{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Не отпускайте родителей в отделения Альфа банк одних

Предложил своей маме оформить дебетовую карту Альфа банк по моей ссылке, чтобы после получения дебетовой воспользоваться акцией "Пригласи друга" для оформления кредитной карты было проще.

В день оформления мамой карты по моей ссылке, появилось сообщение, что можно уже сразу прийти и забрать карту, но мама решила пойти на следующий день, чтобы карта точно была готова.

Далее начинаются приключения. На следующий день в отделении (17.03.23) сначала сотрудники сообщают, что никакой дебетовой карты нет. После того как моя мама показывает смс сообщение о том, что карта готова и находится в отделении, сотрудникам удается найти карту.

Но, сотрудники, видимо, потратив много сил на поиски карты, решают как-то это себе компенсировать:

1) Ей настойчиво пытаются оформить кредит - получают отказ;

2) Ей сообщают, что дебетовую карту можно получить только с кредитной картой, что "они идут в комплекте". На слова моей мамы, что как дебетовую карту она оформила по ссылке друга, так и кредитную карту собирается оформить по ссылке друга, сотрудники её сообщают, "всё нормально, кредитная карта тоже будет по ссылке";

3) После наглого обмана и впаривания карты, сотрудник банка (настояв перед этим на установке приложения прямо в отделении) в приложении моей мамы открывает Альфа-счет (зачем и для чего, не объясняя);

4) Также с использованием банкомата, сотрудник банка настаивает на "обязательной активации" кредитной карты в банкомате путем внесения и снятия 100 рублей.

Что мы имеем в итоге, узнав в чате банка, что кредитка естественно считается оформленной не по ссылке друга и никакого вознаграждения по акции "приведи друга", ни я, ни моя мама не получим, она осознала насколько её обманули в отделении.

Альфа-банк, такой стиль работы и обмана в ваших отделениях является нормой или вы проведете работу с сотрудниками и начислите положенные вознаграждения за оформление кредитной карты в рамках акции "Приведи друга" как собирался оформить карту клиент, а не как обманом заставил сотрудник?

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Выплатили бонусы за кредитную карту. Кроме того, в личку отправили небольшой подарок для вас и мамы, чтобы сгладить неприятное впечатление 🙌

Извините за этот случай. Конечно же, обязательно проверим работу офиса и примем меры, чтобы таких случаев больше не было.

Видим, что Альфа-Счёт уже закрыли. Если понадобится любая другая помощь — только дайте знать

Ответить
Развернуть ветку
Миша
После наглого обмана и впаривания карты, сотрудник банка (настояв перед этим на установке приложения прямо в отделении) в приложении моей мамы открывает Альфа-счет (зачем и для чего, не объясняя);

А зачем она передала сотруднику телефон? На мой взгляд, это нарушение как со стороны клиента так и со стороны сотрудника.

Но если вы думаете, что это отдельные сотрудники в банке так себя ведут, я с вами поспорю. На мой взгляд политика банка в ведении клиентов в заблуждении. Банк в приложении в процессе оформления продукта подменяет условия https://vc.ru/claim/639319-alfa-bank-podmena-usloviy-v-processe-oformleniya-kredita

Поэтому я считаю, что в банк родителей не надо вообще водить одних или не одних, не важно.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Тут не сказан возраст мамы. Но для людей 60+ это нормально

Ответить
Развернуть ветку
Миша

То что банк так относится к людям 60+ это точно нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Попова

моя мама встречалась с их курьером, все без проблем прошло. Наверное с сотрудником не очень повезло, да и моя бы на слове "кредитная" закрыла бы дверь )

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

одно дело, когда ты на своей территории ждешь курьера, и другое когда сотрудник вместе с менеджером сначала два часа имели мозг, что никакой карты для вас нет, а потом разродились сразу и дебетовой и кредитной и Альфа-счетом, впридачу кредит пытаясь впарить. Там уже обработка человека идет

Ответить
Развернуть ветку
Елена Попова

не сладко всё-таки живётся людям, которые не умеют говорить продажникам "нет". Это просто лишнее напоминание, что нужно и самому помнить и родным напоминать, что можно обозначать свои границы, а не соглашаться на кредитки, которые очень уж красиво "впарили".

Ответить
Развернуть ветку
Зелёный Крокодил

С активацией якобы внесением 100р давно развод. Так же было. Просто послал

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Сегодня тоже самое произошло со мной при оформлении дебетовой карты в ДО Альфа банка в г. Долгопрудный. Сотрудник сам активировал мне карту ( перегнал деньги со своего счета и обратно чтобы активировать карту) и в тихоря оформил мне кредитный счёт привязанный к карте и страховку, хотя я просил оформить обычную дебетовую карту. Будьте бдительны, не отдавайте телефон сотрудникам банка (особенно этого). Любой гражданин может оформить дебетовую карту без навязанных дополнительных услуг. Я написал жалобу, но тишина

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте!
Хотим разобраться в ситуации. Уже написали вам в личку. Как всё уточним, вернёмся с ответом 👌

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Альфа-Банк, все данные отправил вам в личку, жду ответ

Ответить
Развернуть ветку
Влад К.

Если бы этим занимался только Альфа-Банк:((

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А кто еще если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Влад К.

Сбер,к примеру. Отпустил пожилых родителей туда одних, что им только не подключили. Одна подписка сберпрайм на год чего стоит, при условии что родители ничем из этого не пользуются. Про попытки впихнуть кредитки людям на пенсии я вообще молчу.
А, ещё газпром, когда у отца был там вклад, тоже люто чудил. Сделали ему вклад - страхования жизни(не помню точно как называется) на 5 лет, при том в какой то левой страховой. Еле нашим концы,тк банк когда пришли разбираться говорил что договор не с ними и они ничего не могут сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, на [email protected] ФИО, дату рождения, контактный номер телефона, полный адрес офиса и дату обращения в него. В теме письма укажите «Влад К. VC». Мы всё проверим

Ответить
Развернуть ветку
Влад К.

Добрый вечер.
Не вижу смысла что то ворошить спустя почти пол года. Просто пора отменять палочную систему из за которой все это происходит

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

ВТБ, супруга пошла пополнить социальную карту для открытия накопительного счета, убедили её, что нужно новую дебетовую открыть, а чтобы дебетовая была бесплатной обязательно кредитную нужно еще

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Вашему окружению на банки как то не везет :(

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

на самом деле, учитывая, что моя семья пользуется разными банками давно, а случаев такого кидалова только 2, всё не так плохо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Воронин

На банках ру много гневных сообщений про сбер, сотрудники которого также впаривают кредитки пенсионерам под видом "запасных карт"

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Да, сбер умеет. Вспомнил случай как родственницу в сбере развели и впарили кредитку под видом дебетовки.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Приветствуем!

Хотим разобраться и помочь, но нужно побольше деталей. Уже написали вам в личку. Как всё уточним, вернёмся с ответом 👌

Ответить
Развернуть ветку
Миша

@Альфа-Банк какую премию сотрудникам платим за развод клиентов? давайте честно только

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Небольшую + медаль.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Это работает несколько иначе.
У сотрудников просто есть план, а вот как его выполнять- зависит уже от степени наглости сотрудника. То есть безусловно есть практика, и даже скорее всего обучение сотрудников агрессивным продажам.
Но то что мы видим в теме- это уже обычный обман, а не агрессивная продажа, такими вещами как правило занимаются сотрудники просто жадные до денег и не имеющие ни толику совести и на свой страх и риск.

Ответить
Развернуть ветку
Лысый неадекват на BMW

Лоховозка соскамила пефовода, какая неожиданность

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

Меня также чуть не развели в отделении. В Ростове-на-Дону, на Красноармейской.
Пришел сам, своими ногами, говорю мочи нет, хочу у вас дебетовую карту оформить.
Как сейчас помню, я это произнёс дважды — первый раз как только вошел в ̶х̶а̶т̶у̶ офис, меня встретила девушка и спросила ̶к̶т̶о̶ ̶п̶о̶ ̶ж̶и̶з̶н̶и̶ чего я изволю. И второй раз, когда уже за стол присел. Твёрдо и чётко — дебетовая карта.

Начали оформлять, эта курица достаёт две карты, говорит:
— Это карты-близнецы. — и просит назвать цифры из смс.
Очень похоже на ваш случай:

Ей сообщают, что дебетовую карту можно получить только с кредитной картой, что "они идут в комплекте".

Только какой нюанс: слово "кредитная карта" вообще ни разу не прозвучало в разговоре. Я понял, что мне оформляют кредитку только тогда, когда смс начал читать. Ну и отказался цифры называть, само собой.

В общем сравнение с тюрячкой тут не просто так. Не так зашел, не то сказал, и ты уже становишься сучкой Альфа-банка.

P.S. Хоть от кредитки я и отбился, а вот от брокерского счёта не смог. Просто взяли и открыли. Видимо по доброте душевной.

P.P.S. Курицей я эту дуру назвал не от злобы внутренней, хотя её достаточно, а потому, что во время оформления, пока я читал договор/смски, краем глаза я видел как она фоточки в телефоне рассматривала.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте! Печально, что пришлось столкнуться с таким опытом 😔
Можем предложить оформить кредитную карту в дополнение к дебетовой, но последнее слово всегда оставляем за клиентом.

Помочь с закрытием брокерских счетов можем в чате приложения, подадим поручение и в течение 7 дней закроем счета, если они не понадобятся вам в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

Спасибо за заботу, но я уже всё сделал. Теперь вот, по мере своих скромных сил, стараюсь других предостеречь.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда