210906_16-mr.pdf
уверен, там вы найдете понимание, почему такое произошло. тиньков, конечно, те еще ушлепки и есть более пофигистичные банки, но там тоже есть притерии

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда